виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-494/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 1718 АК№19МГКА,

подсудимого Антонова А.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антонова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Антонов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вещество общей массой не менее 3,55 гр., являющееся в соответствии с заключением эксперта и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», примерно до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> Ж по <адрес>, где в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства массой сухого остатка 0,18 гр., предварительно разбавленная в жидкости и заправленная Антоновым А.В. в шприц для последующего внутривенного употребления, а оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства весом 3,37 гр., находившаяся в свертке, была обнаружена по вышеуказанному адресу в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, при личном досмотре Антонова А.В. в присутствии понятых, в заднем кармане надетых на Антонове А.В. брюк.

Подсудимый Антонов А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Антонов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Антонову А.В., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Антонова А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Антонов А.В. ранее судим (л.д. 164-167, 173-175, 179, 181-182), за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно – неоднократно поступали жалобы и заявления (л.д. 187); на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (л.д. 185), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности Антонова А.В., суд приходит к выводу о назначении Антонову А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Антонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Антонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилмофин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,35 гр. и массой 0,18 гр., а так же шприц, находящиеся на хранении в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева