Приговор вынесенный за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело ----

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ---г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... А.

Подсудимого Б.

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ----» Г., представившей удостоверение ---- от ---г. и ордер ---- от ---г.

При секретаре М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б., --- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в с. --- ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. обвиняется в том, что ---г. в 01-м часу ночи, имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по ... с. --- ... ..., принадлежащему Н., где, выставив стекло в одной из створок окна, незаконно проник на веранду дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв лежащие на полу: бензопилу марки «Лесник», стоимостью 6500 рублей; электропилу марки Rebir, стоимостью 3200 рублей, два полиэтиленовых мешка, б/у, без стоимости, после чего, имея единый целенаправленный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом (жилище) Н., где, пройдя в зал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, взяв с шифоньера: фляжку из нержавеющей стали б/у, стоимостью 350 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Моторола», б/у, стоимостью 50 рублей, зарядное устройство от сотового телефона б/у, стоимостью 50 рублей, антенный усилитель, б/у, стоимостью 120 рублей, полиэтиленовый пакет, б/у, без стоимости, принадлежащие Н., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 10270 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Б. суд находит признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Б. суд не усматривает. Органами предварительного расследования в отношении Б. указан рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство, однако действия подсудимого не образуют рецидива преступлений так как он не судим.

Принимая во внимание, что в отношении Б. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Б. Обстоятельства, признанные смягчающими, не могут быть отнесены к исключительным обстоятельствам, поскольку они не уменьшили общественной опасности преступления.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным исправление Б. без назначения наказания или при освобождении от наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Б., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Б. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что необходимости назначать дополнительные виды наказания не имеется, поскольку цели наказания могут быть достигнуты и без дополнительного наказания.

Для более полного достижения целей наказания, суд, в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на осужденного Б. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Б. необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее изменения или отмены не имеется.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Б. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Б. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Б. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых