виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 апреля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

подсудимой Салиховой Н.А.,

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 197 МГКА АК № 19,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салиховой Наталии Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Салихова Н.А. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Салихова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь на <адрес> в <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела сверток из отрезка бумаги белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом массой 0,21 гр., являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе, примерно до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь возле <адрес> в <адрес>, где имея умысел на обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, получив от неё денежные средства в размере 1 000 рублей, незаконно передала последней сверток из отрезка бумаги белого цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом массой 0,21 гр., являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6, не смогла, по независящим от неё причинам, так как с поличным, на месте преступления была задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанный сверток из отрезка бумаги белого цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,21 гр., был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6-го ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России <адрес>.

Подсудимая Салихова Н.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, через Интернет-сайт, какой именно не помнит, через Интернет- кошелек, отправила деньги в сумме 3000 рублей, чтобы приобрести наркотическое средство - героин. Через некоторое время ей на телефон пришло смс-сообщение, что героин она может забрать по адресу: <адрес>, возле магазина продукты, под крыльцом. После чего она поехала по указанному адресу и забрала наркотическое средство - героин. В тот же вечер она употребила часть наркотика. В этот же день ей позвонила девушка по имени Настя, которая попросила найти для нее наркотическое средство, так как у нее тяжелое материальное положение, и она (Салихова) предложила Насте отдать безвозмездно оставшуюся часть наркотического средство – героин, который приобрела ранее для личного употребления. Во время телефонного разговора она (Салихова) договорилась с Настей о встрече по адресу: <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, она пришла в условленное место, где ее ждала Настя и ее подруга Света. Она (Салихова) передала Насте один наркотическое средство, а взамен Света передала ей денежные средства в размере 1000 рублей. Ранее о сумме они не договаривались, так как она (Салихова) знала, что у Насти тяжелое материальное положение.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания, данные Салиховой Н.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно с 1996 года она употребляет наркотическое средство героин. В настоящее время нигде не работает, в образовательных учреждениях не учится, на жизнь зарабатывает случайными заработками, сдает комнату в своей квартире, также деньгами помогает ее мать, которая проживает в Германии. Наркотическое средство приобретает через закладки, а именно через Интернет, с сайта, какой именно не помнит, отправляет деньги по указанному там счету, также оставляет свой номер мобильного телефона, на который впоследствии приходит адрес, где она может забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, она через Интернет-сайт, какой именно не помнит, через Интернет-кошелек, отправила деньги в сумме 2 000 рублей, чтобы прибрести героин. Через некоторое время ей на телефон пришло смс-сообщение, что героин она может забрать по адресу: <адрес>, возле магазина продукты, под крыльцом. Она поехала и забрала героин. В тот же вечер она употребила часть наркотика. Так как в настоящее время она испытывает материальные затруднения, то решила продать оставшийся наркотик, и поэтому позвонила знакомой по имени Света, которую знает некоторое время, познакомилась с ней через общих знакомых, каких именно уже не помнит, которая страдает наркотической зависимостью. В разговоре она (Салихова) предложила Свете приобрести один чек наркотического средства «героин», за 1 000 рублей, на что Света согласилась, и они с ней договорились о встрече по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут. В условленное время она (Салихова) пришла по указанному адресу, где примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, увидела Свету и подошла к ней. При встрече они с ней некоторое время поговорили, после чего Света передала ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, а она (Салихова) взамен передала ей сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сразу после этого к ней (Салиховой) подошли сотрудники полиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения, также ей разъяснили права и обязанности, сообщили что проводится ОРМ «проверочная закупка» в отношении нее, после чего доставили ее в здание ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, где в присутствии понятых-женщин, женщина сотрудник полиции, произвела ее личный досмотр, в ходе которого, из левого кармана джинс синего цвета, одетых на ней, были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые ей передала Света за наркотическое средство «героин». Каких-либо неправомерных действий в отношении нее (Салиховой) не предпринималось. В ходе составления доследственного материала никакого морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции на нее не оказывалось. Так же хочет дополнить, что с момента ее фактического задержания и до самого момента изъятия у нее денежных средств, она (Салихова) ни на секунду не оставалась одна и всегда находилась в поле зрения понятых и сотрудников полиции. В содеянном раскаивается, свою вину признает (л.д. 48-50, 77-79, 135-136).

В судебном заседании Салихова Н.А. пояснила, что показания, содержащиеся в протоколах ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, не в полном объеме соответствуют действительности. О встрече она договаривалась с девушкой по имени Настя, а не со Светой. Наркотическое средство она (Салихова) передала девушке по имени Настя, та лично взяла у нее сверток, а Света уже передала ей денежные средства, которые они смогли насобирать, но изначально ни о какой сумме речь и не шла. Насчет денежных средств они не договаривались. Она (Салихова) лично Насте не предлагала наркотическое средство, та сама ей позвонила и попросила помочь. С протоколами ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой она знакомилась, но следователь дал ей на подпись протокол уже с написанными показаниям, пояснив, что если она подпишет, то ее отпустят домой.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимой и ее виновность объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила знакомая по имени Наталия, других анкетных данных не знает, которую она (Львовская) знает через общих знакомых, и предложила ей приобрести наркотическое средство героин, в количестве одного чека за 1 000 рублей. Она (Львовская) согласилась, и они договорились о встрече по адресу: <адрес>. После чего она (Львовская) обратилась в УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> с заявлением и пояснила, что хочет добровольно помочь изобличить девушку по имени Наталия, которая занимается сбытом наркотического средства героин по адресу: <адрес>. Полицейскими было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с ее участием в качестве «покупателя», на что она дала согласие. С этой целью, в присутствии двух женщин понятых, сотрудницей полиции, по адресу: <адрес> «А», был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ ограничен, а так же денежных средств, у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, так же в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера которых указаны в протоколе осмотра денег, и которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра денежные средства в сумме 1 000 рублей были переданы ей. Затем она, полицейские, вместе с понятыми проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>, где она вышла из автомашины и стала ждать, а полицейские, вместе с понятыми, расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим, сделав при этом вид случайных прохожих. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла Наталия, с которой она поздоровалась и немного поговорила, после чего передала ей деньги в сумме 1 000 рублей, а Наталия передала ей сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин. Сразу после этого полицейские задержали Наталию и объявили ей о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении нее, так же ей были разъяснены ее права и обязанности. После задержания Наталии, находясь по тому же адресу, она (Львовская), в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Добровольно выданное в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по ВАО <адрес>, скрепленный подписями понятых, ее подписью и направлено на исследование. По поводу добровольно выданного она (Львовская) пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у «Наталии» за 1 000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же хочет добавить, что после получения ею денежных средств и до изъятия у нее наркотического средства – героин, она (Львовская) не на секунду не пропадала из поля зрения понятых и сотрудников полиции. В судебном заседании свидетель ФИО6 настаивала на том, что Салихова Н.А. сама позвонила ей и предложила приобрести наркотическое средства, а так же утверждала, что на встречу с Салиховой пришла одна, никакой Насти с ней не было (л.д. 41-42). Свои показания свидетель ФИО6 подтвердила в ходе очной ставки с Салиховой Н.А. на предварительном следствии (л.д. 51-53);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили принять участие в качестве понятой, на что она дала свое согласие. Ей сообщили, что в УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> обратилась ФИО6, с заявлением о том, что женщина по имени Наталия занимается сбытом наркотического средства героин. Полицейскими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу с участием ФИО6 в качестве «покупателя», на что та дала свое согласие. С этой целью, в ее (Голосовой) присутствии и второй понятой-женщины, сотрудницей полиции, по адресу: <адрес> «А», был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, в их присутствии был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера которых указаны в протоколе осмотра денег и которые были предварительно отксерокопированы. После осмотра, денежные средства в сумме 1 000 рублей были переданы ФИО6 Далее ФИО6, она (Голосова) и вторая понятая, вместе с полицейскими проследовали на автотранспорте по адресу: <адрес>, где ФИО6 и девушка по имени Наталия договорились о встрече и Наталия должна была продать ФИО6 наркотическое средство. Прибыв по данному адресу, ФИО6 вышла из машины и стала ждать, а они, вместе с полицейскими, расположились в непосредственной близости от нее и сделали при этом вид случайных прохожих. Все это время ФИО6 из их поля зрения не выходила. Через некоторое время, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО6 подошла ранее неизвестная ей (Голосовой) женщина, некоторое время они стояли и о чем-то разговаривали, после чего ФИО6 передала данной женщине деньги, а та в ответ передала ей какой-то сверток. Сразу после этого полицейские задержали эту женщину, которой оказалась Салихова Н.А. Также Салиховой Н.А. было объявлено о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении нее. Сразу после задержания Салиховой Н.А., ФИО6, в присутствии участвующих лиц, добровольно выдала сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Добровольно выданное в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по ВАО <адрес>, скрепленный подписями участвующих лиц и направлено на исследование. По поводу добровольно выданного ФИО6 пояснила, что сданный сверток с наркотиком героин она приобрела у женщины по имени Наталия за 1 000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем, они, вместе с задержанной и полицейскими, проследовали в помещение ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, где в их присутствии, женщиной сотрудницей полиции, был произведен личный досмотр Салиховой Н.А., в ходе которого из левого переднего кармана джинс синего цвета, были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами денежных средств, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого Салихова Н.А. пояснила, что изъятые деньги ей передала её знакомая по имени Света за наркотическое средство героин (л.д. 54-56). Свои показания свидетель ФИО8 подтвердила в ходе очной ставки с Салиховой Н.А. на предварительном следствии (л.д. 58-60);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 61-63);

-показаниями свидетеля ФИО12., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> с заявлением обратилась ФИО6, о том, что девушка по имени Наталия занимается сбытом наркотического средства героин по адресу: <адрес>. ФИО6 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с ее участием в качестве покупателя, на что она дала свое согласие. Затем в присутствии двух женщин-понятых, сотрудницей полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических, денежных средств, а так же предметов изъятых из гражданского оборота обнаружено при ней не было. После чего ей были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и номера которых были внесены в протокол осмотра дене<адрес> все присутствующие выехали по вышеуказанному адресу. По прибытию ФИО6 вышла из автомашины и стала ждать, а он (Беликин), совместно с сотрудниками уголовного розыска, а также с понятыми, расположились в непосредственной близости, сделав при этом вид случайных прохожих. Через некоторое время к ФИО6 подошла неизвестная женщина, которой она передала денежные средства, а та взамен передала ФИО6 какой-то сверток, после чего он (Беликин), совместно с сотрудниками уголовного розыска, задержали данную женщину, которой оказалась Салихова Н.А. Сразу после задержания Салиховой Н.А., ФИО6 в присутствии понятых-женщин добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом она пояснила, что в сданном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у женщины по имени Наталия. Затем Салихова Н.А. вместе с понятыми была доставлена в помещение ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, где женщиной сотрудником полиции был произведен личный досмотр Салиховой Н.А., в ходе которого из левого переднего кармана джинс синего цвета, одетых на последней, были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого Салихова Н.А. пояснила, что изъятые деньги ей передала её знакомая по имени Света за наркотическое средство героин. Каких-либо не правомерных действий в отношении задержанной не применялось. После получения ФИО6 денежных средств и до изъятия у нее наркотического средства – героин, она не на секунду не пропадал из поля зрения понятых и сотрудников полиции (л.д. 65-67);

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 71-73);

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 (л.д. 68-70);

-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она является оперуполномоченным 5 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда примерно в 15 часов 30 минут ее пригласили провести досмотр ранее ей неизвестной женщины, представившейся ФИО6 Она (Абрамова) узнала о том, что ФИО6 написала заявление в полицию и хочет изобличить женщину по имени Наталия, которая занимается сбытом наркотических средств в районе Северное Измайлово <адрес>. Для проведения личного досмотра ФИО6 ею (Абрамовой) в здание, расположенное по адресу: <адрес>А, были приглашены двое понятых-женщин. После этого, она (Абрамова) разъяснила участвующим лицам их права и обязанности и задала вопрос ФИО6, имеются ли у нее запрещенные к свободному обороту предметы, либо предметы, нажитые преступным путем, на что последняя ответила, что при себе таковых не имеет. После чего, в присутствии двух понятых-женщин, она (Абрамова) произвела личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последней денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время, примерно в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ее (Абрамову) снова пригласили провести личный досмотр ранее неизвестной ей женщины. Для этой цели, ей (Абрамовой) в присутствии тех же женщин понятых, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут того же дня был произведен личный досмотр женщины, которая представилась Салиховой Н.А. В ходе проведения личного досмотра, после разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам, у последней из левого переднего кармана джинсов синего цвета, одетых на Салиховой Н.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей. Более каких-либо вещей, предметов, документов и ценностей при последней обнаружено не было. Далее ею (Абрамовой) был задан вопрос Салиховой Н.А., что это за денежные средства и как они у нее оказались, на что последняя пояснила, что указанные денежные средства в сумме 1 000 рублей ей передала Светлана за наркотическое средство – героин. Далее, изъятые у Салиховой Н.А. денежные средства в присутствии тех же понятых были сверены с номерами денежных средств, выданных ранее ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», номера которых совпали между собой. После этого, изъятые у Салиховой Н.А. денежные средства в размере 1 000 рублей были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц, после чего ею (Абрамовой) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Так же ей (Абрамовой) известно, что Салихова Н.А. была задержана сотрудниками 6-ого ОРЧ и сопровождена в Отдел МВД России по району Северное Измайлово <адрес> для разбирательства. Каких-либо не правомерных действий, в отношении задержанной, не предпринималось (л.д. 109-111);

-рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Салиховой Н.А. (л.д. 3);

-рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Салиховой Н.А. по подозрению в совершении преступления (л.д. 4);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что желает добровольно оказать содействие правоохранительным органам в изобличении девушки по имени Наталья, занимающейся сбытом наркотических средств по адресу: <адрес> (л.д. 5);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);

-протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была досмотрена ФИО6, у которой каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было (л.д. 7-9);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, №№ вЭ 0066196, лН 7767930, и выданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 10-11);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6, в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела за 1000 рублей у Салиховой Н.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверояная закупка» (л.д. 12);

-протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Салиховой Н.А., в присутствии понятых, из левого переднего кармана джинсовых брюк синего цвета, одетых на последней и ей принадлежащих, обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, №№ вЭ 0066196, лН 7767930, при этом Салихова Н.А. пояснила, что данные денежные средства ей передала Светлана за наркотическое средство – героин (л.д. 14-15);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,21 гр., добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 36);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 37-40);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-97);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество из свертка массой 0,20 гр., добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01гр. вещества (л.д. 101-102);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – денежных средств в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, №№ вЭ 0066196, лН 7767930 (л.д. 112-113);

-вещественными доказательствами:

-наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 гр, находящимся на хранении в сейфе начальника СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес> (л.д. 117-122),

-денежными средствами в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, №№ вЭ 0066196, лН 7767930, находящимися на ответственном хранении у оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО10 (л.д. 114-116).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимой, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимой Салиховой Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Салихова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Несмотря на отрицание Салиховой Н.А. обстоятельств совершения преступления, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Версия подсудимой Салиховой Н.А. о том, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, она ФИО6 не сбывала, умысла на обогащение путем сбыта наркотических средств у нее не имелось, а передела наркотическое средство, безвозмездно, девушке по имени Настя, своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия не нашла.

Так свидетель ФИО6 в судебном заседании показала о том, что Салихова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за 1 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО10 и ФИО11, сотрудников правоохранительных органов, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и по обстоятельствам задержания Салиховой Н.А., а так же показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 по обстоятельствам задержания Салиховой Н.А. и изъятия у последней денежных средств в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, №№ вЭ 0066196, лН 7767930, номера купюр совпали с номерами денежных купюр, ранее выданных в их присутствии ФИО6 для проведения «проверочной закупки».

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше.

Оценивая показания подсудимой Салиховой Н.А. о том, что показания, изложенные в протоколах ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой не соответствуют действительности, следователь дал ей на подпись протокол допроса с уже написанными показаниями, при этом сказал, что если она их подпишет, то ее отпустят домой, суд находит их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Приходя к такому выводу, суд учитывал, что первоначальные признательные показания Салиховой Н.А. полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО7 и ФИО9, а так же с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Кроме этого, следственные действия с подозреваемой и обвиняемой Салиховой Н.А. были проведены с участием защитника, о чем последний указывал, подписывая протоколы следственных действий, проведенных в его присутствии, что так же не может свидетельствовать и подтверждать показания Салиховой Н.А.. в судебном заседании о том, что сотрудники полиции оказывали на нее психологическое давление.

Допрошенные в судебном заседании свидетели - оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13 показали, что на Салихову Н.А. в ходе предварительного расследования мер физического и психологического воздействия не оказывалось.

Как следует из показаний следователя СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес> ФИО14, допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в присутствии защитника, была допрошена Салихова Н.А., которая давала показания добровольно, без какого-либо принуждения или давления с его стороны и других лиц, в свободном рассказе, в кабинете посторонних лиц не было. Салихова Н.А. вину признала, подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и обвиняемой по обстоятельствам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Перед началом допроса Салиховой Н.А. были разъяснены права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. Протокол допроса был прочитан Салиховой Н.А., после чего подписан ею, замечаний и дополнений ни от нее, ни от защитника, не поступило, при этом никаких жалоб на действия сотрудников полиции Салихова Н.А. не высказывала.

Оценив вышеприведенные показания Салиховой Н.А.., суд считает, что она реально имея возможность воспользоваться предоставленными ей правами, реализовала их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитника, сообщила показания об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Поэтому суд признает показания подсудимой Салиховой Н.А.., данные ею в ходе предварительного следствия, достоверными и соответствующими произошедшему ДД.ММ.ГГГГ, тем более, что приведенные показания подсудимой Салиховой Н.А. полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Об умысле на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, так же свидетельствует его размер 0,21 гр., а также оперативная информация, поступившая в ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> о том, что девушка по имени Наталья, занимается сбытом наркотических средств по адресу: <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество массой 0,21 гр., добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 36).

Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданного ФИО6, подтверждено так же заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01гр. вещества (л.д. 101-102).

Таким образом, суд считает, что действия подсудимой Салиховой Н.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Салихова Н.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 145-147, 155-157) на учете в ПНД не состоит (л.д. 159), по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало (л.д. 163, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 164-165), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Состоит на учете в Н<адрес> с 2008 года по поводу синдрома зависимости от опиатов 2 ст. (л.д. 161).

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой Салиховой Н.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Салиховой Н.А. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Салиховой Н.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихову Наталию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Салиховой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Салиховой Н.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 гр., находящееся на хранении в сейфе начальника СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, №№ вЭ 0066196, лН 7767930, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО10, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева