виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-206/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 апреля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение ,

подсудимого Левина Е.Е.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левина Егора Егоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Левин Е.Е. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Левин Е.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла, в нарушение требований Федерального закона РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав, которой входят героин (диацетилмофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,74 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - героин (диацетилмофин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Г, Д, и доставления в Отделение полиции по обслуживанию ТГК «Измайлово», расположенного по адресу: <адрес>Б, где при личном досмотре в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Левин Е.Е. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Левин Е.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Левину Е.Е.., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Левина Е.Е. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Левин Е.Е. ранее судим (л.д. 77-91, 123-124, 128), за совершение тяжких умышленных преступлений и преступлений средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, совершил данное преступление в период испытательного срока;

по последнему месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало (л.д. 140), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 137-138), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности Левина Е.Е., суд приходит к выводу о назначении Левину Е.Е. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Левина Е.Е. по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Левина Егора Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Левину Е.Е. по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Левину Е.Е. настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и окончательно назначить к отбытию осужденному Левину Е.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Левину Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Левину Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав, которой входят героин (диацетилмофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,72 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева