Приговор вынесенный за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело ...... ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ----г.

... суд ...

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ч.

Подсудимого К.

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ......» Г., представившей удостоверение ...... от ----г. и ордер ...... от ----г.

При секретаре М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. обвиняется в том, что во второй декаде января 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч., находясь в с. -- ... ..., имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ...... ... по ..., принадлежащему И., где с помощью отвертки, открутив шурупы на запирающем устройстве на входной двери, незаконно проник в веранду дома, а там с помощью гвоздодера, сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом - жилище И., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв в комнате плед б/у, стоимостью 800 рублей, шерстяное одеяло б/у, стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей, комплект постельного белья б/у, стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон марки «Самсунг», б/у, стоимостью 1000 рублей и с места преступления скрылся, чем причинил И. материальный ущерб на сумму 3800 рублей, который для него является значительным.

Он же, К. обвиняется в том, что в первой декаде февраля 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч., находясь в с. -- Яр

... ..., имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ...... ... по ..., принадлежащего И., где путем свободного доступа, незаконно проник в дом - жилище И., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв стоящую там стиральную машинку «Сибирь» б/у, стоимостью 3000 рублей и с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Кроме этого, К. обвиняется в том, что во второй декаде февраля 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч., находясь в с. -- ... ..., имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ...... ... по ..., принадлежащего И., где путем свободного доступа проник в дом - жилище И., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв печную плиту б/у, стоимостью 1500 рублей, ковер б/у, стоимостью 3200 рублей, палас б/у, стоимостью 500 рублей и с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, К. обвиняется в том, что во второй декаде февраля 2010г. в период времени с 15.00ч. до 16.00ч., находясь в доме П., расположенного по адресу: с. -- ... ..., ...2, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв из кладовой комнаты, расположенной в веранде дома, телевизор марки «Самсунг» б/у, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий И. и с места преступления скрылся, чем причинил И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший И. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия К.:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, имевшему место во второй декаде января 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения, имевшему место в первой декаде февраля 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, имевшему место во второй декаде февраля 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч), как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, имевшему место во второй декаде февраля 2010г. в период времени с 15.00ч. до 16.00ч.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание К. по каждому из эпизодов обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, принятие мер к розыску имущества, добытого преступным путем.

По эпизодам краж имевшим место в первой декаде февраля 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч. и во второй декаде февраля 2010г. в период времени с 15.00ч. до 16.00ч. суд признает смягчающим обстоятельством, также полное возмещение ущерба; по факту кражи, имевшей место во второй декаде февраля 2010г. в период времени с 19.00ч. до 21.00ч. суд признает смягчающим обстоятельством частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. по каждому из преступлений, суд не усматривает. Государственным обвинителем исключено из обвинения указание на наличие рецидива преступлений в действиях К.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого К., суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого К. суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого К., в том числе наличие смягчающих наказание

обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого К. без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд считает, что исправление К. может быть достигнуто при отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд установил, что другие, менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений не позволят достичь его исправления.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ поскольку его действия образуют совокупность преступлений.

Суд полагает необходимым, для более полного достижения целей наказания и в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного К. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Суд считает, что в отношении К. меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.

Исковые требования потерпевшего И. в размере 4300 рублей необходимо удовлетворить, поскольку они представляют из себя стоимость не возмещенного похищенного имущества и подсудимый К. названные требования признал.

От взыскания процессуальных издержек К. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 п., «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи во второй декаде января 2010 в виде лишения свободы сроком на 2 года.

По п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в первой декаде февраля 2010 в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

По п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи во второй декаде февраля 2010 в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

По п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного К. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего И удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу И. 4300 рублей.

От взыскания процессуальных издержек К. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых