Дело .........
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский .........г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморскаого района Чипигина В.А.,
Подсудимой Егоровой Ольги Ивановны
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение ......... и ордер .........,
При секретаре Моисеевой О.И.,
А также потерпевшего B.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Егоровой Ольги Ивановны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова О.И. обвиняется в том, что .........г. в период времени с 19.00ч. до 20.00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ......... по ... ... ..., принадлежащем ее сожителю B., во время распития спиртных напитков Егорова О.И., на почве личных неприязненных отношений к B., вызванных оскорблением и нанесением ударов ей со стороны последнего, на почве внезапно возникшего умысла из чувства мести, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, взяв лежавший в кухне столовый нож прошла в комнату и, подойдя к лежавшему на диване B., умышленно нанесла последнему один удар ножом в подмышечную часть области грудной клетки слева, чем причинила B., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ......... от .........г., проникающее ножевое ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне 7-го межреберья и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемая Егорова О.И. заявила ходатайство
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Потерпевший B. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Егорова О.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова О.И., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Егоровой О.И. по п. ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Егоровой О.И., в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание Егоровой О.И. обстоятельствами в соответствие со ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей на иждивении, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, неправомерное и аморальное поведение потерпевшего, ставшего поводом для преступления, признание ею вины, раскаяние.
Отягчающих наказание Егоровой О.И. обстоятельств суд не усматривает.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Егоровой О.И.
Принимая во внимание как личность Егоровой О.И., так и общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным ее исправление без назначения наказания или при освобождении от наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Егоровой О.И., которая не судима, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие
отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Егоровой О.И. . без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ, для более полного достижения целей наказания, необходимо возложить на условно осужденную Егорову О.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Егоровой О.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
Вещественные доказательства: тельняшку, как не представляющую ценности и нож, как орудие преступления, необходимо уничтожить.
Иск прокурора Ижморского района в интересах МУЗ «Ижморская центральная районная больница» необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку Егорова О.И. иск признала, и суд принимает признание иска. С Егоровой О.И. в пользу МУЗ «Ижморская ЦРБ» необходимо взыскать 7880,4 рублей в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего B.
От взыскания процессуальных издержек Егорову О.И. необходимо освободить в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Егорову О.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ.
Меру пресечения в отношении Егоровой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора Ижморского района удовлетворить.
Взыскать с Егоровой Ольги Ивановны 7880,4 рублей в пользу МУЗ «Ижморская центральная районная больница.
Вещественные доказательства: тельняшку, нож - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек Егорову О.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Золотых