виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-503/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 октября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.,

представителя потерпевшего Заяц А.О.,

представителя потерпевшего адвоката Ефремова Д.О., представившего удостоверение № 11691 и ордер № 65 МКА «Арутюнов и партнеры»,

защитника адвоката Кобзева В.Д., представившего удостоверение № 6925 и ордер № 064607 МОКА филиал № 5,

подсудимой Лопатиной К.О.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лопатиной Ксении Олеговны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лопатина К.О. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Лопатина К.О., являясь менеджером по работе с клиентами ООО «Квинтессеншиали Восток» (ИНН 7730613651) на основании приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя с корыстной целью незаконного получения материальных благ, в неустановленном месте разработала преступный план, направленный на хищение, путем обмана денежных средств с банковских карт клиентов ООО «Квинтессеншиали Восток» ФИО8 (договор от ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО9 (договор от ДД.ММ.ГГГГ).

Реализуя свой преступный план, Лопатина К.О., в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Квинтессеншиали Восток» по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, стр. 3, офис 107, в нарушение своих обязанностей, предусмотренных трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана клиентов ООО «Квинтессеншиали Восток» ФИО8 и ФИО9, получила от последних, в свое личное пользование номера и коды безопасности оформленных на их имя банковских карт.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение путем обмана денежных средств с банковских карт ФИО8 и ФИО9, Лопатина К.О., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя компьютер, подключенный к информационно - телекоммуникационной сети Интернет, а также полученные обманным путем индивидуальные данные о банковских картах ФИО8 (банковская карта «Американ Экспресс» , выдана ЗАО «Банк Русский стандарт», <адрес>) и ФИО9 (банковская карта , выдана компанией «Американ Экспресс» (<адрес>, стр. 1) ей (Лопатиной) не принадлежащих, заведомо зная о незаконности своих действий, осуществила 51 транзакцию на сумму 756 786 рублей 64 коп. в качестве оплаты товаров и услуг в ООО «Городской Супермаркет», ООО «Эльдорадо», ООО «Система Концерт», ООО «Флора Экспресс», ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии», на сайтах компаний и гостиниц: «Мотель Юрмала СПА Юрмала», «Ват Отель Премьер Палас Киев», «Гилд Груп 877-280-05-45 интернет продукция», «Отель Балокко Арзачена», «Принчипе Отель Менеджмент Форте дель Марми», «Силветри отель Уилдв 17582 Сноумасс Вилл», «Новотель Ресепшн Екатеринбург», «Йокс груп», «Отель Кемпински», которые Лопатина К.О. путем введения в заблуждение сотрудников указанных компаний, относительно легальности приобретения товаров и услуг, получила лично или заказывала для своих знакомых и родственников, а именно:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 2.671 руб. 64 коп., после чего, введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Эльдорадо» на сумму 4.148 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр. 3, офис 107, о чем собственноручно расписалась в графе «товар получен, к внешнему виду и комплектации претензий не имею, с условиями возврата и обмена ознакомлен»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 5.152 руб. 65 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Эльдорадо» на сумму 6.147 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Цимлянская, <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «товар получен, к внешнему виду и комплектации претензий не имею, с условиями возврата и обмена ознакомлен»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 4.052 руб. 82 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Флора Экспресс» на сумму 115,68 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (ДД.ММ.ГГГГ 27 руб. 68 коп. за 1 доллар США), составляет 3.202 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения товаров, заказала их доставку для Борзенковой Екатерины, которая будучи не осведомленной о ее (Лопатиной К.О.) преступной деятельности, получила их согласно заказа находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский пр-т, <адрес>, стр. 3, офис 107;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 2.780 руб. 12 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр. 3, офис 107, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 4.200 руб. 60 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты билетов ООО «Система Концерт» на сумму 15.900 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения билетов, получила их согласно заказа в кассе по адресу: <адрес>, Цветной б-р, <адрес>, стр. 1, о чем собственноручно расписалась в графе «дата, подпись, расшифровка подписи»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты авиабилетов ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии» на сумму 42.959 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, получила электронный билет , на рейс SU187/ДД.ММ.ГГГГ и SU134/ДД.ММ.ГГГГ, Москва - Симферополь - Москва;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 5.188 руб. 27 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Эльдорадо» на сумму 26.795 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Цимлянская, <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «товар получен, к внешнему виду и комплектации претензий не имею, с условиями возврата и обмена ознакомлен»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 4.816 руб. 33 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 2.397 руб. 06 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Флора Экспресс» на сумму 164,28 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (ДД.ММ.ГГГГ 31 руб. 41 коп. за 1 доллар США), составляет 5.160 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения товаров, заказала их доставку для Тен Вики, которая будучи не осведомленной о ее (Лопатиной К.О.) преступной деятельности, получила их согласно заказа находясь по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Флора Экспресс» на сумму 140,2 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 31 руб. 82 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 4.461 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения товаров, заказала их доставку для Лопатина Н.А., которая будучи не осведомленной о ее (Лопатиной К.О.) преступной деятельности, получила их согласно заказа находясь по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Эльдорадо» на сумму 44.248 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Цимлянская, <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «товар получен, к внешнему виду и комплектации претензий не имею, с условиями возврата и обмена ознакомлен»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 6.016 руб. 05 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 2.666 руб. 07 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты билетов ООО «Система Концерт» на сумму 11.872 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения билетов, получила их согласно заказа в кассе по адресу: <адрес>, Цветной б-р, <адрес>, стр. 1, о чем собственноручно расписалась в графе «дата, подпись, расшифровка подписи»;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 4.420 руб. 87 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр. 3, офис 107, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Флора Экспресс» на сумму 227,76 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 31 руб. 20 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 7.106 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения товаров, заказала их доставку для Лопатина А.Е., который будучи не осведомленным о ее (Лопатиной К.О.) преступной деятельности, получил их согласно заказа находясь по адресу: <адрес>Б, <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО8 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Эльдорадо» на сумму 30.497 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр. 3, офис 107, о чем собственноручно расписалась в графе «товар получен, к внешнему виду и комплектации претензий не имею, с условиями возврата и обмена ознакомлен»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 5.075 руб. 79 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты авиабилетов ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии» на сумму 36.991 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, получила электронный билет , на рейс SU2100/ДД.ММ.ГГГГ и SU2101/ДД.ММ.ГГГГ, Москва - Рига - Москва;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты за проживание в гостинице «Мотель Юрмала СПА Юрмала» (<адрес>, Латвия,) на сумму 198,34 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 31 руб. 32 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 6.212 руб.;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила две транзакции в качестве оплаты за проживание в гостинице «Ват Отель Премьер Палас Киев» (<адрес>, Украина) на общую сумму 516 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 руб. 81 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 15.898 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанного отеля, относительно легальности приобретения данного тура, она (Лопатина К.О.) проживала в вышеуказанном отеле в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила девять транзакции в качестве оплаты за одежду на сайте компании «Гилд Груп 877-280-05-45 интернет продукция» на общую сумму 3.085,27 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 руб. 81 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 95.057 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников данного магазина получила их по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила две транзакции в качестве оплаты товаров ООО «Флора Экспресс» на общую сумму 359 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 руб. 81 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 11.061 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения товаров, заказала их доставку для Анны Прохоренко и Курта Сантэя, которые будучи не осведомленными о ее (Лопатиной К.О.) преступной деятельности, получили их, согласно заказов в <адрес> (Франция) и в <адрес> (Швейцария);

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты за проживание в гостинице «Отель Балокко Арзачена» (Италия) на сумму 317.21 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 руб. 81 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 9.773 руб.;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты за проживание в гостинице «Принчипе Отель Менеджмент Форте дель Марми» (Италия) на сумму 1.610,95 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 руб. 81 коп. за 1 доллар США) составляет не менее 49.633 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты авиабилетов ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии» на сумму 6.920 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, получила электронный билет , на рейс SU735/ДД.ММ.ГГГГ и SU736/ДД.ММ.ГГГГ, Москва - Екатеринбург - Москва;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты за проживание в гостинице «Силветри отель Уилдв 17582 Сноумасс Вилл» (США) на сумму 2.342,83 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 30 руб. 91 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 72.417 руб.;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 2.973 руб. 48 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр. 3, офис 107;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты проживания в гостинице «Новотель Ресепшн Екатеринбург» на сумму 12.000 руб.;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию, в качестве оплаты товаров ООО «Флора Экспресс» на сумму 327,27 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 31 руб. 10 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 10.178 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения товаров, заказала их доставку для Анны Генераловой, которая будучи не осведомленной о ее (Лопатиной К.О.) преступной деятельности, получила их согласно заказа находясь в <адрес> (Швейцария);

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты за одежду на сайте компании «Йокс групп 02 08080 0367» на общую сумму 1.981,55 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (ДД.ММ.ГГГГ 31 руб. 15 коп. за 1 доллар США), составляет 61.725 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников данного магазина получила их по адресу: <адрес>;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты за проживание в гостинице «Отель Кемпински» (Словакия) на сумму 2.551,32 долларов США, что по курсу иностранных валют, по отношению к рублю Российской Федерации, установленному ЦБ РФ (в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ не менее 31 руб. 15 коп. за 1 доллар США), составляет не менее 79.474 руб.;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты товаров ООО «Городской супермаркет» на сумму 4.220 руб. 89 коп., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, относительно легальности приобретения данных товаров, получила их согласно заказа по адресу: <адрес>, о чем собственноручно расписалась в графе «принял»;

- ДД.ММ.ГГГГ Лопатина К.О., находясь в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, используя в корыстных целях полученные мошенническим способом данные о банковской карте «Американ Экспресс» на имя ФИО9 осуществила транзакцию в качестве оплаты авиабилетов ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии» на сумму 30.320 руб., после чего введя в заблуждение сотрудников указанной компании, получила электронный билет , на рейс SU849/ДД.ММ.ГГГГ, Москва - Санкт-Петербург - Москва.

Таким образом, в результате мошеннических действий, Лопатина К.О. завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО9 в размере 509 929 рублей 16 коп., и принадлежащими ФИО8 в размере 246 857 рублей 48 коп., а всего на общую сумму 756 786 рублей 64 коп., что является крупным размером.

Подсудимая Лопатина К.О. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО12 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представители потерпевшего ФИО6 и адвокат ФИО13 также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая Лопатина К.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась Лопатина К.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель, просил исключить из обвинения, предъявленного Лопатиной К.О., квалифицирующий признак «совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Лопатиной К.О. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Лопатина К.О. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 104-106), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (т. 2 л.д. 108, 110), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 111-112), в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения Лопатиной К.О. преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, а так же принимая во внимание заявление представителя потерпевшего об отсутствии претензий к Лопатиной К.О., так как причиненный имущественный ущерб возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу о назначении Лопатиной наказания в пределах санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ, однако, принимая во внимание ее характеризующие данные, находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к ней положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Лопатину Ксению Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденной Лопатиной К.О., считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением осужденной Лопатиной К.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденную Лопатину К.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Лопатиной К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.326 руб. 60 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.075 руб. 44 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.240 руб. 12 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.004 руб. 86 коп., с учетом доставки 4.200 60 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.131 руб. 49 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.973 руб. 48 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.671 руб. 64 коп.; кассовый чек ООО «Городской Супермаркет» на сумму 2.397 руб. 06 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.397 руб. 86 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.220 руб. 89 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.816 руб. 33 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.420 руб. 87 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.152 руб. 65 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.075 руб. 79 коп.; заказ в ООО «Городской супермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.780 руб. 12 коп.; товарный чек ООО «Эльдорадо» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.148 руб.; товарный чек ООО «Эльдорадо» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.147 руб.; товарный чек ООО «Эльдорадо» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26.795 руб.; товарный чек ООО «Эльдорадо» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44.248 руб.; товарный чек ООО «Эльдорадо» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30.497 руб.; копия анкеты Лопатиной К.О., копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Лопатиной К.О. на работу в ООО «Квинтессеншиали Восток» в Департамент по работе с клиентами на должность менеджера по работе с клиентами; копия страхового свидетельства Лопатиной К.О.; копия приложения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Квинтессеншиали Восток» менеджера по работе с клиентами; копия заявления Лопатиной К.О. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Квинтессеншиали Восток» в лице генерального директора ФИО14 и Лопатиной К.О.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение товаров в ООО «Эльдорадо»; кассовый чек ООО «Эльдорадо» на сумму 3.999 руб.; кассовый чек ООО «Эльдорадо» на сумму 39.999 руб.; кассовый чек ООО «Эльдорадо» на сумму 250 руб., находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,

-планшетный компьютер белого цвета «IPAD 2» 16GB, Serial DLXFXFMHDKNV, ноутбук «Apple MacBook Air», s/n С02G45GXPJYC, находящиеся на хранении в камере хранения 1 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Лопатиной К.О.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева