виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-259/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 апреля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

защитника адвоката Суржок А.Т., представившего удостоверение № 5170 и ордер № 10 МКА «Сарин и партнеры»,

подсудимого Уколова И.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уколова Ильи Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Уколов И.В. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Уколов И.В., в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел: вещества в виде пяти таблеток общей массой 0,50 грамм, содержащие в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), вещество в виде одной таблетки массой 0,25 грамм, содержащее в своем составе психотропное вещество – кетамин, массой 0,0775 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список II), которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с ФИО8, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, продал ей за 1 500 рублей, то есть незаконно сбыл, вещества в виде пяти таблеток, общей массой 0,50 грамм, содержащие в своем составе согласно заключению эксперта № Э-1/145-12 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - метамфетамин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и вещество в виде одной таблетки массой 0,25 грамм, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № Э-1/145-12 от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – кетамин, массой 0,0775 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не является крупным размером, после чего был задержан оперативными сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых, ФИО8, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам полиции пакетик, в котором находились указанные выше пять таблеток общей массой 0,50 грамм, содержащие в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и одну таблетку массой 0,25 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество – кетамин, массой 0,0775 грамм, проданные Уколовым И.В. В ходе личного досмотра Уколова И.В., проведенного в присутствии понятых, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, часть денежных средств в размере 500 рублей, полученные им от ФИО8 за сбыт наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества - кетамин. В дальнейшем, в ходе осмотра транспортного средства марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, находившегося в пользовании Уколова И.В., проведенного в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, квартал Щитниково, <адрес>, оперативные сотрудники, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли с резинового коврика, расположенного возле водительского сидения оставшуюся часть денежных средств в размере 1 000 рублей, полученные им от ФИО8 за сбыт наркотического средства - метамфетамин и психотропного вещества - кетамин.

Таким образом, Уколов И.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные выше наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка".

Подсудимый Уколов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, подтвердив установленные судом обстоятельства, при этом пояснил, что наркотические средства первый раз попробовал за две недели до задержания, наркозависимым себя не считает. Последний раз употреблял наркотическое средство - метамфетамин ДД.ММ.ГГГГ, в день задержания. ДД.ММ.ГГГГ, днем, около станции метро «Щелковская» нашел коробку из-под конфет, в которой находилось около тридцати таблеток разного размера. Указанные таблетки взял себе и показал своему знакомому по имени Александр, который посмотрел эти таблетки и сказал, что они являются наркотическим средством «экстази». В связи с временным материальным затруднением он (Уколов) начал употреблять данное наркотическое средство. Примерно за день или два до задержания познакомился с девушкой по имени Александра, как потом узнал ФИО8, которую угостил «экстази» и они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на мобильный телефон ему позвонила ФИО8 и попросила продать ей несколько таблеток «экстази». Он согласился, но не продать, а угостить ее, и они договорился о встрече в 20 часов в поселке Восточный, возле «Дома Культуры» на <адрес> в 20 часов он подошел к назначенному месту, где его уже ждала ФИО8 Он (Уколов И.В.) подошел к ней, они поздоровались, и он передал ей шесть таблеток «экстази», а именно пять маленьких и одну большую. ФИО8 передала ему денежные средства в размере 1 500 рублей. Затем он попросил ФИО8 дойти до его дома, где он зашел во двор, а ФИО8 осталась на улице. Находясь во дворе дома, он положил инструменты и вышел на улицу, пошел провожать ФИО8 Затем он был задержан сотрудниками полиции, примерно в 20 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники полиции, в присутствии понятых, сопроводили его в помещение Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где провели его личный досмотр, перед началом которого предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра, из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъятые денежные средства в размере 500 рублей, полученные им от ФИО8 в качестве благодарности за передачу таблеток «экстази», а также мобильный телефон марки Acer Е-130 с SIM-картой оператора сотовой связи Мегафон. Изъятое было упаковано в два бумажных конверта и скреплены отрезками бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. По факту его досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем был осмотрен автомобиль марки MERCEDES-BENZ E320 госномер А 361 PУ, где были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, а также три таблетки «экстази». Как именно деньги оказались в салоне автомобиля, не знает, возможно выпала у него. По данному факту был составлен соответствующий протокол, а изъятое упаковано в конверт и опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных деяний, и его виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> с заявлением о том, что ей известен молодой человек по имени «Илья», как оказалось в дальнейшем Уколов И.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - «экстази» на территории ВАО <адрес> по цене 1500 рублей за пять таблеток, с это целью использует номер телефона 8-926-333-44-40. Также она пояснила, что у нее достигнута договоренность о встрече с Уколовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, по адресу: <адрес>. Сотрудниками полиции ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - «экстази», на что она дала свое согласие. Сотрудниками полиции были приглашены две девушки в качестве понятых для проведения ее личного досмотра. Затем сотрудником полиции женщиной, в присутствии понятых, был произведен ее личной досмотр на предмет обнаружения при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Перед началом досмотра ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Она ответила, что таковых не имеет. В ходе ее досмотра, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее сотрудниками полиции были приглашены два молодых человека, которые должны были принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Сотрудники полиции представили ее приглашенным понятым. После чего она пояснила понятым, что ей известен молодой человек по имени «Илья», занимающийся незаконным сбытом «экстази» по цене 1500 рублей за 5 таблеток, и она в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет выступать в роли закупщицы наркотического средства - «экстази». В присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей - одна купюра номиналом 1 000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. Предварительно данные купюры были отксерокопированы. При этом она пояснила, что данные денежные средства ей необходимы для покупки наркотического средства - «экстази» у Уколова И.В. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором она (ФИО8) и понятые поставили свои подписи. Также указанные лица расписались на копии денежных средств, выданных ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем она, понятые, совместно с сотрудниками полиции, на служебной автомашине, примерно в 19 часов 10 минут, направились к предполагаемому месту встречи по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу примерно в 19 часов 55 минут указанные лица остановились не далеко от Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в служебной машине, в присутствии сотрудников полиции и понятых, она позвонила Уколову И.В. и сообщила, что находится на месте. После разговора с Уколовым И.В. она сообщила сотрудникам полиции, что Уколов И.В. попросил ее подойти к Дому культуры, где он будет ее ожидать. Вышла из служебной машины и направилась к Дому культуры, где встретилась с Уколовым И.В., поздоровались и Уколов И.В. попросил идти за ним. Они пошли в сторону частных жилых домов. Перед этим она передала Уколову И.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, ранее выданные ей сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Переданные денежные средства Уколов И.В. положил в правый наружный карман своей куртки. Через несколько метров они подошли к частному жилому дому , расположенному по адресу: <адрес>. Уколов И.В. вошел в калитку вышеуказанного дома, а она осталась ждать его около калитки. Спустя несколько минут Уколов И.В. вышел, подошел к ней, и они направились обратно к Дому культуры, где Уколов И.В. передал ей полимерный пакетик с таблетками внутри, пояснив, что в пакетике находятся пять таблеток с логотипом «WY» и одна таблетка с логотипом «Микки Мауса» в качестве «бонуса». После этого она подала условный сигнал, сняла с головы капюшон куртки, свидетельствующий о том, что сделка состоялась. Сотрудники полиции задержали Уколова И.В., а она, на месте задержания, в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 6 таблеток - пять таблеток с логотипом «WY» и одна таблетка с логотипом «Микки Мауса». Данный пакетик с таблетками внутри сотрудником полиции был упакован в присутствии понятых в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По поводу выданного ею пакетика с таблетками, пояснила, что в нем находится наркотическое средство «экстази», которое она только что приобрела за 1 500 рублей у Уколова И.В. По данному факту сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Далее все участники мероприятия проследовали в помещение 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, Буженинова <адрес> (т. 1 л.д. 68-71);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Находясь в помещении 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ему и второму понятому сотрудниками полиции была представлена ФИО8, которая пояснила, что ей известен человек по имени «Илья», как оказалось в дальнейшем Уколов И.В., занимающийся незаконным сбытом наркотического средства «экстази» по цене 1 500 рублей за 5 таблеток, и она в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» будет выступать в роли закупщицы наркотического средства. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО8 сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно одна купюра номиналом 1 000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей. Предварительно данные купюры были отксерокопированы. При этом ФИО8 пояснила, что данные денежные средства ей необходимы для покупки наркотического средства - «экстази» у Уколова И.В. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором ФИО8, он (Кормилицын) и второй понятой поставили свои подписи. Также они расписались на копии денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он (Кормилицын), второй понятой, ФИО8, совместно с сотрудниками полиции, на служебной автомашине, примерно в 19 часов 10 минут, направились к предполагаемому месту встречи по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу примерно в 19 часов 55 минут, сотрудники полиции остановились недалеко от Дома культуры расположенного по адресу: <адрес>. Затем ФИО8, находясь в служебной машине, в присутствии понятых и сотрудников полиции, позвонила со своего номера телефона на номер телефона Уколова И.В., которому сообщила, что приехала. После разговора с Уколовым И.В. ФИО8 сообщила сотрудникам полиции, что последний сказал ей, чтобы она подходила к «Дому культуры», где он будет ее ждать. ФИО8 вышла из служебной машины и направилась к «Дому культуры». Он (Кормилицын), второй понятой и сотрудники полиции также вышли из машины и стали наблюдать за ФИО8, находясь от нее на небольшом расстоянии. Подойдя к «Дому культуры» ФИО8 встретилась с Уколовым И.А. и они стали о чем-то разговаривать, при этом они двигались в сторону жилых частных домов. Как только указанные лица начали движение, ФИО8 что-то передала Уколову И.В., и он полученный предмет положил в карман своей куртки. Через несколько метров они подошли к частному жилому дому , расположенного по адресу: <адрес>, квартал Щитниково, и Уколов И.В. вошел в калитку вышеуказанного частного дома, а ФИО8 осталась ждать его около калитки. Спустя несколько минут Уколов И.В. вышел из калитки указанного выше дома, подошел к ФИО8 и они направились обратно к «Дому культуры» расположенному по адресу: <адрес>, поселок. Восточный, <адрес>. Подойдя к «Дому культуры» Уколов И.В. что-то передал ФИО8 После этого ФИО8 подала условный сигнал, сняла с головы капюшон куртки, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась. После чего сотрудники полиции задержали Уколова И.В. На месте задержания ФИО8 в его (Кормилицына) присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдала сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 6 таблеток (пять из которых были с логотипом «WY» и одна таблетка с логотипом «Микки Мауса»). Данный пакетик с таблетками внутри сотрудником полиции в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По поводу выданного пакетика с таблетками ФИО8 пояснила, что в нем находится наркотическое средство «экстази», которое она только что приобрела за 1 500 рублей у молодого человека по имени «Илья». По данному факту сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Затем все участники мероприятия проследовали в помещение 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, Буженинова <адрес>, где был произведен личный досмотр Уколова И.В., перед началом которого Уколову И.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Уколов И.В. заявил, что при себе ничего не имеет. В ходе личного досмотра Уколова И.В., в правом наружном кармане куртки одетой на нем и ему принадлежащей, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ранее выданной ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочной закупки». Данная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором он (Кормилицын), второй понятой и Уколов И.В. поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра Уколова И.В. был изъят мобильный телефон «aser» черного цвета, и упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором он (Кормилицын), второй понятой и Уколов И.В. поставили свои подписи. По поводу обнаруженных денежных средств и телефона Уколов И.В. пояснил, что денежные средства в сумме 500 рублей, он получил от знакомой девушки по имени Александра за проданные ей 6 таблеток с наркотическим средством, при этом Уколов И.В. не смог пояснить какое именно наркотическое средство содержится в таблетках. Мобильный телефон принадлежит ему. В ходе задержания и личного досмотра к Уколову И.В. мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции не применялось. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он (Кормилицын) был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска по месту фактического проживания задержанного Уколова И.В. С этой целью он (Кормилицын), совместно с оперативными сотрудниками, проследовал по адресу: <адрес>, квартал Щитниково, <адрес>, где ему представили второго молодого человека, приглашенного в качестве понятого. Перед началом проведения обыска ему (Кормилицыну) и второму понятому, а также иным участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Далее Уколову И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведенного обыска каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Экспертом были изъяты следы рук, перекопированные на один отрезок светлой дактопленки, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые, а также Уколов И.В. поставили свои подписи. На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. По факту проведенного обыска сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Далее, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, по вышеуказанному адресу: <адрес>, квартал Щитниково, у<адрес>, был проведен осмотр транспортного средства марки MERCEDES-BENZ E 320 госномер А 361 РУ 199, находящегося в пользовании Уколова И.В.. Перед началом проведения осмотра Уколову И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведенного осмотра, в автомобиле, на резиновом коврике, расположенном на полу возле водительского сидения, были обнаружены и изъяты: купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпал с одной из купюр выданной ранее ФИО8 для приобретения наркотического средства, а также вещество в виде трех таблеток (две таблетки с логотипом «WY» и одна таблетка с логотипом Микки-Мауса). По поводу изъятых предметов Уколов И.В. пояснил, что купюру ему передала девушка по имени Александра за проданный ей пакетик с шестью таблетками, содержащими наркотическое средство, а три таблетки являются наркотическим средством, которые он приобрел и хранил при себе с целью личного употребления. Изъятые предметы, а именно купюра достоинством 1000 рублей, а также три таблетки были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. На конвертах оперативным сотрудником были сделаны пояснительные надписи. По факту осмотра транспортного средства сотрудником полиции был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. При проведении вышеуказанных действий сотрудники полиции были вежливы и корректны, какого-либо воздействия к присутствующим лицам, в том числе и к задержанному Уколову И.В., не применяли (т. 1 л.д. 72-75, 165-167);

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и задержания Уколова И.В. (т. 1 л.д. 76-79);

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Уколова И.В. и осмотра транспортного средства марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, в ходе которого были изъяты вещества в виде трех таблеток, а также денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 168-170);

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он является владельцем автомобиля марки MERCEDES-BENZ E 320 госномер А 361 РУ 199. В середине ноября 2011 года он передал указанный автомобиль своему знакомому Уколову И.В., который занимался ремонтом автомобилей. В середине января 2012 года он узнал от общих знакомых, что Уколова И.В. задержали сотрудники УФСКН и что в ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля были обнаружены и изъяты запрещенные вещества. На момент передачи автомобиля Уколову И.В., в салоне каких-либо запрещенных предметов и веществ не было, поэтому он (Архиереев) предполагает, что указанные вещества принадлежали лично Уколову И.В., так как он (Архиереев) и его близкие никогда никаких наркотических средств не употребляли, помимо этого, доступа к автомобилю кроме Уколова И.В. никто не имел, ключи от автомобиля, а также место его хранения были известны только ему. О том, что Уколов И.В. причастен к сфере незаконного оборота наркотических средств ему (Архиерееву) известно не было. Уколов И.В. всегда производил впечатление нормального человека, в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения он Уколова И.В. никогда не видел (т. 1л.д. 102-103);

-показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, к ней обратились молодые люди, которые представились сотрудниками ФСКН РФ по <адрес>, предъявили служебные удостоверения и предложили принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так как она располагала свободным временем, то согласилась и проследовала совместно с оперативными сотрудниками в помещение службы по адресу: <адрес>, где ей представили вторую девушку, которая также была приглашена в качестве понятой. Перед началом проведения данного мероприятия ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Далее они были приглашены в один из служебных кабинетов 3 отдела, где им представили неизвестную ранее девушку, ФИО8, которая со слов оперативных сотрудников должна была выступать в роли приобретателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником - женщиной ФИО8 была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. После этого в кабинет, где происходил личный досмотр, были приглашены иные оперативные сотрудники и понятые - мужчины, а она и вторая понятая, сотрудник - женщина покинули кабинет. Далее ею (Андреевой) было дано объяснение по факту произошедшего. При проведении вышеуказанных действий сотрудники полиции были вежливы и корректны, какого-либо давления на присутствующих лиц, в том числе и на ФИО8 не оказывалось (т. 1 л.д. 161-162);

-показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 по обстоятельствам проведения личного досмотра ФИО8 (т. 1 л.д. 163-164);

-показаниями свидетеля ФИО16, оперативного сотрудника 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, а именно по адресу: <адрес>, когда в вечернее время, с заявлением обратилась ФИО8, которая сообщила, что ей известен молодой человек по имени Илья, как оказалось в дальнейшем Уколов И.В., который занимается распространением на территории ВАО <адрес> наркотического средства «экстази» по цене 1 500 рублей за 5 таблеток. Также ФИО8 пояснила, что примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее с Уколовым И.В. достигнута договоренность о приобретении наркотического средства «экстази» на 1 500 рублей возле здания Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. На основании полученной информации оперативными сотрудниками 3 отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". ФИО8 было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве приобретателя наркотического средства, на что та ответила согласием и написала соответствующее заявление. Для проведения указанного мероприятия сотрудниками 3 отдела были приглашены двое понятых - женщин и двое понятых - мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В присутствии понятых - женщин в одном из служебных помещений 3 отдела, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО17 ФИО8 была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту ФИО17 было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. После этого, в кабинет, где происходил личный досмотр, были приглашены иные оперативные сотрудники и понятые мужчины, а понятые женщины и ФИО17 покинули кабинет. Далее в присутствии понятых мужчин и ФИО8 были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 1 500 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей), которые были выданы ФИО8 для приобретения наркотического средства «экстази» в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На копиях денежных средств присутствующие понятые, а также ФИО8 поставили свои подписи. По факту выдачи денежных средств им (Скобелевым) было составлено приложение к акту проверочной закупки, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Далее оперативные сотрудники, ФИО8, понятые, проследовали к месту предполагаемой встречи с Уколовым И.В., а именно по адресу: <адрес>. Прибыв на место, примерно в 19 часов 55 минут, ФИО8, находясь в салоне служебного автомобиля в присутствии оперативных сотрудников и понятых позвонила Уколову И.В. на мобильный телефон и сообщила о своем прибытии. По окончанию разговора ФИО8 сообщила им, что Уколов И.В. попросил ее подойти к зданию дома культуры, расположенному по вышеуказанному адресу, где он будет ее ожидать. После этого ФИО8 вышла из служебной машины и направилась к зданию Дома культуры. Оперативные сотрудники и понятые вышли следом за ней из машины и двигались на расстоянии от нее, наблюдая за происходящим. У Дома культуры, в 20 часов 10 минут, ФИО8 встретилась с молодым человеком, как оказалось в дальнейшем с Уколовым И.В. Они поздоровались, стали разговаривать, при этом указанные лица направились в сторону частных жилых домов. Оперативные сотрудники и понятые на небольшом удалении следовали за ними, наблюдая за происходящим. Во время движения ФИО8 передала Уколову И.В. денежные средства, которые тот убрал в правый наружный карман куртки, одетой на нем. Далее ФИО8 и Уколов И.В. дошли до частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, квартал Щитниково, <адрес>, где Уколов И.В. зашел через калитку во двор указанного дома, а ФИО8 осталась ждать его возле забора. Спустя несколько минут Уколов И.В. вышел из калитки указанного дома, подошел к ФИО8 и они направились обратно к зданию Дома культуры, где, примерно в 20 часов 20 минут, Уколов И.В. передал ФИО8 небольшой предмет, и последняя подала условный сигнал (сняла капюшон), свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась. В этот же момент оперативные сотрудники, в присутствии понятых, произвели задержание Уколова И.В.. На месте задержания, по адресу: <адрес>, у <адрес>, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО8 добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество в виде шести таблеток (пять таблеток с логотипом «WY» и одна таблетка с логотипом Микки-Мауса). По поводу выданных таблеток ФИО8 пояснила, что в данном пакетике находится наркотическое средство «экстази», которое она только что приобрела за 1500 рублей у задержанного Уколова И.В.. Со слов ФИО8 пять таблеток с логотипом «WY» Уколов И.В. передал ей за 1500 рублей, а одну таблетку с логотипом «Микки-Мауса» Уколов И.В. передал ей в качестве «бонуса». Добровольно выданный пакетик с шестью таблетками был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетом » и скреплен подписями понятых и ФИО8 На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. По данному факту оперуполномоченным ФИО20 было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором понятые и ФИО8 поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. В дальнейшем, согласно проведенному исследованию, было установлено, что добровольно выданные ФИО8 пять таблеток являются наркотическим средством - метамфетамин, а одна таблетка является психотропным веществом - кетамин. В связи с темным временем суток и холодными погодными условиями оперативными сотрудниками было принято решение проследовать в помещение 3 отдела для проведения личного досмотра задержанного Уколова И.В. С этой целью все участвующие лица, в том числе и задержанный Уколов И.В., в сопровождении понятых, на служебных автомобилях, были доставлены в помещение 3 отдела по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, в присутствии понятых, Уколов И.В. был подвернут личному досмотру, перед началом которого Уколову И.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, денежные средства добытые преступным путем, на что Уколов И.В. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Уколова И.В. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпал с номером одной из купюр выданной ранее ФИО8 для проведения ОРМ. Также у Уколова И.В. из данного кармана был изъят мобильный телефон марки «ACER» с SIM-картой оператора сотовой связи Мегафон. По факту изъятой купюры Уколов И.В. пояснил, что получил ее от ФИО8 за проданный ей пакетик с шестью таблетками, содержащими наркотическое средство, а мобильный телефон принадлежит лично ему. Изъятая у Уколова И.В. купюра достоинством 500 рублей, а также мобильный телефон были упакованы в конверты белого цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 25» и скреплены подписями понятых и задержанного Уколова И.В. На конвертах сотрудником были сделаны пояснительные надписи. По факту личного досмотра Уколова ФИО19 было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, удостоверив правильность его составления. Впоследствии был проведен обыск по месту фактического проживания Уколова И.В., а именно по адресу: <адрес>, квартал Щитниково, <адрес>. Перед началом проведения обыска Уколову И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведенного в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ обыска, каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Экспертом были изъяты следы рук, перекопированные на один отрезок светлой дактопленки, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скрепленный подписями участвующих лиц. На конверте оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись. По факту проведенного обыска о/у ФИО19 был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Далее, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, по вышеуказанному адресу, был проведен осмотр транспортного средства марки MERCЕDES-BENZ E 320 госномер А 361 РУ 199, находящегося в пользовании Уколова И.В. Перед началом проведения осмотра Уколову И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведенного осмотра в автомобиле, на резиновом коврике, расположенном на полу возле водительского сидения, были обнаружены и изъяты: купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпал с одной из купюр выданной ранее ФИО8 для приобретения наркотического средства, а также вещество в виде трех таблеток (две таблетки с логотипом «WY» и одна таблетка с логотипом Микки-Мауса). По поводу изъятых предметов Уколов И.В. пояснил, что купюру ему передала ФИО8 за проданный ей пакетик с шестью таблетками, содержащими наркотическое средство, а три таблетки являются наркотическим средством, которые он приобрел и хранил при себе с целью личного употребления. Изъятые предметы, а именно купюра достоинством 1000 рублей, а также три таблетки, были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » и скреплены подписями понятых и задержанного Уколова И.В. На конвертах оперативным сотрудником были сделаны пояснительные надписи. По факту осмотра транспортного средства о/у ФИО18 был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило (т. 1л.д. 153-156);

-показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, задержания Уколова И.В., проведения обыска по месту жительства последнего и осмотра транспортного средства марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, в ходе которого были изъяты вещества в виде трех таблеток, а также денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 157-160);

-показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, задержания Уколова И.В., проведения обыска по месту жительства последнего и осмотра транспортного средства марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, в ходе которого были изъяты вещества в виде трех таблеток, а также денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой (т. 1 л.д. 149-152);

-показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, досмотра ФИО8 (т. 1 л.д. 147-148);

-рапортом ст.оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Уколова И.В. (т. 1 л.д. 6);

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что хочет изобличить молодого человека по имени Илья, занимающегося на территории ВАО <адрес> распространением наркотических средств – таблеток «экстази», по цене 1500 рублей за пять таблеток. С данным молодым человеком у нее достигнута договоренность о встрече по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 7);

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она выражает свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (т. 1 л.д. 8);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Уколов И.В., который сбыл ФИО8 наркотическое средство за денежное вознаграждение (т. 1 л.д. 10-13);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была досмотрена ФИО8, при которой каких-либо средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 14-15);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей № ВО 8829506, одна купюра достоинством 500 рублей № нВ 4665088 (т. 1 л.д. 17-19);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдала полиэтиленовый пакет с таблетками в количестве шести штук – пять таблеток с изображением английских букв WY и одна таблетка с изображением Микки Мауса, при этом ФИО8 пояснила, что данные таблетки она приобрела у Уколова И.В. за 1500 рублей (т. 1 л.д. 20-22);

-приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у Уколова И.В., из правого наружного кармана, надетой на нем куртки, обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой № нВ 4665088, при этом Уколов И.В. пояснил, что данные денежные средства получил от ФИО8 за проданные ей шесть таблеток с наркотическим средством. Так же из правого наружного кармана, надетой на Уколове И.В. куртки, был изъят мобильный телефон «Asser» с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон (т. 1 л.д. 23-26);

-рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении Уколова И.В. в помещение службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 41);

-рапортом ст. оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО16, от 18 января 201 года о задержании Уколов И.В. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 42);

-справкой об исследовании № И-1/71 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в виде пяти таблеток общей массой 0,50 гр., добровольно выданные ФИО8, содержат в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством; в составе представленного на исследованием вещества в виде одной таблетки массой 0,25гр., добровольно выданного ФИО8, содержится психотропное вещество – кетамин массой менее 0,2гр., но более 0,01гр. (т. 1 л.д. 46-48);

-протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – автомашины марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, в ходе которого были изъяты три таблетки (две коричневого цвета, одна - красного), а также денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой № ВО 8829506 (т. 1 л.д. 62-65);

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Уколова И.В. выявлено состояние опьянения, вызванное психостимулирующими и опиатами (т. 1 л.д. 192);

-заключением эксперта № Э-1/145-12, согласно выводов которого:

представленные на экспертизу вещества зеленоватого цвета в виде четырех таблеток, добровольно выданных ФИО8, содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства составляет 0,40гр.,

представленное на экспертизу вещество розового цвета в виде фрагментированной таблетки массой 0,15гр., добровольно выданное ФИО8, содержит в своем составе психотропное вещество кетамин массой 0,0465гр.,

представленные на экспертизу вещества зеленоватого цвета в виде двух таблеток, изъятых в ходе осмотра автомашины марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, содержат в своем составе метамфетамин и являются наркотическим средством, общая масса наркотического средства составляет 0,20 гр.,

представленное на экспертизу вещество розового цвета в виде таблетки массой 0,25 гр., изъятое в ходе осмотра автомашины марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, содержит в своем составе психотропное вещество кетамин массой 0,0775 гр. (т. 1 л.д. 112-116);

-протоколом осмотра предметов (документов) – шести конвертов, в которых находятся предметы и вещества, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно: наркотическое средство, психотропное вещество и денежные средства (т. 1 л.д. 117-119);

-вещественными доказательствами:

пакет с веществами зеленоватого цвета в виде четырех фрагментированных таблеток общей массой 0,20гр., веществом розового цвета в виде фрагментированной таблетки массой 0,05гр.,

вещества зеленоватого цвета в виде двух фрагментированных таблеток общей массой 0,10гр., вещество розового цвета в виде фрагментированной таблетки массой 0,15гр. (квитанция ),

денежными средствами в размере 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей № ВО 8829506, одна купюра достоинством 500 рублей № нВ 4665088, находящимися в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) (т. 1 л.д. 120-131).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ему деянии.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Уколова И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Уколов И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО8 вещества в виде пяти таблеток, общей массой 0,50 грамм, содержащие в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и вещество в виде одной таблетки массой 0,25 грамм, содержащее в своем составе психотропное вещество – кетамин, массой 0,0775 грамма.

Виновность подсудимого Уколова И.В. в совершении выше указанного преступления, помимо собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетеля ФИО8, о том, что Уколов И.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пять таблеток, общей массой 0,50 грамм, содержащих в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и одну таблетку массой 0,25 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество – кетамин, массой 0,0775 грамма, за 1500 рублей.

Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО20, ФИО16, ФИО19, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, задержания Уколова И.В., а так же по обстоятельствам личного досмотра Уколова И.В., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, осмотра транспортного средства автомашины марки MERCEDES-BENZ E 320 государственный номерной знак А 361 РУ 199, в ходе которого были изъяты три таблетки (две коричневого цвета, одна - красного), а также денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, добровольной выдачи ФИО8 приобретенных у Уколова И.В. наркотического средства и психотропного вещества.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше в обоснование приговора.

Об умысле Уколова И.В. на сбыт пяти таблеток, общей массой 0,50 грамм, содержащих в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, и одной таблетки массой 0,25 грамм, содержащей в своем составе психотропное вещество – кетамин, массой 0,0775 грамма, свидетельствует размер наркотического средства, фасовка, и оперативная информация, поступившая в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, о том, что молодой человек по имени Илья, занимается на территории ВАО <адрес> распространением наркотических средств – таблеток «экстази», по цене 1500 рублей за пять таблеток.

Суд признает размер наркотического средства крупным, поскольку, его масса – 0,50 гр., превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер метамфетамина.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Уколова И.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности.

Уколов И.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 177-179), на учете в ПНД и НД не состоит (т. 1 л.д. 183-184), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 182, 185), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 189) и отца ФИО21, являющегося инвали<адрес> группы (т. 1 л.д. 190), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Уколова И.В., суд приходит к выводу о том, что исправление Уколова И.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Уколову И.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уколова Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Уколову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Уколову И.В. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-пакет с веществами зеленоватого цвета в виде четырех фрагментированных таблеток общей массой 0,20гр., веществом розового цвета в виде фрагментированной таблетки массой 0,05гр.; вещества зеленоватого цвета в виде двух фрагментированных таблеток общей массой 0,10гр., вещество розового цвета в виде фрагментированной таблетки массой 0,15гр. (квитанция ), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-денежные средства в размере 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей № ВО 8829506, одна купюра достоинством 500 рублей № нВ 4665088, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности оперуполномоченному 3 отдела УФСКН РФ по <адрес> ФИО20

Мобильный телефон марки «Asser» модель Е 130, IMEI: 351584040294181 с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, находящийся в камере хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Уколову И.В.

Следы рук, перекопированные на один отрезок светлой дактопленки, находящиеся в камере хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева