виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-470/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

потерпевшей Селиной М.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение

подсудимого Очкасова С.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Очкасова Станислава Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Очкасов С.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Очкасов С.В., в период времени, предшествующий примерно 16 часам 20 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, корпус по <адрес>у в городе Москве, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на тайное хищение ноутбука марки и модели «АСУС PR05MJ i3-370M», принадлежащего ранее ему знакомой ФИО1, и находящегося в указанной квартире.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Очкасов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, корпус по <адрес>у в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, выждав момент, и пока потерпевшая ФИО1 отсутствовала в квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа проследовал в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук марки и модели «АСУС PR05MJ i3-370M» стоимостью 31 990 рублей, который находился на журнальном столе вышеуказанной комнаты. После чего Очкасов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31 990 рублей.

Подсудимый Очкасов С.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Очкасов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Очкасова С.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Очкасова С.В. в ее пользу компенсации материального вреда в размере 31990 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Очкасов С.В. исковые требования признал.

Суд, обсудив исковые требования потерпевшей ФИО1, находит их подлежащими удовлетворению частично, а именно в части возмещения материального вреда в размере 31990 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку исковые требования в этой части подтверждены соответствующими материалами дела (л.д. 34).

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку действующее законодательство (ст.ст. 151, 1100 ГК РФ) не предусматривает компенсацию морального вреда в данном случае.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Очкасов С.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 123-125), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (л.д. 126, 128), по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 130), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения Очкасовым С.В. преступления и данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Очкасова С.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в колонии-поселении, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Очкасова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Очкасову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. К месту отбывания наказания осужденного Очкасова С.В. доставить под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному Очкасову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: товарный, кассовый, нефискальный чеки на ноутбук марки и модели «АСУС PR05MJ i3-370M», и копию расходного кассового ордера на ноутбук марки и модели «АСУС PR05MJ i3-370M», находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично и взыскать с Очкасова Станислава Владимировича в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда 31990 (тридцать одну тысячу девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева