виновны в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

защитников адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № 8479 и ордер № 1599 МГКА АК № 19 (в защиту Разумного А.С.),

адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 1600 МГКА АК № 19 (в защиту Кондрашова А.Л.),

подсудимых Разумного А.С. и Кондрашова А.Л.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Разумного Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

Кондрашова Александра Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Разумный А.С. и Кондрашов А.Л. виновны в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Разумный А.С. и Кондрашов А.Л., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 51 минуты, находясь на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, в то время как Кондрашов Л.Л., во исполнение отведенной ему роли в преступных действиях, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Разумного А.С. при возможном появлении лиц, которые могли помешать осуществлению их совместного преступного умысла, Разумный А.С., в целях хищения чужого имущества, нанес вошедшей в указанный подъезд ФИО7 удар кулаком по спине, отчего ФИО7 упала на пол подъезда, применив тем самым в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подойдя к потерпевшей, продолжая применять в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее руками за шею и, высказав угрозу о применении к ней физического насилия, вырвал из рук ФИО7, открыто похитив таким образом, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, не представляющее материальной ценности: керамический электрический чайник «CAMERON» и кожаные кроссовки красного цвета, а также похитил из рук потерпевшей не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось следующее имущество, не представляющее материальной ценности: вязаный шерстяной свитер коричневого цвета, вязаная кофта коричневого цвета, спортивные брюки синего цвета, футболка белого цвета, пижама, две мягкие игрушки в виде зайцев, а также похитил из рук потерпевшей женскую сумку из кожзаменителя бежевого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилась пластиковая социальная карта москвича на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа» модели «6303с» стоимостью 6 000 рублей с установленной в нем СИМ-картой сотового оператора «МТС», не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 141 рубль 53 коп., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей. Похитив указанное имущество из рук ФИО7, Разумный А.С. передал Кондрашову А.Л. похищенный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем имуществом. Затем Разумный А.С., в продолжение совместных преступный действий, вновь подошел к ФИО7 и, нанеся ей удар кулаком по лицу, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с шеи ФИО7 золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 4 000 рублей, после чего Разумный А.С. и Кондрашов A.Л. вышли из подъезда и с принадлежащим ФИО7 похищенным имуществом попытались с места совершения преступления скрыться, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 15 791 рублей 53 коп. и телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой ушной раковины, ушибленной раны в левой заушной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Разумный А.С. и Кондрашов А.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны подоспевшими на помощь ФИО7 гражданами и доставлены в ОМВД России по району Восточное Измайлово <адрес>.

Подсудимые Разумный А.С. и Кондрашов А.Л. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Магай А.П. и ФИО8 полностью поддержали заявленное подсудимыми Разумным А.С. и Кондрашовым А.Л. ходатайство.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО7 также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (т. 1 л.д. 300).

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые Разумный А.С. и Кондрашов А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Разумного А.С. и Кондрашова А.Л. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Разумный А.С. ранее судим (т. 1 л.д. 209-211, 218-231, 233, 235) за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 2 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ;

на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (т. 1 л.д. 212, 214), по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (т. 1 л.д. 216), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кондрашов А.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 197-199), положительно характеризуется по месту жительства – жалоб не поступало (т. 1 л.д. 205), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; наблюдался в ПН<адрес> с 1986 года по 1998 год и с 2006 года по 2009 год (т. 1 л.д. 201), состоит на учете в Н<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ 2 ст. (т.1 л.д. 203).

Согласно заключения комиссии экспертов (т. 1 л.д. 181-183) Кондрашов А.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости от употребления наркотиков и других психоактивных веществ, средняя стадия. Однако, при достаточной сохранности мышления, интеллектуально-мнестических, критических способностей, отсутствии бреда и галлюцинаций, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период содеянного. В период времени, относящийся к инкриминируемому Кондрашову А.Л. деянию, у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, в тот период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, после чего он правильно ориентировался в реальной ситуации, действия его носили последовательный характер, в его поведении отсутствовали проявления болезненно-искаженного восприятия окружающего и галлюцинаторно-бредовых расстройств. Поэтому в тот период он так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кондрашов А.Л. может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кондрашов А.Л. не нуждается.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований.

Учитывая изложенное, данные о личности Разумного А.С. и обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Разумного А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Кондрашова А.Л., обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Кондрашова А.Л. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так же полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Разумного Алексея Сергеевича и Кондрашова Александра Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание:

Разумному Алексею Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Кондрашову Александру Леонидовичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения осужденным Разумному А.С. и Кондрашову А.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным Разумному А.С. и Кондрашову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-матерчатую сумку черного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета и женскую сумку бежевого цвета, керамический электрический чайник, кожаные кроссовки, вязанный шерстяной свитер, вязаную кофту, спортивные брюки, футболку, пижаму, две мягкие игрушки, кошелек, денежную купюру достоинством 50 рублей № ВЧ 3078900, денежную купюру достоинством 100 рублей № ТМ 2315735, денежную купюру достоинством 500 рублей № ВЬ 0409335, пластиковую социальную карту на имя ФИО7, мобильный телефон марки Нокиа 6303с, солнцезащитные очки, золотую цепочку и золотой крестик, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7,

-СД-диск с записью камер наблюдения по адресу: <адрес>, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня получения ими копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Козырева