Дело № 08410076 (1-2-2010)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пгт. Ижморский ---г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Айбатулина Р.С.
Подсудимой Дудиной Ирины Владимировны,
Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов --- ... ...» Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение --- от ---г. и ордер --- от ---г.
При секретаре Новиковой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Дудиной Ирины Владимировны, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудина И.В. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, а именно в том, что она --- года в 12.00 часов, находясь в доме Гончаровой О.В., расположенном по адресу: ... пгт. ..., имея умысел на кражу чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила кражу алюминиевой фляги, принадлежащей Гончаровой О.В., стоимостью 800 рублей,
причинив своими действиями Гончаровой О.В. материальный ущерб на 800 рублей.
Она же, Дудина И.В. обвиняется в совершении грабежа - открытом хищении чужого имущества, а именно в том, что она --- года в 02.00 часа, находясь на веранде дома, расположенного по адресу: ..., пгт. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, выхватила из руки Собачкиной Е.Н. кошелек, в котором находились деньги в сумме 3400 рублей, принадлежащие Собачкиной Е.Н., и скрылась с кошельком, причинив своими действиями Собачкиной Е.Н. материальный ущерб на сумму 3400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дудина И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие Гончарова О.В. и Собачкина Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Дудина И.В. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступления, в совершении которых она признала себя виновной не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Дудиной И.В. как преступления, предусмотренные соответственно ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимой Дудиной И.В., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание Дудиной И.В. обстоятельствами по каждому из преступлений суд считает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Дудиной И.В. обстоятельством по каждому из преступлений суд признает наличие рецидива преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.
Наказание Дудиной И.В. по каждому из преступлений необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в ее действиях, в соответствие со ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений.
Наказание так же должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
Назначая наказание Дудиной И.В. суд, в том числе принимает во внимание, что Дудина И.В. после совершения преступлений вскоре родила ребенка, воспитанием которого в настоящее время занимается, воспитывая ребенка без отца. Поскольку Дудина И.В. не работает, воспитывает ребенка в возрасте до трех лет, ее действия образуют рецидив преступлений, суд считает, что в данном случае исправление осужденной может быть достигнуто без ее изоляции от общества и полагает, что для достижения целей наказания достаточно назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условно. Менее строгое наказание в данном случае не позволит достичь целей наказания.
В срок наказания должен быть засчитан срок содержания Дудиной И.В. под стражей с --- г. по --- г. включительно.
Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на условно осужденную Дудину И.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Суд полагает, что мера пресечения в отношении Дудиной И.В. в соответствие с ч.4 ст.311 УПК РФ должна быть отменена, Дудина И.В. освобождена из под стражи из зала суда.
От взыскания процессуальных издержек Дудину И.В. необходимо освободить в силу положений п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудину Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
По ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 2 месяца.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Дудину И.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Зачесть в срок наказания период нахождения Дудиной И.В. под стражей, а именно с --- года по --- года включительно.
Меру пресечения в отношении Дудиной Ирины Владимировны отменить, освободить из под стражи из зала суда.
От взыскания процессуальных издержек Дудину И.В. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых
Копия верна: Н.Н.Золотых