виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-482/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 сентября 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Шведова С.С.,

подсудимого Мещерякова Н.Л.,

защитника – адвоката Самокаевой Е.В., представившей удостоверение

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Никиты Леонидовича, 13 декабря 1986 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Веста», зарегистрированного по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, д. 10, кв. 119, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков Н.Л. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Мещеряков Н.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой 2,3 гр., являющееся в соответствии с заключением эксперта и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», оборот которого ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, примерно до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес> доставлении в ОМВД России по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес> «А», где в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством - гашиш, массой 2,3 гр., в крупном размере.

Подсудимый Мещеряков Н.Л. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 полностью поддержала заявленное Мещеряковым Н.Л. ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков Н.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Мещерякову Н.Л., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мещерякова Н.Л. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Мещеряков Н.Л. на момент совершения данного преступления не судим (л.д. 119-121), наблюдается в консультативной группе ПН<адрес> с 2008 года (л.д. 123), на учете в НД по месту регистрации не состоит (л.д. 124), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 126, 199), прихожане храма святителя Николая «Красный Звон» так же положительно характеризуют Мещерякова Н.Л. и ходатайствуют о смягчении наказания (л.д. 188-190), имеет на иждивении супругу ФИО5, являющуюся инвали<адрес> группы (л.д. 201-203), в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Согласно заключения комиссии экспертов (л.д. 137-139), Мещеряков Н.Л. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Степень имеющихся у Мещерякова Н.Л. психических нарушений не столь значительна и не лишала его возможности в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Мещеряков Н.Л. признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время он так же не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя или наркотиков не выявляется.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку сомневаться в обоснованности и полноте заключения, компетенции экспертов, у суда не имеется оснований.

Учитывая изложенное, данные о личности Мещерякова Н.Л., суд приходит к выводу о назначении Мещерякову Н.Л. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, в колонии-поселении, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Так же судом установлено, что Мещеряков Н.Л. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка района Солнцево <адрес> за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Никиту Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Мещерякову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. К месту отбывания наказания осужденного Мещерякова Н.Л. доставить под конвоем.

Срок отбывания наказания осужденному Мещерякову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2,1 гр., находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка района Солнцево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мещерякова Н.Л., осужденного за совершение пяти преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ, – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева