виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уголовное дело № 1-508/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 1669 АК №19 МГКА,

подсудимого Сизова И.Н.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сизова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сизов И.Н. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Сизов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 21 минуту, находился в общественном месте - вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки, а также развел открытый огонь, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим, жильцом вышеуказанного дома Воронковой A.B. был осуществлен звонок в службу «02», с целью вызова сотрудников полиции для пресечения противоправных действий Сизова И.Н.

Прибывшими по вызову, примерно в 14 часов 30 минут, сотрудниками патрульного экипажа полиции в составе полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Северное Измайлово <адрес> ФИО5, назначенного на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выпиской из приказа УВД по В АО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Северное Измайлово <адрес> ФИО6, назначенного на данную Должность с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выпиской из приказа УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находившихся в тот момент в форменном обмундировании сотрудников МВД России при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлявших несение службы согласно постовой ведомости расстановки нарядов полиции на ДД.ММ.ГГГГ, действовавших в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2, п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, со своими должностными инструкциями, в соответствии с которыми они обязаны пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять доставление в отдел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или совершивших административное правонарушение, было указано Сизову И.Н. на противоправность его действий и необходимость их прекращения. В ответ на это Сизов И.Н., осознавая, что перед ним находятся представители власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей - сотрудники полиции в форменном обмундировании МВД России, действуя умышленно и не подчиняясь их указанным законным требованиям, применил в отношении них физическое насилие, а именно стал бороться с ФИО6, хватать его руками за форменное обмундирование, сорвал с его форменной фуражки петлицу, после чего сбил рукой фуражку с головы ФИО6, нанес ему несколько ударов рукой в область груди, а затем схватил ФИО6 за предплечья и попытался повалить его на землю, а также сорвал с его форменной рубашки нагрудный знак сотрудника патрульно-постовой службы полиции. Затем Сизов И.Н. стал бороться с ФИО5, хватать его руками за форменное обмундирование, нанес ему несколько ударов ногой в область левого коленного сустава, а затем схватил ФИО5 за плечи и попытался повалить его на землю. После этого, противоправные действия Сизова И.Н. были пресечены вышеуказанными сотрудниками полиции и он был доставлен в ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес> для разбирательства.

Своими умышленными действиями Сизов И.Н., согласно заключению эксперта м-10384, причинил ФИО6 телесные повреждения в виде ссадин предплечий, туловища, кровоподтеков грудной клетки («на грудных мышцах»), раны 2-го пальца левой кисти, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также расценивающихся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а ФИО5, согласно заключению эксперта -м/10226, телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой голени в средней трети, кровоподтека в области левого коленного сустава в проекции надколенника, ссадины в области правого предплечья, кровоподтека в области правого предплечья в средней трети, кровоподтека в области правого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Сизов И.Н.. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшие ФИО6 и ФИО8 также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Сизов И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сизова И.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Сизов И.Н. ранее судим (л.д. 118-121, 123-126, 204-205) за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД И НД по месту регистрации не состоит (л.д. 130-131), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 132), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая обстоятельства совершения Сизовым И.Н. преступления и данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Сизову И.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 318 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Сизову И.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Сизова И.Н.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сизову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Сизову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: фуражка, часть головного убора (петлица), нагрудный знак сотрудника полиции МКВ , рубашка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева