виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-481/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 1681 МГКА АК№19,

подсудимого Серякова А.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серякова Андрея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Серяков А.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Серяков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на детской площадке, расположенной по адресу: <адрес>, и видя, что на лавке, находившейся на детской площадке во дворе указанного дома, находится сумка, а около сумки сидит ранее ему незнакомый Бакаев А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил находившуюся на лавке сумку, принадлежащую Бакаеву А.А., не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились: денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая идентификационный номер эв 7273009, и паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Бакаева Акмала Абдухалиловича CN 0851967, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, причинив тем самым Бакаеву А.А. материальный ущерб в размере 500 рублей 00 копеек, после чего, не обращая внимание на требование Бакаева А.А. остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для Бакаева А.А., и что он совершает открытое хищение имущества Бакаева А.А., во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии похищенное имущество в присутствии двух понятых было у Серякова А.В. изъято.

Подсудимый Серяков А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший Бакаев А.А. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Серяков А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Серякова А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Серяков А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 70-72/, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 84/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 86/, имеет на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 79, 80/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении Серякову А.В. наказания в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Серякова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Серякову А.В., считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Серякова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Серякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденному Серякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сумку, денежную купюру достоинством 500 рублей № эв7273009, паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Бакаева А.А. №CN 0851967, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Бакаева А.А., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Бакаева А.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева