виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-243/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 16 апреля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

защитника-адвоката Буклеева И.Н., представившего удостоверение ,

подсудимого Дерябина В.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дерябина Владислава Алексеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дерябин В.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Дерябин В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, в неустановленные время и месте, по найденному им на сайте в «Интернет» номеру телефона, во исполнение своего преступного умысла, позвонил неустановленному лицу с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, после чего, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у указанного неустановленного лица упакованное в один сверток из полиэтилена наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом 4,59 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», о месторасположении которого получил CMC-сообщение от неустановленного лица.

В продолжение своих преступных действий, прибыв ДД.ММ.ГГГГ по указанному неустановленным лицом адресу, а именно к дому 110 по <адрес>, Дерябин В.А., по указанию неустановленного лица, под припаркованной во дворе дома автомашиной, обнаружил вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью общим весом 4,59 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который положил себе в левый внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе примерно до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь около <адрес>, был задержан сотрудником полиции, после чего в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых, в помещении ОМВД России по району Восточное Измайлово <адрес>, по адресу: <адрес> «А», в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством - смесью в особо крупном размере общей массой 4,59 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Дерябин В.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Дерябин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Дерябина В.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности.

Дерябин В.А. не судим /л.д. 85-89/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 91/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало /л.д. 95/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 97/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учет в Н<адрес> с апреля 1997 года по поводу синдрома зависимости от опиоидов средней стадии /л.д. 93/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Дерябина В.А., суд приходит к выводу, о назначении Дерябину В.А. наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, однако учитывая данные о его личности, тот факт, что Дерябин В.А. не судим, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, полагает, что исправление Дерябина В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На о сновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Дерябина Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Дерябину В.А. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Контроль за поведением осужденного Дерябина В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Дерябина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Дерябину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Дерябину В.А. срок содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом – смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,57 грамм, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Восточное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева