Дело № 1-55-10(10410079)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский .............г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
Государственного обвинителя - прокурора Ижморского района Рафикова А.Х.,
Подсудимых: Тихова Евгения Викторовича, Руденок Никиты Ивановича,
Защитников - адвокатов НО «Яйская коллегия адвокатов №64»: Голубовской Т.Н., представившей удостоверение ............. от .............г. и ордер ............. от .............г.; Артеменко Л.С., представившего удостоверение ............. от .............г. и ордер ............. от ............. г.
При секретаре Новиковой И.А.,
А также потерпевшего - А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тихова Евгения Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Руденок Никиты Ивановича, ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихов Е.В., Руденок Н.И. обвиняются в том, что ............. г. в пятом часу, имея корыстный умысел, направленный на грабёж - открытое хищение чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, для осуществления своих намерений, с целью скрыть свои лица от А., поскольку последний мог их узнать, разделили на двоих лоскут ткани, из которого Руденок Н.И. изготовил маску для себя и Тихова Е.В., а именно: сделав в нём прорези для глаз, прошли к дому ............. по ... ... ... ..., принадлежащему А., где одев маску, отжав руками входную дверь, незаконно проникли в дом (жилище), где подойдя к спящему в комнате на диване А., разбудив его, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Тихов Е.В. держал руки потерпевшему А., а Руденок Н.И. связал запястья рук фрагментом верёвки, срезанной им с кухонной занавески в доме потерпевшего. После чего Тихов Е.В. с целью предупреждения сопротивления потерпевшего, сел на диван рядом с лежащим на нём А., и желая довести совместный с Руденок Н.И. преступный умысел до конца, удерживал потерпевшего в положении лёжа на диване. В это время Руденок Н.И., продолжая свои действия, потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств и выяснив у последнего, где они хранятся, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, очевидных потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил чужое имущество, вытащив из кармана свитера, висевшего на спинке стула в спальне, денежные средства в сумме ............. рублей и лежащий на столе в спальне сотовый телефон марки «Самсунг GT- .............», б/у, стоимостью ............. рублей, принадлежащие потерпевшему А., с похищенным скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему А. ущерб в сумме ............. рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Тихов Е.В., Руденок Н.И. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Тихов Е.В., Руденок Н.И. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший А. не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рафиков А.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тихов Е.В. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Руденок Н.И. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Руденок Н.И. и Тихов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Руденок Н.И. и Тихов Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Заявленные подсудимыми ходатайства дают основание в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Руденок Н.И. и Тихов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Руденок Н.И., Тихова Е.В. то есть каждого из них по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, каждый из них совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства у Руденок Н.И (отсутствие отягчающих обстоятельств у Тихова Е.В.), какое влияние окажет назначенное наказание на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание Тихова Е.В. в соответствие со ст.61 УК РФ обстоятельствами суд усматривает признание им вины, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих наказание Тихова Е.В.суд не усматривает.
Смягчающим наказание Руденок Н.И. в соответствие со ст.61 УК РФ обстоятельствами суд усматривает признание им вины, раскаяние, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание Руденок Н.И. обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений в его действиях.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тихову Е.В., Руденок Н.И. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимых Руденок Н.И., Тихова Е.В. суд не находит.
Наказание Тихову Е.В. должно быть назначено с применением ст.61 УК РФ и отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Тихова Е.В., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, в том числе, что Тихов Е.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тихова Е.В. без изоляции от общества. Суд полагает, что цели наказания в отношении Тихова Е.В. будут достигнуты и при применении ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно.
Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание Тихову Е.В., считая основного наказания достаточным для его исправления.
Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Тихова Е.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика, не менять постоянного жительства без уведомления УИИ.
Наказание Руденок Н.И. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие, в соответствие со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Руденок Н.И., в том числе смягчающие обстоятельства, не смотря на наличие отягчающего вину обстоятельства, а именно рецидива преступлений, а также, что Руденок Н.И. характеризуется отрицательно, учитывая также, что Руденок Н.И. проживает с матерью, являющейся инвалидом за которой требуется уход, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Руденок Н.И. без изоляции от общества. Наказание Руденок Н.И. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ то есть условно.
Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание Руденок Н.И., считая основного наказания достаточным для его исправления.
Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на ............. Руденок Н.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика, зарегистрироваться по месту жительства в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Руденок Н.И., Тихова Е.В. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении так как оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.
Вещественные доказательства: фрагмент веревки необходимо уничтожить как орудие преступления.
От взыскания процессуальных издержек Руденок Н.И. и Тихова Е.В. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тихова Е.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика, не менять постоянного жительства без уведомления УИИ.
Руденок Никиту Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Руденок Н.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в установленные дни согласно предложенного графика, зарегистрироваться по месту жительства в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Тихова Е.В. и Руденок Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фрагмент веревки - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Тихова Е.В. и Руденок Н.И. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых