виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-156/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 31 мая 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Попова Д.Я.,

потерпевшего Лобко О.И.,

защитника адвоката Державиной В.С., представившей удостоверение

подсудимого Щеглакова В.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щеглакова Владислава Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглаков В.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щеглаков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 56 минут, находясь в помещении магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа с морепродуктами вакуумную упаковку «Форель ломтики в сладком соусе» массой 0,5 килограмма, стоимостью 340 рублей, которую спрятал в находящийся при нем рюкзак, а так же взял с открытой витрины и положил в находившийся при нем рюкзак буханку «черного» хлеба и упаковку сока, и направился к выходу из торгового зала указанного магазина, оплатив на кассе буханку «черного» хлеба и упаковку сока, не оплатив вакуумную упаковку «Форель ломтики в сладком соусе» массой 0,5 килограмма, стоимостью 340 рублей, прошел линию контрольно-кассовых аппаратов и направился к выходу из помещения магазина. После чего с похищенным, с места преступления попытался скрыться, однако был остановлен сотрудником службы безопасности ОАО «Седьмой Континент» ФИО5, для которого действия Щеглакова В.В. были открытыми, так как он наблюдал за торговым залом посредствам камер видеонаблюдения, в момент совершения Щеглаковым В.В. преступления. ФИО5 потребовал у Щеглакова В.В. прекратить совершение преступления и оплатить похищенную вакуумную упаковку «Форель ломтики в сладком соусе» массой 0,5 килограмма. Щеглаков В.В., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления попытался скрыться, причинив ОАО «Седьмой Континент» материальный ущерб на сумму 340 рублей, однако преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ОАО «Седьмой Континент».

Он же, Щеглаков В.В., виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Щеглаков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 03 минут до 08 часов 14 минут, находясь в помещении магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>, после совершения покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ОАО «Седьмой Континент», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО5, повалил последнего на пол, после чего нанес ФИО5 не менее десяти ударов кулаками рук по голове и лицу, причинив своими действиями ФИО5, согласно заключению эксперта м-12277 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: параорбитальной гематомы и субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травм; кровоподтёков и ссадин лица, гематом волосистой части головы, кровоподтёков шеи, ссадин шей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Щеглаков В.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал частично, признавая вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5, а так же признал вину в совершении хищения имущества ОАО «Седьмой Континент» в виде упаковки с рыбой, но при этом пояснил, что данную упаковку с рыбой он похитил тайно, умысла на совершение разбойного нападения у него не было. Был умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 55 минут, он возвращался с работы и решил зайти в магазин «Седьмой Континент», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты. В магазине он взял буханку черного хлеба, пачку сока и упаковку красной рыбы. Хлеб и сок он нес в руках, а упаковку красной рыбы положил к себе в рюкзак, для того чтобы потом не заплатив, вынести ее из магазина. Он проследовал на кассу, где оплатил хлеб и сок, а рыбу выкладывать из рюкзака не стал. Кассир пробил ему указанные продукты, и он проследовал через кассы. Как только он прошел кассы, к нему подошел мужчина, как потом он узнал ФИО5, и в этот момент он (Щеглаков) почувствовал толчок и услышал угрозы нецензурной бранью в свой адре<адрес> факт, что ФИО5 является сотрудником, а именно охранником данного магазина, ему известен не был, так как ФИО5 не представлялся. Так же он (Щеглаков) не слышал, что бы ФИО5 попросил оплатить товар или вернуть неоплаченный това<адрес> ними завязалась драка, при этом ФИО5 оскорблял его нецензурной бранью. Затем к ним подошел второй охранник ФИО8 и схватил его (Щеглакова), а ФИО5 стал наносить ему удары по рукам и туловищу. Он так же наносил удары ФИО5, при этом осознавал, что может причинить вред его здоровью. После этого Лобко и Кручинов сказали ему вернуть рыбу, что он и сделал. Достал рыбу из рюкзака и вернул ее обратно на стеллаж, откуда взял. Затем приехали сотрудники полиции, попросили его (Щеглакова) проследовать в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>. О том, что ФИО5 является охранником магазина догадался только в тот момент, когда к ним подбежал второй охранник ФИО8 Раскаивается в том, что совершил хищение имущества ОАО «Седьмой Континент» и причинил вред здоровью ФИО5

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она состоит в должности директора универсама ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит руководство персоналом магазина. Торговый зал магазина находится под контролем сотрудников охраны. От сотрудников полиции и от персонала магазина ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине ОАО «Седьмой Континент» Щеглаковым В.В. было совершено нападение на охранника ФИО5, которому были причинены телесные повреждения, а так же Щеглаков В.В. пытался похитить из магазина ОАО «Седьмой Континент» вакуумную упаковку «Форель ломтики в сладком соусе» весом 0,5 к<адрес> представителем магазина ОАО «Седьмой Континент» ФИО10 была предоставлена товарная накладная номер 0002382 от ДД.ММ.ГГГГ, по которой необходимо рассчитывать стоимость похищенного Щеглаковым В.В. товара с учетом НДС, поскольку данная стоимость является закупочной для магазина. Таким образом, стоимость вакуумной упаковки «Форель ломтики в сладком соусе» весом 0,5 кг, составляет 340 рублей, то есть магазину ОАО «Седьмой Континент» мог быть причинен не значительный материальный ущерб на указанную сумму. Так же ФИО9 пояснила, что система видеонаблюдения магазина была установлена специалистами, и ведет верный отсчет времени при проведении видеозаписи. (т. 1 л.д. 175-176);

-показаниями представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с января 2011 года она работает в магазине «Седьмой Континент», расположенном по адресу: г Москва, <адрес>, в должности администратора. В ее обязанности входит контроль за кассирами, а также контроль за общей обстановкой в магазине. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в 09 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, она объясняла продавцу как правильно делать выкладку молочной продукции, и услышала громкий шум в районе двери магазина и сразу побежала выяснить, что происходит. Подбежав к дверям магазина, между дверьми увидела, что на полу лежит ФИО5 и его избивает кулаками раннее неизвестный ей мужчина, как потом стало известно Щеглаков В.В. Также она увидела, что рядом находился рюкзак в открытом состоянии. В этом рюкзаке она увидела пачку сока, хлеб и упаковку рыбы. Она попыталась разнять мужчин, однако ей этого сделать не удалось, так как Щеглаков В.В. был слишком агрессивным, затем на помощь прибежал охранник ФИО8 и ему удалось их разнять. После того как ФИО8 их разнял, она поинтересовалась у ФИО5, что произошло, на что тот пояснил, что находился в мониторной комнате (служебная комната охранников) где через монитор наблюдал за общей обстановкой в магазине. После чего он увидел как ранее неизвестный Щеглаков В.В. подошел к стеллажу с рыбой и, взяв одну упаковку красной рыбы, положил ее к себе в рюкзак. Далее ФИО5 рассказал, что он сразу вышел из мониторной и проследовал к выходу магазина, чтобы остановить Щеглакова В.В. Так как магазин не оборудован противокражными рамками, ФИО5 пояснил, что поинтересовался у Щеглакова В.В., нет ли у него при себе неоплаченного товара, на что тот начал все отрицать, а после набросился на ФИО5 После чего они вызвали сотрудников полиции. Пока ждали сотрудников полиции, она увидела, как Щеглаков В.В., который раннее бил ФИО5, прошел в торговый зал магазина. Как потом, она узнала от сотрудников магазина, Щеглаков В.В. положил рыбу, на тоже место, откуда он ее и взял. Затем она забрала данную рыбу с прилавка, так как она вся была облитая соком и имела нетоварный вид. Стоимость вакуумной упаковки рыбы «Форель» массой 0,5 кг составляет 459 рублей 50 копеек (т. 1 л.д.36-37);

-показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником в магазин «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в помещении магазина «Седьмой Континент» по указанному адресу. В этот день с ним дежурил ФИО8, который находился в помещении охраны, и отдыхал, он (Лобко) так же находился в помещении охраны магазина и наблюдал за обстановкой в помещении магазина по камерам видеонаблюдения. Примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел на мониторе видеокамеры, что неизвестный ему ранее мужчина, как позже узнал Щеглаков В.В., подошел к прилавку с охлажденной рыбой, и взял одну упаковку, а потом направился в угол торгового зала, где имеется мертвая зона для одной из камер видеонаблюдения, из поля видимости которой Щеглаков В.В. выпадал, и находясь на этом месте его действия были видны только со второй камеры, которая находится в противоположенном углу торгового зала, однако Щеглаков В.В. зайдя в мертвую зону отвернулся от второй видеокамеры, снял с плеча свой рюкзак, и положил в него упаковку рыбы, которую взял ранее с прилавка, после чего повесил рюкзак к себе на плечо и направился в другой отдел магазина, где взял батон хлеба и сок, и направился к кассе, а он (Лобко) в это время вышел в торговый зал, так как была его смена, а именно прошел за кассовые узлы и встал напротив выхода из магазина, рядом с ящиками для хранения вещей покупателей. Стал наблюдать за тем, как Щеглаков В.В. подошел к кассе, расплатился за пакет сока и батон хлеба, которые сложил к себе в рюкзак, но упаковку рыбы Щеглаков на кассе не оплатил. Когда Щеглаков В.В. вышел из-за кассы и направился к выходу из магазина, в тот момент когда Щеглаков В.В. находился перед ним на расстоянии вытянутой руки, он сказал Щеглакову В.В., что у того в рюкзаке имеется упаковка рыбы из магазина, которую он не оплатил, и что Щеглакову В.В. нужное ее оплатить. Щеглаков В.В. проигнорировал его и не обращая внимания на его слова проследовал мимо него к выходу. В этот момент он видел как Щеглаков В.В. направлялся к выходу из магазина, и решил преградить ему дорогу, для чего вытянул руку. Щеглаков В.В. сразу остановился и стал возмущаться, хамить и угрожать ему, а именно сказал, что ничего не брал и предложил выйти на улицу и там разобраться. Он (Лобко) предложил Щеглакову оплатить товар, и покинуть помещение магазина. После этого Щеглаков В.В. схватил его рукой за одежду, за рукав, и потащил к выходу, при этом говорил: «пойдем выйдем разберемся». Все это продолжалось меньше минуты. Как именно Щеглаков В.В. тащил его к холлу магазина, то есть помещению между уличной входной дверью и дверью ведущей в торговый зал магазина, он помнит плохо, так как прошло много времени и он находился в состоянии шока. Возможно он преграждал дорогу Щеглакову В.В., точно не помнит, все произошло быстро. Когда он и Щеглаков В.В. находились в холле магазина, то он почувствовал, как Щеглаков В.В. тянет его с собой из магазина на улицу. В это время Щеглаков В.В. начал ему угрожать расправой, говорил, что убьет. Он подумал, что если Щеглаков В.В. вытащит его на улицу, то между ними произойдет драка, и чтобы этого избежать, он своей рукой заблокировал ручку уличной двери магазина, чтобы ее нельзя было открыть, а Щеглаков В.В. его выталкивал. После этого Щеглаков В.В. обхватил его руками, при этом находясь позади него, и приподняв немного, в это время он успел несколько раз нажать на радио-брелке тревожную кнопку вызова наряда полиции, а Щеглаков В.В. опрокинул его на пол, и когда он упал, Щеглаков В.В. оказался сверху. После этого Щеглаков В.В. сел на него, на уровне пояса, и стал наносить удары кулаками по лицу, а также в правую и левую височную область, в правое и левое ухо. Сколько точно нанес ударов Щеглаков В.В. не помнит, но более десяти. Первые три удара Щеглаков В.В. нанес ему по носу и глазам. В это время он попытался его скинуть с себя руками, а Щеглаков В.В. произнося угрозы расправы, какие точно не помнит, с еще большей силой начал наносить ему удары кулаками по лицу и голове. Чтобы защититься от ударов он закрыл лицо руками, а Щеглаков В.В. стал наносить ему удары кулаками с правой и левой стороны головы в височные области, по ушам. После этого он перевернулся на живот и зацепил рукой лямку рюкзака Щеглакова В.В., а тот стал вырывать у него свой рюкзак и говорить, чтобы он отпустил рюкзак и тогда он уйдет, а он ему ответил, что не отпустит. Тогда Щеглаков В.В. ударил ему кулаком по затылку три или четыре раза, точно не помнит. В это время он увидел, что к нему и Щеглакову В.В. подбежал ФИО8, и откинул от него Щеглакова В.В., прижал к стене. Драка между ним и Щеглаковым В.В. происходила примерно 15 минут, то есть ФИО8 подошел к ним примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого он поднялся на ноги и пошел умываться в туалет, так как у него было разбито лицо и сломан нос, шла кровь, а после этого вышел обратно в торговый зал и увидел, как Щеглаков В.В. идет в сторону прилавка с рыбой, а за ним идет ФИО8 Позже он узнал, что Щеглаков В.В. положил обратно на прилавок пакет с рыбой, которую не оплатил. Примерно в 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на вызов прибыли сотрудники полиции, которые отвели Щеглакова В.В. в патрульную автомашину, и взяли объяснения. После этого прибыл наряд скорой медицинской помощи, врач которой осмотрел его, и его госпитализировали в ГКБ <адрес>. После этого он находился дома, где почувствовал себя плохо, и думал, что его самочувствие скоро поправиться, но ДД.ММ.ГГГГ он обратился в поликлинику <адрес> и его направили в ГКБ <адрес> для выписки направления на госпитализацию в ГКБ <адрес>, где он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108; 166-169). Свои показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с Щеглаковым В.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 190-194);

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в магазине «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес>, в должности контролера 1 категории, в его обязанности входит контроль за сохранностью товара. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 мину, он заступил в свою смену. ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут находился в комнате отдыха, как вдруг кто-то забежал и сказал, что в магазине между дверьми драка. Он сразу же выбежал, подбежал к двери магазина и увидел, как на полу лежит его напарник Лобко Олег, и ему наносит удары кулаками по лицу и телу Щеглаков В.В. Он начал их разнимать, ему удалось оттащить Щеглакова В.В. от ФИО5 и он поинтересовался у Лобко, что произошло, на что тот пояснил, что находился в мониторной комнате, где через монитор наблюдал за общей обстановкой в магазине, и увидел как Щеглаков В.В. подошел к стеллажу с рыбой, взял одну упаковку красной рыбы и положил ее к себе в рюкзак. Далее Лобко рассказал, что сразу вышел из мониторной и проследовал к выходу из магазина, чтобы остановить Щеглакова В.В., поинтересовался у Щеглакова В.В., нет ли у него при себе неоплаченного товара, на что Щеглаков В.В. начал все отрицать, а после набросился на Лобко. Затем были вызваны сотрудники полиции. Пока ждали сотрудников ОВД, он (Кручинов) увидел, что Щеглаков В.В. пошел в торговый зал, достал что-то из рюкзака и положил на стеллаж с рыбой, что именно не видел, так как Щеглаков стоял к нему спиной. Впоследствии узнал, что это была рыба. Каких-либо видимых повреждений у Щеглакова В.В. не было. Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с Щеглаковым В.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-189);

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе бригады «скорой помощи», когда примерно в 09 часов 00 минут на подстанцию скорой помощи поступил вызов из магазина ОАО «Седьмой Континент», по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, был обнаружен сотрудник охраны указанного магазина ФИО5, у которого имелись телесные повреждения. Из первичного осмотра ФИО5 было установлено, что у него имеется закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы и ссадины, закрытый перелом носа. После осмотра ФИО5 был доставлен в ГКБ <адрес> (т. 1 л.д.23-24);

-показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она в 08 часов 00 минут приступила к уборке магазина. Когда мыла полы возле двери, увидела, что охранник магазина ФИО5, остановил раннее неизвестного ей мужчину - Щеглакова В.В., и поинтересовался, есть ли у него при себе неоплаченный товар. Щеглаков стал все отрицать, на что ФИО5 сказал, что видел в мониторной, как Щеглаков со стеллажа взял упаковку рыбы и положил ее себе в рюкзак, также ФИО5 пояснил Щеглакову, что данный товар необходимо оплатить. На что Щеглаков В.В., неожиданно для нее, схватил ФИО5 за одежду и потащил в холл между первой и второй дверью магазина. Затем в холле Щеглаков В.В. набросился на ФИО5 и начал его избивать, нанося удары кулаками по лицу и телу. После чего она побежала в служебное помещение, чтобы позвать на помощь. Затем приехали сотрудники полиции и задержали Щеглакова В.В. (т. 1 л.д. 25-26);

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с милиционером водителем ОВД по району Северное Измайлово Николаевым О.А. Поступил вызов от дежурного 2 ОБМ о том, что в магазине «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная кнопка. Они незамедлительно прибыли по вышеуказанному адресу и обнаружили, что в холле, между двумя дверьми магазина, находится избитый охранник и рядом с ним находится неизвестный молодой человек в синей куртки с надписью «РГФУК», который пытался выйти из магазина. Данный человек представился Щеглаковым В.В. Они так же представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили объяснить, что происходит. Охранник магазина ФИО5 пояснил, что когда он находился в мониторной, то увидел, как Щеглаков В.В. взял упаковку красной рыбы и положил ее себе в рюкзак, ФИО5 проследовал в зал магазина, где при выходе из магазине, поинтересовался, есть ли у Щеглакова В.В. при себе неоплаченный товар. Щеглаков В.В. набросился на него, и между ними завязалась драка. После чего он (Рогов) попросил Щеглакова В.В. проследовать в ОВД по району Северное Измайлово для дальнейшего выяснения обстоятельств (т. 1 л.д.38-39);

-рапортом инспектора ГНР 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> ФИО13 об обнаружении признаков преступления в действиях Щеглакова В.В. (т. 1 л.д. 2);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Щеглакова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ гола, по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Седьмой континент», напал на него и причинил телесные повреждения (т. 1 л.д. 3);

-заявлением представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Щеглакова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, находясь в помещении магазина «Седьмой Континент», расположенном по адресу: <адрес>, совершил хищение продукции, принадлежащей магазину (т. 1 л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия – магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 9-14);

-протоколом осмотра предметов – компакт-диска Verbatim CD R 700 MB/80min, серийный номер S266 26L B 16600 с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 54-56);

-протоколом осмотра предметов – вакуумной упаковки рыбы «форель ломтики в сладком соусе», вес 0,5 кг (т. 1 л.д. 64-65);

-протоколом осмотра предметов (документов) – товарной накладной и приходной накладной ОАО «Седьмой Континент» (т. 1 л.д. 75-76);

-заключением эксперта м-12277, согласно выводам которого повреждения у ФИО5: параорбитальная гематома и субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, перелом костей носа, могли быть получены в указанный срок и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы; кровоподтеки и ссадины лица, гематомы волосистой части головы, кровоподтеки шеи, ссадины шеи – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, ссадины возникли от скользящих воздействий тупых твердых предметов, кровоподтеки в области шеи возникли от сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, остальные кровоподтеки и гематомы возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов, учитывая характер, локализацию, множественность повреждений – исключена возможность их причинения при падении с высоты собственного роста (т. 1 л.д. 121-122);

-вещественными доказательствами:

компакт-диском Verbatim CD R 700 MB/80min, серийный номер S266 26L B 16600 с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, находящимся в материалах уголовного дела, исследованным в ходе судебного следствия (т. 1 л.д. 57-58);

вакуумной упаковкой рыбы «форель ломтики в сладком соусе», вес 0,5 кг, находящейся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» (т. 1 л.д. 66-68);

товарной накладной ОАО «Седьмой Континент», находящейся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 77-79).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Щеглакова В.В. в совершении вышеописанных преступных деяний.

Оценивая показания подсудимого Щеглакова В.В., данные им в судебном заседании, о том, что у него имелся лишь умысел на совершение тайного хищения упаковки с рыбой, а не на открытое хищение имущества ОАО «Седьмой Континент» в виде упаковки с рыбой, суд находит их надуманными, не соответствующими действительности, поскольку виновность Щеглакова В.В. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

В частности показаниями представителей потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» ФИО9 и ФИО10, потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13, данными ими как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшие и свидетели были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие и свидетели подсудимого не знали, оснований для его оговора с их стороны не выявлено, показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколами очных ставок, проведенных в ходе предварительного расследования между потерпевшим ФИО5 и Щеглаковым В.В., а так же между свидетелем ФИО8 и Щеглаковым В.В., в ходе которых ФИО5 и ФИО8 подтвердил свои показания, изобличая Щеглакова В.В. в совершении преступления, а так же записью камер наблюдения, установленных в помещении магазина ОАО «Седьмой Континент» по адресу: <адрес>.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щеглакова В.В. как покушение на грабеж, так как, в соответствии с законом, оконченным хищение считается тогда, когда у подсудимого имеется реальная возможность распорядиться похищенным имуществом. По данному делу такие обстоятельства отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что вина Щеглакова В.В. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО14 так же нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В частности его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 по обстоятельствам причинения ему Щеглаковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО11, и заключением эксперта м-12277, из которого следует, что ФИО5 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. У суда не имеется оснований сомневаться, что перечисленные выше повреждения у потерпевшего ФИО5 образовались в результате действий подсудимого Щеглакова В.В. Кроме того, данные обстоятельства не отрицал и сам подсудимый в ходе судебного следствия.

Органами предварительного расследования Щеглаков В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, однако в судебных прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Щеглакова В.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия вина Щеглакова В.В. в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, своего подтверждения не нашла, тогда как было установлено, что Щеглаковым В.В. было совершено покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества ОАО «Седьмой Континент», и умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО14 на почве личных неприязненных отношений.

Выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Щеглакова В.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Щеглаков В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 230-232), на учетах в ПНД и НД по месту регистрации не состоит (т. 1 л.д. 234-235), положительно характеризуется по месту жительства и работы (т. 1 л.д. 237, 243-244, т. 2 л.д. 8), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 241), раскаивается в совершении хищения и причинения вреда здоровью ФИО5, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Щеглакова В.В., суд приходит к выводу, о назначении Щеглакову В.В. наказания в пределах санкции ст. 161 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, однако учитывая данные о личности Щеглакова В.В., тот факт, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, полагает, что исправление Щеглакова В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеглакова Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Щеглакову В.В. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Щеглакову В.В., считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного Щеглакова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Щеглакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить Щеглакову В.В. без изменения.

Вещественные доказательства:

-компакт-диск Verbatim CD R 700 MB/80min, серийный номер S266 26L B 16600 с видеозаписью камер наблюдения, установленных в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,

-вакуумную упаковку рыбы «форель ломтики в сладком соусе», вес 0,5 кг, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент»,

-товарную накладную ОАО «Седьмой Континент», находящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Козырева