совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



дело № 1-462/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 сентября 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Оленина М.Н.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленина Матвея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оленин М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Оленин М.Н. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л при себе без цели сбыта два свертка с веществом, общей массой 2, 30 гр., которое согласно заключению эксперта № Э1/783-12 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и составляет крупный размер наркотического средства, установленного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство ФИО1 незаконно в нарушении вышеуказанного Федерального закона х р а н и л при себе до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, в ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> из нижнего белья, надетого на нем были обнаружены и изъяты два свертка с находящимся внутри наркотическим средством - героином.

Оленин М.Н. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Оленина М.Н. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Оленина М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, обвинение, предъявленное Оленину М.Н. в части приобретения им наркотического средства не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку органами следствия не установлено время, место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства в связи, с чем суд признает обвинение предъявленное Оленину М.Н. в данной части не обоснованным.

Как следует из предъявленного обвинения, Оленин М.Н. незаконно владел, без цели сбыта наркотическим средством в крупном размере общей массой 2, 30 грамм.

В связи с чем, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Оленина М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая Оленина М.Н. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Оленину М.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Оленин М.Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины.

Оленин М.Н. ранее судим, в настоящее время совершил умышленное преступление, поэтому в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, личность виновного и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оленина Матвея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Оленину М.Н. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Оленину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.