виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Уголовное дело № 1-495/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимого Сыдыкова К.К.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыдыкова Куштарбека Каныбековича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сыдыков К.К. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Сыдыков К.К., в неустановленные время и месте, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приискал орудие преступления, а именно неустановленный предмет, похожий на пистолет, угрожая которым должен был отобрать у незнакомых имущество. Во исполнении своего преступного умысла, Сыдыков К.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут, находясь в салоне неустановленной автомашины, по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, вл. 4, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей ФИО7 к сопротивлению, угрожая последней предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем разбойного нападения похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон iPhone 4G стоимостью 25 000 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сыдыков К.К. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО7 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Сыдыков К.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сыдыкова К.К. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Сыдыков К.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 87-89), на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит (л.д. 92), по месту регистрации характеризуется формально (л.д. 93), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Сыдыкова К.К., суд назначает Сыдыкову К.К. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Сыдыкову К.К. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Сыдыкова Куштарбека Каныбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сыдыкову К.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Сыдыкову К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки iPhone 4G, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья