Приговор вынесенный за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело --- ---

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский ----г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.

Подсудимого Панкратова Александра Ивановича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- и ордер --- от ----г. по назначению

При секретаре Коршуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панкратова Александра Ивановича, (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов А.И. обвиняется в том, что ----г. в 20-м часу, находясь в пгт. ... ..., имея умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества - печной плиты и колосника, подошел к дому, расположенному по ..., принадлежащему У, где сняв незапертый замок на входной двери незаконно проник в веранду дома, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв с печи чугунную печную плиту с кружками б/у, стоимостью 900 рублей и чугунный колосник б/у, стоимостью 400 рублей, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым У материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Панкратов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший У на предварительном следствии не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панкратов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов А.И., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а квалификацию, данную органами предварительного расследования его действиям - верной. Панкратов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Панкратова А.И. суд находит полное признание вины, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Панкратов А.И. суд не усматривает. Несмотря на то, что Панкратов А.И. совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору ... суда от ----г., что образует в его действиях, согласно ст. 18 УК РФ, опасный рецидив, данное обстоятельство суд не учитывает, как отягчающее, так как оно не было учтено в качестве такового при составлении обвинительного заключения.

Несмотря на то, что опасный рецидив не признан в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым учесть его при назначении Панкратову А.В. наказания. Принимая во внимание, что в отношении Пакратова А.И. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Панкратову А.И. Смягчающие наказание обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности таковыми не являются, поскольку они не уменьшают характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с ролью и поведением виновного во время или после совершения преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Панкратова А.И. суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Панкратова А.И., в том числе смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Панкратова А.И. без изоляции от общества. Суд считает, что Панкратову А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая при этом, что другие, менее строгие виды наказания, с учетом личности подсудимого не позволят достичь его исправления.

Принимая во внимание, что ущерб полностью добровольно возмещен, Панкратов А.И. признал вину в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что дополнительные виды наказаний - штраф, который поставит подсудимого в тяжелое материальное положение, так как подсудимый не работает, источников дохода не имеет, и ограничение свободы нет оснований назначать. Исправление подсудимого возможно без применения дополнительных видов наказаний.

Для более полного достижения целей наказания, суд, в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на условно осужденного Панкратова А.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Суд полагает, что в отношении Панкратова А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.

От взыскания процессуальных издержек Панкратова А.И. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Панкратова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Панкратова А.И. исполнение обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панкратова А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Панкратова А.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Соловьёва Л.Н.