виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-247/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 июня 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 673 МГКА АК№19,

подсудимого Ахеева М.Х.,

переводчика Ахуновой М.Ю.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахеева Махмадсаида Хайридиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ахеев М.Х. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Ахеев М.Х., в период времени, предшествующий примерно 23 часам 39 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел для последующего сбыта один свёрток из двух фрагментов прозрачного полимерного материала черного цвета со следами термического воздействия с порошкообразным веществом, массой 114,50 гр., являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Ахеев М.Х. незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 39 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь около <адрес> по Сиреневому бульвару <адрес>, был задержан сотрудниками 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России <адрес>, а вышеуказанный свёрток с порошкообразным веществом, массой 114,50 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведённого в период времени примерно с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> по Сиреневому бульвару <адрес>, был обнаружен и изъят из незаконного оборота, в присутствии понятых, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Таким образом, Ахеев М.Х. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ахеев М.Х. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции около «Макдональдса», расположенного по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, где он договорился встретиться с двумя мужчинами таджикской национальности, которые должны были передать ему наркотическое средство – героин для личного употребления. В тот момент пока он ждал этих мужчин, к нему подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, он предъявил им паспорт, и сразу подошли мужчины, которых он ждал. Сотрудники полиции задержали их всех и доставили в отдел полиции. При личном досмотре у него изъяли пустой шприц и лекарство, наркотиков у него не было, так как те мужчины не успели передать их ему. При себе наркотик он не хранил, сбывать не собирался, сбытом не занимается. Сам употребляет наркотическое средство – героин с 2007 года, приобретает его у мужчины по имени Хаким, с которым должен был встретиться в тот день, и именно у Хакима сотрудники полиции изъяли наркотик.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Ахеева М.Х. в совершении вышеописанного преступного деяния, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого, на что он дал согласие, при этом ему пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> стало известно, что неизвестный мужчина по имени «Саид» занимается сбытом наркотического средства - героин в Сиреневом саду, расположенном по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>. В связи с эти полицейскими было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по вышеуказанному адресу. Он (Симохин) и второй понятой, а также полицейские, проследовали по вышеуказанному адресу, где стали вести наблюдение, с целью обнаружения молодого человека. Через некоторое время, примерно в 23 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, они увидели мужчину, который по приметам совпадал с описанием мужчины, указанного сотрудниками полиции. Он (Симохин) и второй понятой, вместе с полицейскими, подошли к данному мужчине. Полицейские представились и предъявили служебные удостоверения, а также попросили молодого человека предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Ахеева М.Х. Сотрудники полиции спросили у Ахеева М.Х. имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, нажитые преступным путем, на что Ахеев М.Х. ничего не пояснил. Было принято решение провести личный досмотр Ахеева М.Х., и в его (Симохина) присутствии и в присутствии второго понятого, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Ахеева М.Х., в ходе которого у последнего, из правого кармана брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятое вещество в свертке, в его (Симохина) присутствии и в присутствии второго понятого, а также Ахеева М.Х., было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по ВАО <адрес>, скрепленный подписями понятых, и направлено на исследование. По поводу изъятого Ахеев М.Х. ничего не пояснил, от дачи каких-либо показаний отказался, что он и второй понятой засвидетельствовали своими подписями. Каких-либо неправомерных действий, в отношении Ахеева М.Х. не предпринималось (л.д. 26-28);

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и задержания Ахеева М.Х., изъятия у последнего наркотического средства. Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе очной ставки с Ахеевым М.Х. на предварительном следствии (л.д. 49-50);

-показаниями свидетеля ФИО9, старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России <адрес>, данными им в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о неизвестном мужчине по имени «Саид», который занимается сбытом наркотического средства – героин в Сиреневом саду, расположенном по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, и всегда хранит наркотическое средство при себе. В связи с поступлением данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью изобличения преступных действий данного мужчины. Он (Беликин), совместно с оперуполномоченным 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО10, а также с двумя понятыми, проследовали по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>. Прибыв на место, расположились напротив указанного дома и стали вести наблюдение, с целью обнаружения данного молодого человека. Через некоторое время, примерно в 23 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, они увидели молодого человека, который по приметам совпадал с описанием того мужчины, о котором сообщалось в оперативной информации. Они подошли к данному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный мужчина предъявил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Ахеева Махмадсаида Хайридиновича. При этом Ахеев М.Х, вел себя странно, заметно нервничал, на все вопросы отвечал невнятно. В связи с чем, им (Беликиным) было принято решение произвести личный досмотр Ахеева М.Х., в ходе которого, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у Ахеева М.Х. из правого кармана брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью УВД по В АО <адрес>, подписан понятыми. По поводу изъятого Ахеев М.Х. ничего не пояснил, от дачи каких-либо показаний отказался, о чем понятые поставили свои подписи. В ходе проведения личного досмотра, им (Беликиным) был составлен соответствующий протокол, который после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, кроме Ахеева М.Х., который немотивированно от подписи отказался. Затем Ахеев М.Х. был сопровожден в ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес> для разбирательства. Так же свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что каких-либо мер психологического или физического воздействия на Ахеева М.Х. не оказывалось. Задержан Ахеев М.Х. был один, никаких иных лиц рядом и вместе с Ахеевым не было, в ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес> Ахеев М.Х. так же был доставлен один. При задержании Ахеев М.Х. достаточно хорошо изъяснялся на русском языке, от услуг переводчика отказался;

-показаниями свидетеля ФИО10, оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России <адрес>, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и задержания Ахеева М.Х., изъятия у последнего наркотического средства. Свои показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Ахеевым М.Х. на предварительном следствии (л.д. 51-52);

-рапортом ст.оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Ахеева М.Х. (л.д. 3);

-рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого данный оперативный сотрудник располагает оперативной информацией, что по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, на территории Сиреневого сада, в ночное время суток появляется мужчина таджикской национальности по имени Саид, который занимается сбытом наркотического средства – героин и всегда хранит его при себе (л.д. 6);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес> (л.д. 7);

-протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых, у Ахеева М.Х., из правого кармана спортивных брюк черного цвета, одетых на нем и ему принадлежащих, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д. 8-10);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 114,50 гр., из запаянного свертка, изъятое у Ахеева М.Х., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 20);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес> (л.д. 21-24);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество из свертка массой 114,49 гр., изъятое у Ахеева М.Х. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 84-85);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого у Ахеева М.Х. (л.д. 93-94);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 114,48 гр., находящимся на хранении в сейфе начальника СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес> (л.д. 95-96,118-119).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Ахеева М.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Несмотря на непризнание вины Ахеевым М.Х., его вина в совершении выше указанного преступления подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой.

В частности показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», задержания Ахеева М.Х. и проведения его личного досмотра, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые суд кладет в основу приговора, поскольку свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее свидетели подсудимого не знали, оснований для его оговора не выявлено, показания свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, приведенными выше, в том числе протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями ФИО10, ФИО7 и Ахеевым М.Х., в ходе которых свидетели подтвердили свои показания изобличая Ахеева М.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Версия подсудимого Ахеева М.Х. о том, что при задержании сотрудниками полиции наркотиков при себе он не имел, умысла на сбыт наркотических средств у него не было и сбытом наркотиков он не занимается, своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия не нашла, и опровергается приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8

Об умысле Ахеева М.Х. на сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, так же свидетельствует его размер 114,50 гр., и оперативная информация, поступившая в 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, на территории Сиреневого сада, в ночное время суток появляется мужчина таджикской национальности по имени Саид, который занимается сбытом наркотического средства – героин и всегда хранит его при себе.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 114,50 гр., из запаянного свертка, изъятое у Ахеева М.Х., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 20).

Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого у Ахеева М.Х., подтверждено так же заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество из свертка массой 114,49 гр., изъятое у Ахеева М.Х. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества (л.д. 84-85).

Суд признает размер наркотического средства особо крупным, поскольку, его масса – 114,50 гр., превышает установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер героина.

Доводы подсудимого Ахеева М.Х. о том, что сотрудники полиции задержали его ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя мужчинами таджикской национальности и в последствии у одного из этих мужчин было обнаружено и изъято наркотическое средство, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО8 показали, что Ахеев М.Х. ДД.ММ.ГГГГ был задержан один, никаких иных лиц совместно с Ахеевым М.Х. задержано не было, и именно у Ахеева М.Х. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ахеева М.Х. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности.

Ахеев М.Х. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 142-144), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 152), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 153).

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Ахеева М.Х., суд приходит к выводу о том, что исправление Ахеева М.Х. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Ахееву М.Х. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахеева Махмадсаида Хайридиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ахееву М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ахееву М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ахееву М.Х. срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 114,48 гр., находящееся на хранении в сейфе начальника СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева