Приговор за угон - неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения



Дело ..........ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Ижморский ......... г.

Судья Ижморского районного суда Золотых Н.Н.,

с участием помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

подсудимого Гвоздева Д.В.,

защитника: Артёменко Л.С., представившего удостоверение .........., и ордер «Коллегия адвокатов №64» .......... от ......... г.,

при секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гвоздева Дениса Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздев Д.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - угоне - неправомерном завладении мотоциклом, без цели хищения, а именно в том, что он, ......... г. около 11.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... ... района Кемеровской области, увидев мотоцикл ИЖ - Планета 5, без бокового прицепа г\н .......... Кем, принадлежащий гр. Сапожникову А.С., находящийся примерно в 20 метрах в северном направлении от входа в здание СПК «Святославский колос», расположенного по ..., где под воздействием внезапно возникшего умысла направленного на угон - неправомерное завладение чужим транспортным средством - мотоциклом, без цели хищения, без разрешения Сапожникова А.С. подошел к вышеуказанному мотоциклу, который завел с помощью ключа зажигания, и с целью доехать до ... Ижморского района, без цели хищения, тайно, умышленно, самовольно, неправомерно завладел данным мотоциклом и управляя им, совершил поездку в .... После чего на данном мотоцикле вернулся обратно в ..., где на территории сушилки СПК «Святославский колос» был остановлен.

Обвиняемый Гвоздев Д.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Сапожников А.С. при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гвоздев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гвоздев Д.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гвоздева Д.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон - неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Гвоздева Д.В., в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гвоздева Д.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гвоздева Д.В. суд усматривает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Гвоздева Д.В. положения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Гвоздева Д.В. не имеется.

В действиях Гвоздева Д.В. в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Гвоздеву Д.В. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, а также принимает во внимание, что преступление, совершенное им, не относится к категории тяжких или особо тяжких, сколько-нибудь серьезных последствий не наступило, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд считает, что назначение иного, более мягкого вида наказания не позволит достичь в полной мере исправления подсудимого.

Для более полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на условно осужденного Гвоздева Д.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ижморского района от ......... г. в отношении Гвоздева Д.В. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку наказание назначается условно и его сложение не предусмотрено законом.

Меру процессуального принуждения в отношении Гвоздева Д.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения. Оснований для избрания меры пресечения суд не усматривает.

От оплаты процессуальных издержек Гвоздев Д.В. в соответствие со ст. 316 УПК РФ должен быть освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гвоздева Д.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ижморского района от ......... г. в отношении Гвоздева Д.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гвоздева Д.В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

От взыскания процессуальных издержек Гвоздева Д.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н.Золотых