Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-28-11(11410046)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Ижморский                    14 апреля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Швецова Владимира Николаевича,

Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 64 Яйского района» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Новиковой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

       Швецова Владимира Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов В.Н. обвиняется в покушении на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что он 09 февраля 2011 года около 21 часа, Швецов Владимир Николаевич находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №1, расположенной по <адрес> <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти- милиционер - водитель группы охраны, обеспечения и обслуживания 4-го отделения МОВД « Анжеро-Судженский» младший сержант милиции- ФИО3, назначенный на данную должность согласно приказа л\с от 05.11.09 года, облачённый в форменное обмундирование, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с выездом по заявлению о преступлении и обеспечением охраны общественного порядка на месте преступления, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО3, взяв со стола настольную лампу и замахнувшись на ФИО3 нанёс удар настольной лампой, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 уклонился от удара.

Обвиняемый Швецов В.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования потерпевший ФИО3 выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Швецов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Швецова В.Н.как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.318 УК РФкакпокушение на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Швецова В.Н. суд находит наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Швецова В.Н. суд не усматривает.       

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Швецова В.Н., суд не находит.

При назначении наказания Швецову В.Н. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого( по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим), наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и без назначения строгого наказания, ввиду чего, считает возможным назначить Швецову В.Н. наказание в виде штрафа. Более строгое наказание в отношении него, по мнению суда, будет чрезмерно суровым.

Меру пресечения в отношении Швецова В.Н. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства - настольную лампу в соответствие со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить как орудие преступления, а также как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной.

От взыскания процессуальных издержек Швецова В.Н. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Швецову Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - настольную лампу - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Швецова В.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Н.Н.Золотых