виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Уголовное дело № 1-337/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 июля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

при секретаре Бондарь К.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

потерпевшего Геворкян Г.С.,

подсудимого Потапова А.В.,

защитника – адвоката Вышинского А.М., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.В. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Потапов А.В., в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение разбойного нападения в отношении Геворкяна Г.С., при этом распределив роли в предстоящем преступлении, в соответствии с которыми они вместе должны были подвергнуть Геворкяна Г.С. избиению, после чего, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, похитить ценное имущество, находящееся при потерпевшем.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, Потапов А.В, совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по Измайловской площади <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении Геворкяна Г.С., из корыстных побуждений, заведомо зная о нахождении последнего по указанному адресу, действуя совместно и согласованно, подошли к Геворкяну Г.С. и, угрожая ножом, который использовали в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на потерпевшего, подвергнув Геворкяна Г.С. избиению, при этом нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Геворкяну Г.С., согласно заключения эксперта , телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеков в левой подглазничной области и на передней поверхности шеи слева, ссадины левой скуловой и левой щечной областей, поверхностные раны в области нижней губы и передне-боковой поверхности шеи слева, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего Потапов А.В., совместно с неустановленным лицом, подавив таким образом волю Геворкяна Г.С. к сопротивлению, путем разбойного нападения похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 18 000 рублей, наручные часы «Longines» стоимостью 130 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 25 000 рублей с золотым крестом стоимостью 6 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 179 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Потапов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал частично и показал, что причинил потерпевшему Геворкяну Г.С. телесные повреждения, но никакого имущества не похищал и умысла на хищение имущества потерпевшего у него не было. В ноябре 2011 года он познакомился с ФИО7, с которой у него сложились близкие отношения. До этого ФИО7 сожительствовала с Геворкяном Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонила ФИО7 и попросила встретить ее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он вместе с ФИО7 и со своим знакомым по имени Эдик, с которым познакомился ДД.ММ.ГГГГ в кафе, приехали на такси к дому <адрес> по Измайловской площади <адрес>, где проживала ФИО7 Он решил проводить ФИО7 до квартиры, так как мать ФИО7 позвонила и сказала, что в дверь квартиры стучит и звонит Геворкян Г.С. ФИО7 неоднократно говорила ему, что Геворкян Г.С., с которым у нее закончились отношения, постоянно звонит ей и преследует ее. Он совместно с ФИО7 и Эдиком зашли подъезд и стали подниматься на лифте на 8 этаж, где расположена квартира ФИО7 . Однако он остановил лифт на 4м этаже и попросил ФИО7 и Эдика выйти из лифта, так как хотел подняться на 8й этаж один, подозревая, что там может находиться Геворкян Г.С. ФИО7 и Эдик вышли из лифта, а он поднялся на 8й этаж. Там он увидел мужчину, в котором узнал Геворкяна Г.С., он сразу начал наносить потерпевшему удары руками по лицу и телу, так как был очень зол на него. После этого он отпустил Геворкяна Г.С. и спустился вниз по лестнице. На одном из этажей он встретил ФИО7 и Эдика, которым сказал, что избил Геворкяна Г.С. Затем они вышли из подъезда, и он проводил ФИО7 до дома ее отца, который проживает на <адрес>. В тот момент, когда наносил удары Геворкяну Г.С., у него в руках был раскладной нож, который он зажал в кулаке, но нож был закрыт и достал он его, так как хотел просто припугнуть Геворкяна Г.С. Удары Геворкяну Г.С. он наносил кулаком, в котором держал нож. Имущества у потерпевшего он не похищал. Выпадало ли что-нибудь у того из карманов в момент избиения, он не заметил. Раскаивается в том, что нанес Геворкяну Г.С. телесные повреждения.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания, данные Потаповым А.В. в ходе предварительного следствия

-в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Потапов А.В. виновным себя не признал, дал по существу аналогичные показания, однако показал, что, прижав Геворкяна Г.С. к стенке, достал из кармана куртки принадлежащий ему нож и приставил его к горлу потерпевшего, при этом ничего ему не говорил. Наносить удары ножом Геворкяну Г.С. не стал, так как ему стало жалко потерпевшего (л.д. 57-59, 69-71).

-в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Потапов А.В., признавая себя виновным частично, подтвердил ранее данные показания, согласился с тем, что нанес Геворкяну Г.С. телесные повреждения, однако никакого имущества не похищал, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ (л.д.157-159).

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Потапова А.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего Геворкяна Г.С., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с 2001 года он сожительствовал с ФИО7, у них имеется общий ребенок, ФИО8 Они проживали по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>. В феврале 2012 года их отношения ухудшились, и они разошлись, однако он периодически навещает сына. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он, предварительно договорившись с ФИО7, приехал по месту жительства ФИО7 с целью встретиться с ней и сыном. Они вместе поехали в кафе, где пообедали, при этом распили примерно 250 грамм водки. ФИО7 сообщила, что собирается на день рождения, и согласилась на то, чтобы он ее проводил. После этого они разошлись, а примерно в 19 часов 30 минут он приехал к дому ФИО7, они вдвоем поехали в гости к ФИО10, у которой был день рождения, поздравили ее, и его, Геворкяна Г.С., пригласили за праздничный стол. Сидя за столом, ФИО7 несколько раз говорила ему, чтобы он уезжал. Перед тем, как поехать домой, он спросил у ФИО7, может ли он потом проводить ее домой, на что она ответила согласием. Примерно в 23 часа 30 минут он на такси вернулся к дому ФИО10, однако ФИО7 отказалась ехать с ним и покинула квартиру. Через какое-то время он также вышел из квартиры и на лестничной площадке увидел ФИО7 и двух ранее незнакомых молодых людей славянской наружности, одного из которых звали Алексей. Впоследствии им оказался Потапов А.В. Эти молодые люди, как ему показалось, находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно. Потапов А.В. позвал его к себе, он испугался, так как посчитал, что его могут избить на почве ревности, и зашел обратно в квартиру ФИО10, вызвав сотрудников полиции. Не дождавшись их, он примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из подъезда дома ФИО10 и увидел, что недалеко от подъезда стояли ФИО7, Потапов А.В. и второй неизвестный, при этом Потапов А.В. пошел в его сторону. Испугавшись, он остановил проезжавшую мимо автомашину и попросил отвезти его по адресу: <адрес>, где была припаркована принадлежащая ему автомашина. Приехав туда, он вышел из машины и увидел, что к дому подъезжает какой-то автомобиль. Он подумал, что это может быть Потапов А.В., поэтому направился к подъезду дома и по домофону позвонил в <адрес>, в которой также проживает мать ФИО7- ФИО9, которая открыла ему дверь, и он поднялся на 8-ой этаж. Так как он был напуган, то позвонил в квартиру и попросил ФИО9 пустить его, однако та, не открывая входной двери, ему отказала. Он сел на ступеньки лестницы, расположенной между 8м и 9м этажами, и стал по мобильному телефону звонить в полицию. В этот момент, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из лифта вышли Потапов А.В. и второй молодой человек, которого он видел с Потаповым А.В. возле дома ФИО10, а также еще один человек, лицо которого он не разглядел. Они сразу пошли к нему, Потапов А.В. достал откуда-то предмет, похожий на нож, и, держа его в правой руке, нанес ему несколько ударов данным предметом по лицу, в область челюсти и глаза, отчего он упал лицом вниз на ступеньки. Нож был в открытом состоянии, нанося ему удары, Потапов А.В. порезал ему губу. После этого его кто-то схватил за ногу и резко повернул, отчего он перевернулся на спину, после чего Потапов А.В. снял с его левой руки принадлежащие ему золотые часы с золотым браслетом марки «Longines», стоимостью примерно 150 000 рублей, а второй неизвестный достал из правого кармана его брюк принадлежащие ему денежные средства в размере 18 000 рублей. Потапов А.В. продолжал наносить ему удары руками по лицу и телу. В какой-то момент второй неизвестный сказал Потапову А.В.: «Все, хватит». Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Так же у него с шеи сорвали золотую цепочку с крестом. Примерно через 15 минут он пришел в себя и вышел из подъезда, где увидел сотрудников полиции, а также наряд СМП, который доставили его в ГКБ <адрес>, откуда он самовольно ушел, так как там было много народу. В подъезде он никого больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ он обратился за медицинской помощью в 222 поликлинику <адрес>;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании о том, что с конца января 2012 года она начала встречаться с Потаповым А.В. До этого, с 2001 года, она сожительствовала с Геворкяном Г.С., у них есть общий ребенок, ФИО8, 2002 года рождения. Они с Геворкяном Г.С. жили у нее по адресу: <адрес>. В начале 2012 года их отношения испортились, сейчас они вместе не живут, но потерпевший периодически навещает сына. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях на дне рождения у ФИО10 Совместно с ней пришел Геворкян Г.С. с условием, что он только поздравит ФИО10 и уйдет. Однако Геворкяна Г.С. пригласили за стол. Она стала выгонять его из квартиры, но он не уходил, между ними произошла словесная ссора, после чего он ушел из квартиры. Через некоторое время потерпевший позвонил ей на сотовый телефон и поинтересовался, когда она поедет домой, сказав, что он хочет ее проводить, от чего она отказалась. Однако примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Геворкян Г.С. вернулся в квартиру ФИО10 В процессе застолья ей позвонил Потапов А.В., который должен был проводить ее домой, и сообщил, что он пришел. Она попрощалась с ФИО10 и вышла на лестничную площадку, где встретила Потапова А.В. и ранее неизвестного ей мужчину, который был с подсудимым. В этот момент из квартиры ФИО10 вышел Геворкян Г.С., Потапов А.В. позвал его для беседы по поводу их взаимоотношений. Геворкян Г.С. отказался и вернулся в квартиру ФИО10 После этого они поймали такси и поехали к ней домой. Приехав к дому, примерно в 02 часа 00 минут, Потапов А.В. со своим знакомым решили проводить ее до квартиры. Когда они подходили к подъезду, Геворкяна Г.С. поблизости она не видела. Она, Потапов А.В. и его знакомый начали подниматься на лифте на 8й этаж, но внезапно Потапов А.В. остановил лифт на 4м этаже и сказал, чтобы они вышли, а он поедет на 8й этаж один, предполагая, что там может находиться Геворкян Г.С. После этого они услышали шум и решили подняться на 8й этаж по лестнице, но навстречу им спустился Потапов А.В., который рассказал, что избил Геворкяна Г.С. После чего они втроем вышли из подъезда, и она попросила Потапова А.В. проводить ее до дома отца, который проживает по адресу: <адрес>. Впоследствии она узнала, что Геворкян Г.С. обратился с заявлением в ОМВД России по району Измайлово <адрес> по факту совершенного в отношении него разбойного нападения, при котором у него были похищены принадлежащие ему денежные средства в размере 18000 рублей, золотые часы с браслетом и золотая цепочка с крестом. Имущество у потерпевшего Потапов А.В.не похищал, на 8й этаж она не поднималась, что там происходило, не видела;

-показаниями свидетеля ФИО9, матери ФИО7, данными ею в судебном заседании о том, что Геворкян Г.С. жил с ее дочерью с 2001 года. В начале января 2012 года отношения между ними ухудшились, в связи с чем они расстались. В конце января 2012 года у ФИО7 появился молодой человек, Потапов А.В., который проживал с дочерью в их квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО9, находилась дома вместе с внуком, ФИО8 Примерно в 02 часа 00 минут она проснулась от звонка домофона, подойдя к которому, сразу открыла входную дверь в подъезд, так как думала, что это вернулась домой ФИО7 Затем в видеодомофон, расположенный в квартире, она увидела, как на этаж поднялся Геворкян Г.С., при этом он был один. Геворкян Г.С. стал звонить в дверь и просил пустить его, сказав, что его хотят убить. Она позвонила ФИО7 и сообщила о происходящем, ФИО7 сказала, чтобы она не открывала Геворкяну Г.С. дверь, так как она переживает за ребенка. Геворкян Г.С. сел на лестницу, расположенную напротив двери квартиры, и стал кому-то звонить по мобильному телефону, просил собеседника приехать к нему. Она видела потерпевшего в дверной глазок, а также в камеру видеодомофона. Примерно через 5 минут она услышала, что двери лифта на этаже открылись, из лифта вышел Потапов А.В., который сразу подошел к Геворкяну Г.С. и стал наносить ему удары руками. Потапов А.В. был один, по каким частям тела он наносил удары Геворкяну Г.С., она не видела. Избиение происходило примерно 1-2 минуты, после чего Потапов А.В. побежал вниз по лестнице, а Геворкян Г.С. сел на ступеньки. Примерно через 15 минут Геворкян Г.С. зашел в лифт и уехал. Впоследствии она узнала, что Геворкян Г.С. обратился с заявлением в ОМВД России по район Измайлово <адрес> по факту совершенного в отношении него разбойного нападения. Забирал ли Потапов А.В. какое-либо имущество потерпевшего, она не видела;

-показаниями свидетеля ФИО11, соседа ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут он проснулся от шума какой-то возни, который доносился из подъезда, также он слышал мужские голоса. Однако подходить ко входной двери не стал, так как находился в постели. Через какое-то время он вновь услышал мужской голос из подъезда, после чего встал и подошел к входной двери, посмотрев в глазок, он увидел, что на лестнице сидел ранее не известный ему мужчина, как выяснилось, это был Геворкян Г.С., который разговаривал по мобильному телефону. Как он понял, Геворкян Г.С. вызывал себе «скорую помощь». После этого он, ФИО11, отошел от двери и пошел спать. Впоследствии он узнал, что Геворкян Г.С. обратился с заявлением в ОМВД России по району Измайлово <адрес> по факту совершенного в отношении него разбойного нападения. Рядом с Геворкяном Г.С. он никого не видел;

-показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного УР ОМВД России по району Измайлово <адрес>, данными им в судебном заседании в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО14 и ФИО13 проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению разбойного нападения в отношении Геворкяна Г.С., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на территории ОМВД России по району Измайлово <адрес>, по факту которого СО ОМВД России по району Измайлово <адрес> было возбуждено уголовное дело. Согласно имеющейся на тот момент информации, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, предполагаемый подозреваемый, Потапов А.В. должен был находиться в районе Савеловского вокзала <адрес>. С целью проверки имеющейся информации, а также с целью задержания подозреваемого, они проследовали на вокзал, где было произведено задержание Потапова А.В. После разъяснения причин задержания тот добровольно проследовал с ними в ОМВД России по району Измайлово <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Потапов А.В. сообщил, что у него действительно ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт с Геворкяном Г.С., в ходе которого он его избил, однако никакого имущества не похищал и не собирался этого делать. После проведения необходимых мероприятий, Потапов А.В. был обязан явкой в отдел и отпущен. Собранные материалы были переданы в СО ОМВД России по району Измайлово <адрес> (л.д. 109-110);

-показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного УР ОМВД России по району Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 по обстоятельствам задержания Потапов А.В. (л.д. 111-112);

-показаниями свидетеля ФИО15, ст. оперуполномоченного УР ОМВД России по району Измайлово <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО14 по обстоятельствам задержания Потапова А.В. (л.д. 107-108);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Геворкяном Г.С. и подозреваемым Потаповым А.В., в ходе которого потерпевший Геворкян Г.С, дал показания, изобличающие Потапова А.В. в совершении данного преступления (л.д. 60-64);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Геворкяном Г.С. и свидетелем ФИО7, в ходе которого потерпевший Геворкян Г.С, дал показания, изобличающие Потапова А.В. в совершении преступления (л.д. 39-42);

-телефонограммой, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес> поступил Геворкян Г.С. с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, ушибы, ссадины лица» (л.д. 5-6);

-телефонограммой, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в ГП <адрес> обратился Геворкян Г.С., которому был поставлен диагноз: ушибленные раны и ссадины шеи. Закрытый перелом лодыжки без смещения (л.д. 7);

-заявлением Геворкяна С.Г., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили открытое хищение принадлежащего ему имущества, используя при этом нож, и причинив телесные повреждения (л.д. 8);

-протоколом осмотра места происшествия - помещения подъезда по адресу: <адрес> (л.д. 17-20);

-рапортом ОУ УР ОМВД России по району Измайлово <адрес> ФИО12 о задержании Потапова А.В. по подозрению в совершении преступления (л.д. 46);

-рапортом ОУ УР ОМВД России по району Измайлово <адрес> ФИО14 о доставлении Потапова А.В. в ОМВД России по району Измайлово <адрес> (л.д. 47);

-заключением эксперта , согласно которому, у Геворкяна Г.С. обнаружены повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеков в левой подглазничной области и на передней поверхности шеи слева, ссадины левой скуловой и левой щечной областей, поверхностные раны в области нижней губы и передне-боковой поверхности шеи слева, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д. 93-94);

-протоколом выемки, в ходе которой у УУП ОМВД России по району Измайлово <адрес> ФИО17 был изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамеры, установленной адресу: <адрес> подъез<адрес> (л.д. 85-87);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамеры, установленной адресу: <адрес>, подъез<адрес>. В ходе осмотра установлено, что в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещение подъезда по вышеуказанному адресу зашел потерпевший Геворкян Г.С., через некоторое время за ними зашли обвиняемый Потапов А.В., свидетель ФИО7 и неизвестное лицо, спустя некоторое время вышеуказанная группа лиц из подъезда вышла. В 02 час. 52мин. ДД.ММ.ГГГГ из подъезда вышел Геворкян Г.С, при этом его походка были неуверенной, и шел он, придерживаясь за стену (л.д.105-106);

-справкой ООО «Блеск-Ломбард», согласно которой стоимость часов «Longin» составляет 130 000 рублей, стоимость цепочки составляет 25 000 рублей, стоимость креста составляет 6 000 рублей (л.д. 143);

-вещественным доказательством, в качестве которого признан диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ годв с видеокамеры, установленной адресу: <адрес>, подъез<адрес> (л.д.133-134).

В судебном заседании, по ходатайству защитника, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО18, УУП ОМВД России по району Измайлово <адрес>, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он последние два года обсуживает участок, на котором расположен <адрес> по Измайловской площади <адрес>. По вышеуказанному адресу в <адрес>, проживают ФИО9 1954 года рождения, ее дочь ФИО7 1975 года рождения, так же с ними проживает сын ФИО7 - ФИО8 Отцом данного ребенка является Геворкян Г.С. 1955 года рождения, зарегистрированный в районе Гольяново <адрес>, проживавший вместе с ФИО7 по указанному адресу около 10 лет. Примерно полтора года назад от ФИО7, поступило заявление о том, что Геворкян Г.С. избил ее. В ходе работы по заявлению, и беседы с ФИО7, ему стало известно, что они с ФИО19 разошлись и совместно не проживают, однако Геворкян Г.С. постоянно следит за ФИО7, преследует и звонит на мобильный и городской телефон. Геворкян Г.С, объяснял свое поведение тем, что ФИО7, не дает ему видеться с сыном. Спустя еще полгода к нему (Кулаковскому) обратилась ФИО7. с заявлением о том, что Геворкян Г.С. сексуально домогался ее. Однако с учетом того, что случай произошел на территории района Гольяново, заявление было направлено в другое подразделение. По существу произошедшего преступления может пояснить, что в ходе сбора материала проверки, ему опросить Потапова А.В. не представилось возможным, поскольку последний находился за пределами <адрес>, однако в ходе телефонного разговора Потапов А.В. сообщил, что конфликт с Геворкяном Г.С место имел и он нанес Геворкяну Г.С. телесные повреждения, по поводу хищения имущества ничего не пояснял. Опрошенная по данному факту ФИО7, так же пояснила, что ей известно о том, что Потапов А.В. избил Геворкяна Г.С., однако про похищенное имущество ей ничего не известно. В настоящее время между ФИО7 и Геворкяном Г.С. существуют неприязненные отношения, которые до настоящего времени не разрешены. В ходе проведения проверки им был получен диск с записью с камеры, установленной в подъезде по вышеуказанному адресу.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключение экспертов как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Потапова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина Потапова А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом, и изложенных в приговоре доказательств.

Оценивая непризнательные показания подсудимого Потапова А.В., о том, что он, действуя один, избил потерпевшего Геворкяна Г.С., причинив ему телесные повреждения, однако имущество у Геворкяна Г.С. не похищал, нож при нападении не применял, суд находит их надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В частности показаниями потерпевшего Геворкяна Г.С. по обстоятельствам хищения Потаповым А.В. и неустановленными лицами принадлежащего ему имущества и применения к нему насилия со стороны указанных лиц и Потапова А.В., с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно ножа, данными им в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший давал показания последовательно, не изменял их, был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора Потапова А.В. со стороны потерпевшего Геворкяна Г.С. не выявлено.

Кроме того, показания потерпевшего объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, в частности протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший Геворкян Г.С. подтвердил свои показания, изобличая Потапова А.В. в совершении преступления, а так же заключением эксперта № , согласно которого Геворкяну Г.С. были причинены повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеки в левой подглазничной области и на передней поверхности шеи слева, ссадины левой скуловой и левой щечной областей, поверхностные раны в области нижней губы и передне-боковой поверхности шеи слева, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамеры, установленной адресу: <адрес>, подъез<адрес>.

Показания Геворкяна Г.С. также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11, подтвердивших факт избиения подсудимым Потаповым А.В. потерпевшего Геворкяна Г.С.. Свидетель ФИО11, кроме того, показал, что в момент нападения слышал на лестничной площадке мужские голоса, что согласуется с показаниями потерпевшего о том, что нападение на него совершили несколько человек, включая Потапова А.В., при этом они общались между собой.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в отношении него преступлении Геворкян Г.С. также указывает на то, что подвергся разбойному нападению со стороны группы лиц.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и кладет указанные доказательства в основу приговора.

К показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9 в той части, что избиение потерпевшего подсудимый Потапов А.В. совершил один, суд относится критически, расценивая их как попытку помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное, принимая во внимание близкие отношения между ФИО7 и Потаповым А.В.

Показания указанных свидетелей в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Геворкяна Г.С. и свидетеля ФИО11, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора не выявлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что, как показала свидетель ФИО9, она частично не видела происходящее на лестничной площадке 8го этажа, в том числе не видела деталей избиения потерпевшего и того, похищал ли подсудимый какое-либо имущество у Геворкяна Г.С., в связи с чем ее показания в этой части не могут быть приняты как подтверждение версии подсудимого.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как судом установлено, что Потапов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества потерпевшего Геворкяна Г.С., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа.

То обстоятельство, что при нападении на потерпевшего Геворкяна Г.С. в руках у Потапова А.В. был нож, не отрицал сам подсудимый в судебном заседании и на предварительном следствии. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что нож был закрыт, и он только держал его в руках, нанося удары Геворкяну Г.С. кулаком, в котором был зажат закрытый нож, к горлу потерпевшего он нож не приставлял, опровергаются показаниями потерпевшего в этой части, не доверять которым у суда оснований не имеется, при этом потерпевший категорически утверждал, что подсудимый при нападении использовал принадлежащий ему нож, держа его в открытом состоянии. Также на предварительном следствии подсудимый сам не отрицал, что приставлял нож к горлу Геворкяна Г.С.

О наличии предварительного сговора между Потаповым А.В. и неустановленным лицом свидетельствует согласованность их действий и распределение между ними преступных ролей, согласно которого они, действуя совместно и согласованно, подвергли потерпевшего избиению, применяя при этом предмет, используемый в качестве оружия – нож, а затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, совместно завладели принадлежащим ему имуществом.

Не доверять показаниям потерпевшего в части перечня похищенного у него имущества суд не усматривает оснований, показания потерпевшего в этой части неизменны и непротиворечивы, и в ходе судебного разбирательства ничем не опровергнуты.

Показания свидетеля ФИО18, УУП ОМВД России по району Измайлово <адрес>, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, не влияют на доказанность вины подсудимого Потапова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку не опровергают установленные судом обстоятельства и доказательства, приведенные судом в обоснование приговора, а касаются взаимоотношений между Геворкяном Г.С. и ФИО7

Потерпевшим (гражданским истцом) Геворкяном Г.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации материального вреда в размере 179000 рублей, стоимости похищенного имущества, и компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего Геворкяна Г.С. о взыскании с Потапова А.В. в его пользу компенсации материального вреда в размере 179000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они являются обоснованными.

Исковые требования потерпевшего Геворкяна Г.С. о взыскании с Потапова А.В компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению частично, поскольку, как следует из смыла закона, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье. В результате действий Потапова А.В. потерпевшему ФИО20 причинен моральный вред, он перенес физические и нравственные страдания, поэтому с учетом степени перенесенных им страданий, степени вины нарушителя и данных о его личности, суд определяет потерпевшему (гражданскому истцу) Геворкяну Г.С. компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, а его требования о компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, суд считает чрезмерно завышенными.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Потапов А.В. не судим (л.д. 165-167), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по месту регистрации не состоит (л.д. 173-174), по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало (л.д. 176), раскаивается в нанесении потерпевшему Геворкяну Г.С. телесных повреждений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении Потапову А.В. наказания в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ, однако принимая во внимание его характеризующие данные, в том числе, что он не судим, положительно характеризуется, находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Потапову А.В. настоящим приговором, считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Контроль за поведением осужденного Потапова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Потапова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Потапову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с видеокамеры, установленной адресу: <адрес>, подъез<адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего Геворкяна Г.С. удовлетворить частично и взыскать с Потапова А.В. в пользу Геворкяна Г.С. в счет компенсации материального вреда 179000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей 00 коп. и в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 коп., а всего взыскать с Потапова А.В. в пользу Геворкяна Г.С. 199000 (сто девяносто девять тысяч) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Козырева