ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский 23 июля 2010 г.
Ижморский районный суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего судьи Золотых Н.Н.
с участием помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С., подсудимого Куцуба С.А.,
защитника Артёменко Л.С. адвоката «коллегия адвокатов №64», представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
представителя потерпевшего ПО «Ижморское» Семерни А.В.,
при секретаре Новиковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Куцуба Сергея Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куцуба С.А., обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что он Дата обезличена г., имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошёл к магазину, принадлежащему ПО «Ижморское», расположенному на переулке ..., где с помощью металлического лома вырвал и отжал металлический каркас, к которому была прикреплена входная дверь магазина, принадлежащего ПО «Ижморское» и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, 4 пакета, стоимостью 7 рублей каждый, на общую сумму 28 рублей, в которые сложил товары с полок витрин:
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Куцуба С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое подтвердил в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Семерня А.В. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куцуба С.А. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Куцуба С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действиям Куцуба С.А. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Куцуба С.А. обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние.
Явку с повинной суд в качестве смягчающего обстоятельства не признает, поскольку свидетель ФИО5 задолго до принятия явки с повинной от Куцуба С.А., указал на Куцуба С.А., как на лицо, совершившее данное преступление. Тот факт, что имеются основания подозревать Куцуба в совершении указанной кражи был закреплен иными процессуальными документами, в том числе Куцуба С.А. был допрошен в качестве подозреваемого, а до этого подробно давал объяснение о совершенном им преступлении. То есть органом предварительного расследования Куцуба С.А. до принятия явки с повинной подозревался в совершении указанного преступления.
Ущерб фактически не возмещен, изъятые сотрудниками милиции украденные вещи утратили свой первоначальный товарный вид и не были приняты потерпевшим, подсудимым не предпринято мер к возмещению ущерба, потому в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба судом признано быть не может.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Куцуба С.А., суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Куцуба С.А. суд не находит.
Учитывая обстоятельства совершения преступления (в том числе, что преступление совершено в течение испытательного срока при условном осуждении), личность подсудимого Куцуба С.А. (в том числе смягчающие обстоятельства), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Куцуба С.А. без изоляции от общества. Суд считает, что Куцуба С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд не находит.
Учитывая, что преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока при условном осуждении Куцуба, условное осуждение по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена г. должно быть отменено в соответствие с ст. 70 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Куцуба С.А. должен в исправительной колонии общего режима как лицо, совершившее, в том числе и умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывавшее лишение свободы.
Суд полагает, что в целях обеспечения приговора в отношении Куцуба С.А. должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: металлическую планку для крепления на дверной косяк, алюминиевую банку из-под пива «Балтика О», алюминиевую банку пива «Клинское Freez», 2 пакета из полимерного материала, бутылку водки «Полтина хлебная», две бутылки водки «Пшеничная» емкостью по 0,5 литра, пустые бутылки 2 штуки, бутылку вина «Мерло» емкостью 0,75 л., банку рыбных консервов «Горбуша натуральная», пустую банку из под рыбных консервов, пустую банку из под тушенки, кусок ветчины 700 гр., мясо копченое 600 гр., грудинка свинины 900 гр., 6 пачек сигарет, 1 початую пачку сигарет, кроссовки темно-синего цвета по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены как не представляющие ценности и не истребованные.
От взыскания процессуальных издержек Куцуба С.А. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Куцуба Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить в отношении Куцуба Сергея Александровича условное осуждение, назначенное приговором Ижморского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказания присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ижморского районного суда Кемеровской области от Дата обезличена г., окончательно определив Куцуба С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Куцуба Сергея Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: металлическую планку для крепления на дверной косяк, алминиевую банку из-под пива «Балтика О», алюминиевую банку пива «Клинское Freez», 2 пакета из полимерного материала, бутылку водки «Полтина хлебная», две бутылки водки «Пшеничная» емкостью по 0,5 литра, пустые бутылки 2 штуки, бутылку вина «Мерло» емкостью 0,75 л., банку рыбных консервов «Горбуша натуральная», пустую банку из под рыбных консервов, пустую банку из под тушенки, кусок ветчины 700 гр., мясо копченое 600 гр., грудинка свинины 900 гр., 6 пачек сигарет, 1 початую пачку сигарет, кроссовки темно-синего цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Куцуба С.А. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых