Приговор за тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ..........ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пгт. Ижморский ......... г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Золотых Н.Н.,

с участием помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.;

подсудимого Азанова Р.Б.

защитника: Голубовской Т.Н., представившей удостоверение .........., ордер «Коллегии адвокатов № 64» ...........;

при секретаре Новиковой И.А.,

а также с участием потерпевшей Фридрих Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного производства в отношении:

Азанова Романа Борисовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азанов Р.Б. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он ......... г. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов находясь в доме по ... ..., принадлежащем A., будучи в состоягии алкогольного опьянения на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взял лежавший на полу комнаты, возле кресла сотовый телефон марки «Samsung», принадлежащий Фридрих Елене Юрьевне и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Фридрих Е.Ю. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая Фридрих Е.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Азанов Р.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Азанов Р.Б., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. При этом суд квалифицирует действия Азанов Р.Б. по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Азанова Р.Б. обстоятельствами суд считает признание им вины, возмещение ущерба, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азанова Р.Б., суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Азанова Р.Б, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Азанова Р.Б. суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Азанова Р.Б., в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Азанова Р.Б. без изоляции от общества.

Суд полагает, что для достижения целей наказания достаточно назначить Азанову Р.Б. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не находит.

От взыскания процессуальных издержек Азанова Р.Б. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азанова Романа Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Азанову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Азанова Р.Б. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Золотых