виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.



Уголовное дело № 1-207/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 июня 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

подсудимого Хазамова М.А.,

защитника адвоката Бурмистровой А.М., представившей удостоверение №

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазамова Марата Ахмедовича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хазамов М.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Хазамов М.А., имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, находясь за рулем автомашины марки Мерседес Бенц, транзитный номер 6799 РР 97, действуя дерзко и агрессивно, под угрозой применения якобы находящегося при нем оружия - пистолета, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на находящихся в салоне указанной автомашины ФИО8 и ФИО9, после чего стал выдвигать требования о передаче ему имеющихся при них денежных средств. Припарковав указанную автомашину около <адрес>ёновская в <адрес>, держа правую руку за пазухой куртки, одетой на нём, то есть, демонстрируя готовность к применению оружия - пистолета, и таким образом, полностью подавив волю потерпевших ФИО8 и ФИО9 к оказанию какого-либо сопротивления, повторил требования о передачи ему денежных средств. ФИО8 и ФИО9 угрозу восприняли реально и, всерьез опасаясь за собственную жизнь, передали Хазамову М.А находящиеся при них денежные средства, а именно ФИО8 передал денежные средства в размере 240 рублей, а ФИО9 передал денежные средства в размере 500 рублей. Таким образом, Хазамов М.А. похитил денежные средства в размере 740 рублей, чем причинил ФИО8 и ФИО9 материальный ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Хазамов М.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, произошедших событий, на которые ссылаются потерпевшие ФИО8 и ФИО9, не помнит. Утверждает, что умысла на совершение хищения денежных средств, а так же совершения грабежа или разбоя, иных преступлений, у него никогда не возникало, в связи с чем совершить данное преступление, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения и не отдавая отчета своим действиям, не мог.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он находился по адресу: <адрес>, где встретился со своим другом ФИО8, и они решили поехать в район Сокольники <адрес> к знакомым. С этой целью они вышли на проезжую часть дороги на пересечении <адрес> и ш. Энтузисастов, где стали останавливать машину. Около них остановился автомобиль марки Мерседес Бенц W124 вишневого цвета, транзитный номер 6799 РР 97, за рулем находился ранее им незнакомый Хазамов М.А., который согласился довезти их до района Сокольники за 200 рублей. При этом он (Аляутдинов) спросил у Хазамова М.А., будет ли у него сдача с 500 рублей, тот пояснил, что будет. Он (Аляутдинов) сел на переднее правое сидение, а ФИО8 сел на заднее сидение с правой стороны. Когда ФИО8 садился в машину, то не сразу смог открыть дверь, и Хазамов М.А. сказал, что данная дверь открывается плохо. Затем они поехали. В ходе поездки он (Аляутдинов) заметил, что Хазамов М.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как тот вел машину не уверенно, периодически притирался к бордюрам, и от Хазамова М.А. исходил резкий запах алкоголя. Они ехали по третьему транспортному кольцу, через <адрес> и <адрес> ул., а потом повернули на <адрес>. В процессе поездки Хазамов М.А. спрашивал, имели ли они с ФИО8 когда-нибудь дело с настоящими дагестанцами, на что он (Аляутдинов) ответил, что занимался борьбой в одной группе с несколькими дагестанцами. После этого Хазамов М.А. предложил ему побороться, но он отказался, объяснив, что борется только ради спортивного интереса в спортивном зале. После чего Хазамов М.А. сообщил им, что у него при себе имеется пистолет, при этом Хазамов М.А. совершал движения, похожие на то, что он якобы что-то достает из-под куртки. В тот момент, когда они приехали на <адрес>ёновскую, он (Аляутдинов) попросил Хазамова М.А. остановить машину у ближайшего светофора. Примерно в 01 час 50 минут, проезжая мимо <адрес>, Хазамов М.А. резко остановил автомобиль, заехал на пешеходную дорожку, повернулся к ним, и стал требовать вытащить все из кармана, при этом Хазамов М.А. держал свою правую руку у себя под курткой, и до этого Хазамов М.А. им говорил, что у него при себе пистолет. Так же Хазамов М.А. сказал им, что если они откажутся, то он отвезет их в <адрес>, где убьет. Хазамов М.А. требовал не 200 рублей как договаривались, а 500 рублей, при этом они еще с ним должны были поехать на заправку. Он (Аляутдинов) пояснил Хазамову М.А., что 500 рублей он ему отдаст, но на заправку они с ним не поедут. В те моменты, когда он (Аляутдинов) пытался что-то возразить, Хазамов М.А. совершал движения, похожие на то, что он якобы что-то достает из под куртки. Он (Аляутдинов) испугался, так как Хазамов М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него под курткой действительно мог быть пистолет, поэтому делал все, что тот говорил - достал из кармана все имеющиеся у него денежные средства в размере 500 рублей и отдал Хазамову М.А.. После этого Хазамов М.А. сказал ФИО8, что бы он тоже отдал все, что у него есть, и ФИО8 отдал Хазамову М.А. 200 рублей. Затем он (Аляутдинов) попытался выйти из автомобиля, на что Хазамов М.А. взял его за левый рукав куртки и начал движение на автомобиле. Несмотря на это, он (Аляутдинов) открыл дверь машины и выбежал из автомобиля. То же самое сделал и ФИО8 Затем они с ФИО8 убежали, так как опасались, что Хазамов М.А. может в них выстрелить из имеющегося у него пистолета, во двор <адрес>, откуда позвонили в службу «02» и сообщили о произошедшем. Через некоторое время ФИО8 заметил проезжающую мимо автомашину полиции, выбежал на проезжую часть и помахал им, а он (Аляутдинов) остался во дворе. ФИО8 через несколько минут позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что находится в машине полиции, которая припаркована около станции метро «Электрозаводская». Он (Аляутдинов) подошел к станции метро и увидел, что за машиной полиции стоит машина Мерседес Бенц W124 вишневого цвета, с транзитным номером 6799 РР 97. Данную машину осмотрели сотрудники полиции. Примерно в 03 часа, он увидел, что со стороны набережной к машине Мерседес подходит Хазамов М.А., который привез их на <адрес>, при этом угрожал им с ФИО8, и похитил принадлежащие им денежные средства. О данном факте он сразу сообщил сотрудникам полиции, которые Хазамова М.А. задержали. Находясь в машине Мерседес Бенц, под управлением Хазамова М.А., угрозу для своей жизни и здоровья воспринимал реально, поскольку Хазамов М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и у него действительно могло быть при себе оружие (т. 1 л.д. 41-44, 128-129). Свои показания потерпевший ФИО9 подтвердил в ходе очной ставки с Хазамовым М.А. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 59-62);

-показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО9 по обстоятельствам совершения Хазамовым М.А. преступления и хищения последним у ФИО8 денежных средства в размере 240 рублей и у ФИО9 денежных средств в размере 500 рублей, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую он (Дмитриев) воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Свои показания потерпевший ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с Хазамовым М.А. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 55-58);

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, он находился на <адрес> в <адрес>, когда к нему подошли двое сотрудников ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, и предъявив служебные удостоверения, предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, так как располагал свободным временем, и вместе с сотрудниками полиции проследовал в ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, где в кабинете , в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Хазамовым М.А. Хазамов М.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себе не адекватно и агрессивно, грубил сотруднику полиции, ему (Шумских) и второму понятому, разговаривал на повышенных тонах. Перед началом досмотра Хазамову М.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе оружие и наркотики, на что Хазамов М.А. сообщил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра у Хазамова М.А. было изъято: кожаная сумка коричневого цвета, водительское удостоверение, письменная доверенность на право управления автомашиной, письменная доверенность на право управления автомашиной, страховой полис ОСАГО, договор-поручение, договор купли-продажи, копия заявления в ГИБДД, копия ПТС, денежные средства в сумме 3 819 рублей 50 копеек; мобильный телефон Alcatel черного цвета с сим-картой, мобильный телефон Nokia серебристого цвета с сим-картой, связка ключей. После разъяснения Хазамову М.А. ст. 51 Конституции РФ ему был задан вопрос о происхождении и обстоятельствах нахождения у него обнаруженных и изъятых предметов, на что тот, в соответствии с вышеуказанной статьей, пояснения давать отказался. После этого сотрудником полиции по факту изъятия был составлен протокол, в котором он, второй понятой и сотрудник полиции расписались, Хазамов М.А. от подписи в протоколе отказался. Вышеуказанные предметы были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, который был скреплен пояснительной запиской, опечатан печатью Отдела и подписан присутствующими лицами, за исключением Хазамова М.А. (т. 1 л.д. 84-86);

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 по обстоятельствам проведения личного досмотра Хазамова М.А. (т. 1 л.д. 87-89);

-показаниями свидетеля ФИО12, сотрудника ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он нёс службу по охране общественного порядка в составе автопатруля ОМВД России по району Соколиная гора <адрес> совместно со ст. сержантом ФИО13 Примерно в 01 час 30 минут, по указанию оперативного дежурного ОМВД по району Соколиная гора <адрес> они выехали по адресу: <адрес>ёновская, <адрес>, где по информации службы «02» было совершенно разбойное нападение, а именно неизвестный, угрожая пистолетом, отобрал денежные средства у граждан. Прибыв по указанному адресу, во дворе вышеуказанного дома, были обнаружены ФИО8 и ФИО9, которых они с ФИО13 проводили в служебную автомашину. ФИО8 и ФИО9 сообщили, что несколькими минутами ранее, неизвестный, когда они вместе с ним находились в автомашине Мерседес Бенц W124 вишневого цвета с транзитным номером 6799 РР 97, припаркованной по вышеуказанному адресу, угрожая наличием у него пистолета, похитил у них денежные средства в сумме 700 рублей, после чего ФИО8 и ФИО9 удалось убежать от неизвестного. Им (Рябовым) и ФИО13 было принято решение вместе с ФИО8 и ФИО9, на служебной автомашине, проехать по ближайшим <адрес> мимо станции метро «Электрозаводская», около <адрес>ёновская <адрес> ФИО8 и ФИО9 указали на данную автомашину, припаркованную около вышеуказанного дома. Они остановились около данной автомашины, осмотрели её, водителя в автомашине не было. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, они, передав ей заявителей, уехали далее по маршруту патрулирования (т. 1 л.д. 124-125);

-показаниями свидетеля ФИО14, сотрудника ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 126-127);

-показаниями свидетеля ФИО15, сотрудника ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, он, по указанию оперативного дежурного ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, в составе следственно-оперативной группы, выехал на место происшествия по адресу: <адрес>ёновская, <адрес>, по факту разбойного нападения. По прибытию по указанному адресу был обнаружен наряд автопатруля ОМВД России по району Соколиная гора <адрес> и ФИО8, ФИО9, которые стояли около припаркованной автомашины Мерседес Бенц W124 вишневого цвета без гос. номеров с транзитным номером 6799 РР 97. ФИО8 и ФИО9 сообщили им, что несколькими минутами ранее, неизвестный, когда они вместе с ним находились в вышеуказанной автомашине, угрожая наличием у него пистолета, похитил у них денежные средства в сумме 700 рублей, после чего им удалось убежать от неизвестного. В ходе осмотра следственно-оперативной группой вышеуказанной автомашины, был замечен мужчина, который шел от Электрозаводского моста в их сторону, при этом мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 и ФИО9 опознали данного мужчину, как лицо, которое несколькими минутами ранее, находясь в вышеуказанной автомашине, угрожая наличием у него пистолета, похитил у них денежные средства. После чего данный мужчина был задержан и на служебной автомашине доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Соколиная гора <адрес> для дальнейшего разбирательства. В последствии была установлена личность данного мужчины - Хазамов М.А. При задержании на Хазамова М.А. никакого физического или психологического давления не оказывалось (т. 1 л.д. 134-136);

-показаниями свидетеля ФИО16., данными им в судебном заседании, из которых следует, что Хазамова М.А. он знает с детства, они поддерживают приятельские отношения. Примерно в 2011 году Хазамов М.А. приехал в <адрес> с целью устроиться на работу, устроился на должность инженера в
строительную фирму, название которой не помнит. С декабря 2011 года Хазамов М.А. проживал в его квартире. Летом 2011 года Хазамов М.А. увидел на сайте «Auto.ru» объявление о продаже машины Мерседес Бенц вишневого цвета транзитный номер 6799 РР 97 и решил приобрести данную автомашину. Попросил оформить машину на него (Ахмедова), так как сам Хазамов М.А. не зарегистрирован в <адрес>, и предыдущую автомашину Хазамова М.А. с указанием в госномере региона «05-Дагеетан» сожгли во дворе. Он (ФИО4) согласился помочь Хазамову М.А. После оформления купли-продажи указанной автомашины, он (ФИО4) каждый месяц доверял Хазамову М.А. данную машину по рукописной доверенности. Этой машиной он (ФИО4) не пользовался, ею управлял только Хазамов М.А.

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, по адресу: <адрес>, угрожая физической расправой ему и ФИО9, завладел принадлежащими им денежными средствами (т. 1 л.д. 8);

-заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, по адресу: <адрес>, угрожая физической расправой ему и ФИО8, завладел принадлежащими им денежными средствами (т. 1 л.д. 9);

-рапортом ОУУР ОМВД России по району Соколиная гора <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Хазамова М.А. (т. 1 л.д. 4);

-рапортом ОУУР ОМВД России по району Соколиная гора <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Хазамова М.А. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомашины марки Мерседес Бенц, государственный номерной знак (транзит) РР 6799 97 (т. 1 л.д. 10-18);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины марки Мерседес Бенц, государственный номерной знак (транзит) РР 6799 97 (т. 1 л.д. 28-33);

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Хазамова М.А. выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 20);

-протоколом личного досмотра Хазамова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: сумка коричневого цвета с двумя карманами спереди, одним сзади и посередине одним основным на молнии; водительское удостоверение на имя Хазамова М.А.; доверенность простая в письменной форме от ФИО16, выданная Хазамову М.А. на право управления автомашиной марки Мерседес Бенц транзитный номер 97РР6799; страховой полис серии ВВВ ; договор поручения ; договор купли-продажи серии МБ ; копия заявления ; копия доверенности простой в письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16, выданная Хазамову М.А. на право управления автомашиной марки Мерседес Бенц транзитный номер 97РР6799; копия ПТС № <адрес> с талоном акта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая №№ аб 9552649, АС 4069305, КВ 4104890, одна купюра достоинством 500 рублей № Ао 1204100, две купюры достоинством 100 рублей №№ ОК1421366, ЭС 0919979, десять монет номиналом 10 рублей, шесть монет номиналом 1 рубль, пять монет номиналом 2 рубля, семь монет номиналом 50 копеек; телефон марки «Alcatel» IMEI 359909038271051 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; телефон марки «Nokia E52-1» IMEI 351996041008958 с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн»; связка ключей с пластиковой основой черного цвета (т. 1 л.д. 19);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – предметов, изъятых у Хазамова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, а именно: сумка коричневого цвета с двумя карманами спереди, одним сзади и посередине одним основным на молнии; водительское удостоверение на имя Хазамова М.А.; доверенность простая в письменной форме от ФИО16, выданная Хазамову М.А. на право управления автомашиной марки Мерседес Бенц транзитный номер 97РР6799; страховой полис серии ВВВ ; договор поручения ; договор купли-продажи серии МБ ; копия заявления ; копия доверенности простой в письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16, выданная Хазамову М.А. на право управления автомашиной марки Мерседес Бенц транзитный номер 97РР6799; копия ПТС № <адрес> с талоном акта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая №№ аб 9552649, АС 4069305, КВ 4104890, одна купюра достоинством 500 рублей № Ао 1204100, две купюры достоинством 100 рублей №№ ОК1421366, ЭС 0919979, десять монет номиналом 10 рублей, шесть монет номиналом 1 рубль, пять монет номиналом 2 рубля, семь монет номиналом 50 копеек; телефон марки «Alcatel» IMEI 359909038271051 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; телефон марки «Nokia E52-1» IMEI 351996041008958 с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн»; связка ключей с пластиковой основой черного цвета (т. 1 л.д. 113-102);

-вещественными доказательствами:

-автомашиной марки Мерседес Бенц вишневого цвета транзитный номер 6799 РР 97 VIN WDB1240201А178234; страховым полисом ОСАГО страховой компании страховое ЗАО «Стандарт-Резерв» серия ВВВ на автомашину Мерседес Бенц YIN WDB1240201A178234 на имя ФИО16; договор поручение от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи 761 серия МБ от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления в 5 отделение МОТОРЭР ГИБДД УВД по ЮАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 о регистрации автомашины Мерседес Бенц VIN WDB1240201А178234; копия ПТС № <адрес> на автомашину Мерседес Бенц VIN WDB1240201A178234 с талоном акта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; связка ключей на металлическом кольце из 4 ключей каждый с пластиковой основой черного цвета, - находящимися на ответственном хранении у ФИО16 (т. 1 л.д. 121-123, 144).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Хазамова М.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина Хазамова М.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом, и изложенных в приговоре доказательств.

Оценивая непризнательные показания подсудимого Хазамова М.А., суд находит их надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В частности показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9 по обстоятельствам хищения Хазамовым М.А. принадлежащих им денежных средств под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую они воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшие и свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие подсудимого не знали, оснований для его оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, в частности протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевшие подтвердил свои показания, изобличая Хазамова М.А. в совершении преступления.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях Хазамова М.А. разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела, и что выразилось в действиях Хазамова М.А., который под угрозой применения якобы находящегося при нем оружия - пистолета, держа правую руку за пазухой куртки, одетой на нём, и таким образом демонстрируя готовность к применению оружия, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив волю ФИО8 и ФИО9 к оказанию какого-либо сопротивления, потребовал у последних передачи ему имеющихся при них денежных средств. ФИО8 и ФИО9 угрозу для жизни и здоровья восприняли реально, и передали Хазамову М.А находящиеся при них денежные средства.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Хазамова М.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Хазамов М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 196-198), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (т. 1 л.д. 199-200), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 201, 204-211), является членом Союза журналистов Дагестана и председатель Союза журналистов Дагестана характеризует Хазамова М.А. с положительной стороны, ходатайствует о назначении Хазамову М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, имеет на иждивении мать Хазамову Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся инвали<адрес> группы (т. 1 л.д. 202) и малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 212-213), страдает рядом хронических заболеваний (т. 1 л.д. 215-216), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Согласно заключения комиссии экспертов (т. 1 л.д. 165-167) Хазамов М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики (в том числе патологического опьянения), находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки Хазамова М.А. на запамятование некоторых обстоятельств дела возможны и не исключают данного заключения, поскольку амнезии имеют место и при простом алкогольном опьянении. По своему психическому состоянию Хазамов М.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку не доверять заключению, сомневаться в его полноте и обоснованности, у суда нет оснований.

С учетом фактических обстоятельств совершения Хазамовым М.А. преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершении преступления и данные о личности Хазамова М.А., а так же мнение потерпевших ФИО8 и ФИО9, ходатайствовавших о назначении нестрогого наказания Хазамову М.А., поскольку претензий к последнему они в настоящее время не имеют, ущерб им возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу о назначении Хазамову М.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 1 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Хазамову М.А. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хазамова Марата Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хазамову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Хазамову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства: автомашину марки Мерседес Бенц вишневого цвета транзитный номер 6799 РР 97 VIN WDB1240201А178234; страховой полис ОСАГО страховой компании страховое ЗАО «Стандарт-Резерв» серия ВВВ на автомашину Мерседес Бенц YIN WDB1240201A178234 на имя ФИО16; договор поручение от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи 761 серия МБ от ДД.ММ.ГГГГ; копию заявления в 5 отделение МОТОРЭР ГИБДД УВД по ЮАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 о регистрации автомашины Мерседес Бенц VIN WDB1240201А178234; копию ПТС № <адрес> на автомашину Мерседес Бенц VIN WDB1240201A178234 с талоном акта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; связку ключей на металлическом кольце из 4 ключей каждый с пластиковой основой черного цвета, - находящиеся на ответственном хранении у ФИО16, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО16

Сумку «Sonite milan», водительское удостоверение на имя Хазамова Марата Ахмедовича № <адрес>, доверенность простая письменная форма от ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО16 Хазамову М.А. на право управления автомашиной Мерседес" Бенц транзит 97 РР 6799 VIN WDB1240201А178234, доверенность простая письменная форма от ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО16 Хазмову М.А. на право управления а/м Мерседес Бенц транзит 97 РР 6799 VIN WDB1240201А178234, мобильный телефон Alcatel черного цвета IMEI 359909038271051 с аккумулятивной батарей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» , мобильный телефон Nokia E52 серебристого цвета IMEI 351996041008958 с аккумулятивной батарей и сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» , находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Хазамову М.А.

Билеты Банка России: три купюры достоинством по 1 000 рублей №№ аб 9552649, АС 4069305, KB 4104890, одна купюра достоинством 500 рублей № Ао 1204100, две купюры достоинством по 100 рублей №№ ОК 1421366, ЭС 0919979, а также десять монет номиналом 10 рублей, пять монет номиналом 2 рубля, шесть монет номиналом 1 рубль, семь монет номиналом 50 копеек, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Соколиная гора <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Хазамову М.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева