совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:



дело № 1-489/12

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 сентября 2012 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ВАО г. Москвы Малышева А.Н.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Антропова С.А.

при секретаре Царевой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антропова Станислава Алексеевича<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антропов С.А. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Антропов С.А. имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой не менее 0,23 грамма, являющееся наркотическим средством - героином, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), которое он (ФИО1) стал незаконно хранить при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 20 часов 00 минут находясь у <адрес>, расположенного по 5 <адрес> горы <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО6, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства, продал ему за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> г, являющееся наркотическим средством - героином, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-I и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер.

После чего Антропов С.А. примерно в 20 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, 5 <адрес> горы, был задержан оперативными сотрудниками 4 <данные изъяты> России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>».

В присутствии понятых ФИО6 в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, 5 <адрес> горы, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное вещество являющиеся наркотическим средством - героином, приобретенное у него (Антропова С.А.).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 00 минут, сотрудниками полиции была проведена выемка из торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, владение 43, денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, полученной им (ФИО1) от гражданина ФИО6 за незаконный сбыт наркотического средства - героин, которую он использовал в качестве средства платежа за одну пачку сигарет «<данные изъяты>) в торговой палатке расположенной по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Антропов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от пего обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

Антропов С.А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Антропова С.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Антропова С.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Признавая Антропова С.А. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

ФИО1. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в ГКУЗ «НКБ » с диагнозом <данные изъяты>; с февраля 2001 года состоит на учете в Н<адрес> по поводу употребления <данные изъяты> с июля 2009 года по поводу <данные изъяты>; с января 2012 года по июнь 2012 года проживал совместно с ФИО7, которая в настоящее время находится на 21 недели беременности. Сотои на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Антропову С.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы.

Антропов С.А. ранее судим за тяжкое преступление, в настоящее время совершил вновь тяжкое преступление, поэтому в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, совершение Антроповым С. А. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, считает, что исправление Антропова С. А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Антропову С.А., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в связи, с чем считает возможным назначить Антропову С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Антропова Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с применением ст. 64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Антропову Станиславу Алексеевичу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять, с учетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению в законную силу приговора:

наркотическое средство, хранящееся в камере хранения 5 отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция ) - уничтожить,

денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения 5 отдела УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция ) передать законному владельцу о.о. заместителю начальника <данные изъяты> России по <адрес> ФИО8,

мобильный телефон <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (квитанция ) вернуть Антропову С.А. либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.