Дело .......
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский .......г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н.
С участием: государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.
Подсудимого Иванникова Евгения Михайловича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение ....... от .......г. и ордер ....... от .......г. по назначению
При секретаре Коршуновой Н.В.,
А также потерпевшего А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванникова Евгения Михайловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванников Е.М. обвиняется в том, что .......г. в 22-м часу, находясь в доме по ...2 ... ... ..., принадлежащем А., под воздействием внезапно возникшего умысла на грабеж - открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, очевидных потерпевшему, толкнул А., который, не удержав равновесия, упал на рядом стоящую кровать, после чего, Иванников Е.М. выхватил из руки А., т.е. открыто похитил чужое имущество - денежные средства в размере 500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Иванников Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Потерпевший А. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванников Е.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Иванников Е.М., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, квалификацию, данную органом предварительного расследования его действиям, подлежащей изменению. Действия Иванникова Е.М. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельством в отношении Иванникова Е.М. суд считает признание им вины, раскаяние, возмещение имущественного ущерба, прощение со стороны потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Иванникова Е.М. суд находит рецидив преступлений, так как преступление совершено Иванниковым Е.М. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ижморского районного суда от .......г., что является основанием для применения ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Иванникову Е.М.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Иванникова Е.М., суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Иванникова Е.М. суд не находит.
Принимая во внимание, что преступление совершено Иванниковым Е.М. умышленно, в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ижморского районного суда от .......г., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как иные, более мягкие виды наказания, не повлияют на исправление подсудимого, целей наказания не достигнут, в связи с этим, в соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору частично неотбытое наказание по приговору Ижморского районного суда от .......г.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Иванникову Е.М. для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима, как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Срок наказания следует исчислять с .......г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванникова Е.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Суд считает, что процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, ввиду рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванникова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ижморского районного суда от .......г., окончательно определив Иванникову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .......г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванникова Е.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
От взыскания процессуальных издержек Б. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Соловьёва Л.Н.