совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного

прокурора г. Москвы Куменковой М.А.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Михайлова Р.А.

при секретарях Царевой Д.В., Чуркиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Романа Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Михайлов Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Михайлов Р.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленное следствием время в неустановленном месте, во исполнение своего преступного умысла, позвонил неустановленному лицу с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, после чего, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица, переведя денежные средства через терминал оплаты, не менее одного свертка с героином, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой не менее 70,19 гр., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228(1) и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Получив информацию по телефону от неустановленного следствием лица о месторасположении наркотического средства, Михайлов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в районе <данные изъяты> <адрес>, точное место не установлено, обнаружил сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героином, который положил к себе в левый карман надетой на нем куртки.

Вышеуказанное наркотическое средство Михайлов Р.А. хранил при себе, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 35 минут, Михайлов Р.А. находясь на заднем пассажирском сиденье автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следующей из района <данные изъяты> <адрес> в сторону <адрес>, у <адрес> в <адрес>, при приближении сотрудников полиции, выкинул находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство - героин, после чего в 01 час 40 минут был задержан сотрудниками полиции. В тот же день, в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, прилегающей к <адрес> в <адрес>, на асфальте возле автомашины марки <данные изъяты>, было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 70,19 гр., которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список №1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания вину в приготовлении к сбыту не признал, признал вину в незаконном приобретении и хранении героина. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Михайлов Р.А., бучи допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого показания, которого
были оглашены в ходе судебного заседания, показал, что с <данные изъяты> года употребляет наркотическое средство героин, сбытом наркотических средств не занимался. ДД.ММ.ГГГГ год., примерно в 12 часов, он позвонил своему знакомому гражданину Республики Таджикистан и договорился приобрести наркотическое средство героин, для личного употребления, перечислил деньги в сумме <данные изъяты> рублей за приобретение наркотического средства через систему денежных переводов, его знакомый сообщил, что наркотики будут находиться в <адрес> в районе <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим братом ФИО9 на такси приехали в г<данные изъяты>, где он примерно в 01 час 30 минут, попросил таксиста остановить машину, выйдя из которой направился в глубь района, где подойдя к дереву, обнаружил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -героин, который положил в левый внутренний карман своей куртки и направился обратно к машине. Подъезжая к <адрес>, он увидел, что к машине приближается автомашина сотрудников полиции, которые просят остановиться таксиста, он достал из кармана куртки полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин и выбросил его из машины.

После проверки документов был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого возле автомашины такси был обнаружен и изъят выброшенный им полиэтиленовый сверток. В ходе проведения осмотра он сообщил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе и выбросил при приближении сотрудников полиции (л.д. 46-49,56-58,129-132).

Вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

показаниями свидетеля, сотрудника полиции ФИО13 инспектора службы <данные изъяты> <адрес>, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он совместно с ФИО7, ФИО8 осуществлял патрулирование территории района Восточный <адрес>, где в районе <адрес> А, по <адрес> в <адрес>, была замечена автомашина марки <данные изъяты>. В салоне автомашины кроме водителя находились двое молодых людей, которые вели себя подозрительно и заметно нервничали. В связи с чем они решили задержать молодых людей с целью установления личности и проверки их на причастность к преступлениям на территории <адрес>. Подъехав к вышеуказанной автомашине, он попросил водителя прижаться к обочине. В это время ФИО7 увидел, что один молодой человек, сидящий на заднем сиденье, приоткрыл дверь автомашины и выбросил какой-то сверток. Далее автомашина остановилась они с ФИО7, ФИО8 проверили документы, удостоверяющие личность у всех граждан, находящихся внутри салона автомашины, осмотрели место происшествия у <адрес> в <адрес>, в ходе которого возле автомашины марки <данные изъяты>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Михайлов Р.А., пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе и при приближении сотрудников полиции выбросил из машины.

Какой-либо оперативной информацией о том, что в задержанном транспортном средстве находиться человек с наркотическим средством ни он, ни его коллеги не располагали.

аналогичными показаниями свидетелей сотрудников полиции ФИО8, ФИО7, показаниям свидетеля ФИО13 по обстоятельствам задержания ФИО1 и обнаружения наркотического средства (л.д. 94-99),

оглашенными, с согласия участников

процесса показаниями свидетелей:

ФИО9, о том, что что ДД.ММ.ГГГГ, совместно со своим братом Михайловым Р.А., поехал в <адрес> для трудоустройства на работу. Из <адрес> до <адрес> он (ФИО9) совместно с ФИО1, приехал на такси в район Восточный <адрес>. ФИО1 попросил таксиста остановить машину, после чего ФИО1 вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Примерно через 5 минут ФИО1, вернулся обратно в машину и сказал, что надо уезжать. Водитель автомашины направился к выезду из района Восточный <адрес>, где подъезжая к <адрес>, он увидел, что к машине приближается автомашина сотрудников полиции, которые просят остановиться. В это время он увидел, как Михайлов Р.А. достал из кармана куртки полиэтиленовый сверток и «выбросил его из машины. Он понял, что в данном свертке находится наркотическое средство, так как его брат Михайлов Р.А. долгое время употребляет наркотические средства, в ходе осмотра места происшествия возле автомашины такси марки <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство. На месте ФИО1, пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе (л.д.85-88),

ФИО10, о том, что работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, примерно в 15 часов на <адрес> в <адрес>, двое незнакомых молодых людей попросили довести их в <адрес> за 5 000 рублей. ФИО10 совместно с незнакомыми молодыми людьми ДД.ММ.ГГГГ, приехали в район <данные изъяты> <адрес> примерно в 01 час 30 минут, где ране незнакомый ФИО1 попросил остановить машину. По его требованию ФИО10 остановил автомашину в глубине района <данные изъяты> <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Примерно через 5 минут ФИО1 вернулся обратно. Он на автомашине направился к выезду из <данные изъяты> <адрес>, где подъезжая к <адрес>, увидел, что к машине приближается автомашина сотрудников полиции, которые попросили остановиться, в ходе осмотра места происшествия, возле его автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство. На месте Михайлов Р.А. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе (л.д.89-93),

ФИО11, ФИО12, о том, что они принимали участие в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, при проведении осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес>, с участием ФИО1 и ФИО9, в ходе которого возле автомашины марки Лада 211440, государственный регистрационный знак С 944 ОС 69, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. В ходе проведения осмотра ФИО1 заявил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он хранил при себе и выбросил при приближении сотрудников полиции (л.д.103-110),

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часов 50 минут до 02 часов 15 минут, был осмотрен участок местности, прилегающий к <адрес> в <адрес>, где возле автомашины марки Лада 211440, государственный регистрационный знак С 944 ОС 69, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 13-14),

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество из свертка массой 70,19 гр., изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (л.д.72-73).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела, ранее они не были знакомы с подсудимым, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для него судом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей обвинения.

Органами предварительного расследования действия Михайлова Р.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако суд считает, что данная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 30 ч. 1 УК РФ, под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Из показаний подсудимого следуете, что он длительное время принимает наркотическое средство, поэтому ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин для личного употребления; машина, в которой находился ФИО1 была остановлена сотрудниками полиции для проверки документов, в связи с тем, что лица, находившиеся в ней, вызвали подозрение у сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия, вблизи автомашины был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином, который подсудимый выбросил, находясь в салоне машины.

Допрошенные в судебном заседании свидетели <данные изъяты> ничего не говорил о сбыте наркотических средств Михайловым, так, <данные изъяты> показал, что его брат ФИО1 длительное время употребляет наркотические средства; <данные изъяты> показали, что в ходе осмотра места происшествия, у машины был обнаружен сверток с наркотическим средством принадлежащий ФИО1.

Сотрудник полиции ФИО13 в суде показал, что никакой информации о том, что Михайлов занимается сбытом наркотических средств, у правоохранительных органов не было, не содержится такой информации и в материалах уголовного дела.

По смыслу закона само по себе большое количество обнаруженного у подсудимого наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у лица умысла на сбыт наркотического средства.

При таких обстоятельствах действия Михайлова Р.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый незаконно приобрели и владел, без цели сбыта наркотическим веществом - героином массой 70, 19 гр., что является особо крупным размером, который превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 « Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размера героина - 2,5 грамм.

Признавая Михайлова виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Михайлову суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №182-1 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, состояние здоровья.

Михайлов Р.А. ранее судим за тяжкие преступления, в настоящее время вновь совершил тяжкое преступления, поэтому в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, конкретные
обстоятельства по делу, личность виновного, а поэтому считает, что исправление Михайлова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания, учитывая вид наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81,299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п риговорил:

Михайлова Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежнюю -заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ) по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.