Дело ......
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский .....г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - прокурора .............. А.
Подсудимой В.
Защитника - адвоката НО «.............. коллегия адвокатов ......» Б., представившего удостоверение ...... и ордер ...... от .....г.,
При секретаре Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
В., .............., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. обвиняется в том, что .....г. в 19-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ...... по .............. .............. района .............., принадлежащем Д., во время ссоры с Ж., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла лежавший на столе кухонный нож и умышленно нанесла последней, стоящей напротив нее, два удара ножом в подмышечную область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшей Ж., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ...... .....г. две колото-резаные раны в подмышечной области слева, одна из которых проникла в левую плевральную полость и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Обвиняемая В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Ж. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель А. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой В., в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание В. обстоятельствами в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание ею вины, раскаяние.
Отягчающих наказание В. обстоятельств суд не усматривает.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания В.
Принимая во внимание как личность В., так и общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным ее исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой В., которая не судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
Вещественные доказательства - футболку зеленого цвета, джинсовые бриджи серого цвета, женская кофта коричневого цвета необходимо возвратить подсудимой В. как представляющие определенную ценность, футболку розового цвета, водолазку черного цвета необходимо возвратить Ж., как представляющие определенную ценность, кухонный нож как орудие преступления необходимо уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек В. освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Вещественные доказательства - футболку зеленого цвета, джинсовые бриджи серого цвета, женскую кофту коричневого цвета возвратить подсудимой В.; футболку розового цвета, водолазку черного цвета возвратить Ж.; кухонный нож -уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых