виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.



Уголовное дело № 1-399/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 июля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 1229 МГКА АК№19,

подсудимого Назарова М.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова Максима Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Назаров М.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Назаров М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 25 минут, находясь в торговом зале магазина «Универмаг на бульваре», принадлежащего ООО «Универмаг на бульваре», расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, стр. 1, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, подошел к стеллажу со слабоалкогольными напитками, с которого тайно похитил принадлежащую ООО «Универмаг на бульваре» бутылку пива марки «Виноградный день», объемом 1,5 литра, стоимостью без учета НДС 37 руб. 03 ко<адрес> чего, Назаров М.В., минуя расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя указанный товар к оплате, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако его преступные действия стали очевидны для сотрудника магазина, и приобрели открытый характер хищения, так как на требования последнего вернуться, Назаров М.В., осознавая преступный характер своих действий, не отреагировал, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих интересах. Таким образом, Назаров М.В. открыто похитил принадлежащее ООО «Универмаг на бульваре» имущество, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 37 руб. 03 коп.

Подсудимый Назаров М.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям представитель потерпевшего ФИО6 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 83, 108).

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Назаров М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Назарова М.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Назаров М.В. не судим /л.д. 74-76/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 78/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 79/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении Назарову М.В. наказания в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Назарову М.В., считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Назарова М.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Назарова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденному Назарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: товарную накладную № АБА0521071 от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении магазина «Универмаг на бульваре», находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева