Приговор за совершение преступления, предусмотренных ч.1 ст.158, п. а ч.3 ст.158, п. а ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-21-2011 (11410010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский       15 апреля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи - Соловьёвой Л.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижорского района Кочугова И.Г.,

Обвиняемого Юрченко Павла Степановича

Защитника - адвоката НО «Я йская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ по назначению

при секретаре Новиковой И.А.,

а также потерпевшего Д,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко Павла Степановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко П.С. 22 декабря 2010г. в 18-м часу, находясь в доме по <адрес> пгт. <адрес>, принадлежащему Л, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - денежных средств, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв денежные средства в сумме 2000 рублей из пиджака, висящего в шифоньере, принадлежащие Л, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Л материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме этого, Юрченко П.С. 25.12.2010г. в 18-м часу, находясь в пгт. <адрес>, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Л, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - мяса, путем выставления стекла в оконной раме веранды дома, при помощи палки открыл запирающее устройство на входной двери и незаконно проник в жилище Л, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв мясо свинины общим весом 3 кг. из стола в веранде дома стоимостью по 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 510 рублей, принадлежащее Л, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Л материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

Кроме того, Юрченко П.С. 27.12.2010г. в 19-м часу, находясь в пгт. <адрес>, подошел к дому по <адрес>, принадлежащем Л, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме веранды дома, при помощи палки открыл запирающее устройство на входной двери и незаконно проник в жилище Л, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество: 2 банки варенья объемом по 1 литру, стоимостью по 150 рублей за 1 шт., 1 банку салата объемом 1 литр стоимостью 100 рублей, 1 банку грибов объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей, 1 банку помидор объемом 2 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащее Л, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Л материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме этого, Юрченко П.С. 30.12.2010г. в 19-м часу, находясь в доме по <адрес> пгт. <адрес>, принадлежащем Л, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество: мужские кожаные перчатки, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Л, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Л материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрченко П.С. вину признал полностьюи пояснил, что по <адрес>, в п.г.т. Ижморский проживал его знакомый Л, он проживал один, являлся пенсионером, он часто ходил к нему в гости, помогал по хозяйству, за что он его угощал спиртным и продуктами питания. Хотя у них и были доверительные отношения, но свободного доступа он в дом Л не имел и не имеет.

По факту хищения от 22.12.2010г. денег у Л подсудимый пояснил, что находясь в доме потерпевшего и по просьбе последнего купить спиртное, он с ведома и по указанию Л прошел в комнату, где из внутреннего кармана пиджака, висевшего в шифоньере, взял одну купюру достоинством в 500 рублей. При этом, обнаружив в другом кармане пиджака две купюры по 1000 рублей, без разрешения потерпевшего забрал их, т.е. похитил. Спиртное он приобретал на дому, а хлеб и молоко - в киоске ЧП «Лоскутников», рассчитываясь купюрой в 1000 рублей. По приходу в дом Л он возвратил купюру в 500 рублей, обманув потерпевшего, что приобрел продукты и спиртное на свои личные деньги. По данному факту кражи им была написана явка с повинной, свои показания подтвердил при проверке показаний на месте.

По факту кражи мяса 25.12.2010г. Юрченко П.С. пояснил, что в дневное время находился в доме Л, когда приходил сосед А Владимир и приносил Л мясо, которое в его присутствии было перенесено для хранения на веранду в стол. В этот же день в вечернее время, когда Л не открыл ему входную дверь веранды, так как спал в доме, то он с целью похитить мясо, выставив на веранде стекло, через образовавшееся отверстие с применением палки, открыл шпингалет и проник на веранду, откуда похитил мясо, употребив в пищу в своем доме. После совершения кражи он стекло в раму не вставлял, входную дверь на запор не закрывал. По данному факту кражи им была подана явка с повинной и свои показания подтвердив при проведении проверки показаний на месте.

По факту кражи варенья, грибов, помидоров Юрченко П.С. пояснил, что аналогичным способом проник в дом Л, который в очередной раз пьяный спал в своем доме, закрывшись на шпингалет, но не закрыв дверь в дом. Воспользовавшись опьянением хозяина, он из подпола похитил баночки с консервированными продуктами, сложив похищенное в пакет Л При выходе из ограды Л его с похищенным в руках видел сосед А Владимир, который уличил его в краже банок, на что он ответил, что его угостил потерпевший, обманув тем самым соседа. Впоследствии похищенные продукты он употребил в пищу, выдав пустые банки, подтвердив при проверке показаний на месте, что он похитил указанные продукты.

По факту открытого хищения перчаток Юрченко П.С. пояснил, что находясь в доме Л 30.12.2010г., воспользовавшись пожилым возрастом потерпевшего, похитил кожаные перчатки, принадлежащие Л, который видел его действия, требовал их прекратить, пытался воспрепятствовать его действиям, преградил ему выход. Похищенные перчатки он продал Ф за 50 рублей.

Вина подсудимого Юрченко П.С. по факту кражи денег у Л подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего Л Д в судебном заседании пояснил, что о совершенных кражах из дома отца, умершего 16.03.2011г. ничего пояснить не может. Однако, причиненный ущерб в сумме 2910 рублей ему возмещен.

Потерпевший Л (л.д. 48-50), показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что он проживает по указанному адресу, в собственности имеет дом, расположенный по <адрес>, в котором в настоящее время и проживает. Он является пенсионером, проживает один. Недалеко от его дома проживает недавний знакомый цыган по имени Павел, он проживает совместно с женой. Данный цыган постоянно приходил к нему и помогал по хозяйству, за что он с ним рассчитывался деньгами, иногда они совместно употребляли спиртное, кроме того он со своей семьей приходил к нему в баню. Поясняет, что хотя у них и были доверительные отношения, но Павел свободного доступа в его дом не имел, в ночное время он постоянно закрывает входную дверь в веранду дома на шпингалет. На протяжении периода времени с 19 декабря 2010 года по 05 января 2011 года он употреблял спиртные напитки совместно с Павлом. Так, в один из дней, он попросил Павласходить в магазин и приобрести ему продуктов питания и спиртного. При этом, он сказал ему, чтобы он взял из пиджака висевшего в шифоньере во внутреннем кармане денежные средства в сумме 500 рублей, кроме данных 500 рублей у него в кармане также были еще денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей. В этот же день Павел возвратил ему купюру в 500 рублей, пояснив, что купил на свои деньги. Через несколько дней он обнаружил пропажу своих денежных средств в сумме 2000 рублей, которые хранились в кармане пиджака, он сразу же подумал, что данные денежные средства мог похитить только Павел, так как кроме него к нему никто не ходил из посторонних. Причиненный ущерб для него незначительный.

Протокол осмотра места происшествия (л.д. 40-41) подтверждает, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный в п.г.т. <адрес>, принадлежащий Л на момент осмотра входная дверь в веранду доме повреждений не имеет. При входе в веранду справа вдоль стены расположен стол от кухонного гарнитура темно - коричневого цвета, двух створчатый. На стене над столом во всю стену расположена оконная рама, на которой на момент осмотра две шипки размером 20 * 30 см. застеклены свежими гвоздями на 70мм. Входная дверь в дом повреждений не имеет.

Согласно протокола проверки показаний на месте Юрченко П.С. (л.д. 133-137), последний подтвердил свои показания, указав на пиджак, висевший в платяном шкафу дома Л, из внутреннего кармана которого с разрешения Л он взял для приобретения спиртного и продуктов питания деньги купюрой в 500 рублей, а из другого карманчика похитил 2 купюры по 1000 рублей, на которые сделал покупки в магазине ЧП «Лоскутников».

Тпоказания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. 170-171) подтвердила, что в декабре 2010 года, в магазин ЧП «Лоскутников», где она работает продавцом, приходил цыган Павел и приобретал сигареты, хлеб, молоко, расплачиваясь купюрой в 1000 рублей, хотя накануне его супругаговорила об отсутствии в их семье денег, беря в долг. Через несколько дней вновь в магазин приходил Павел, вновь рассчитываясь за сигареты и пиво купюрой в 1000 рублей.

Свидетель Щ, (л.д.141-144) показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии, а также свидетель А в судебном заседании, подтвердили свое присутствие в качестве понятых при проверке показаний Юрченко П.С., который добровольно, без физического и психического принуждения рассказал о хищении денег в сумме 2-х тысяч рублей из внутреннего кармана пиджака, принадлежащего Л, из дома последнего.

По факту кражи продуктов из дома Л 25.12.2010г. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л (л.д. 16-18), показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что у него с Юрченко П.С. были доверительные отношения, но Павел свободного доступа в его дом не имел, в ночное время он постоянно закрывает входную дверь в веранду дома на шпингалет. Так, в один из дней, он приобрел 3 килограмма мяса свинины у своего соседа А по цене 170 рублей за 1 килограмм, данное мясо ему принес Л, в это время у него в гостях находился Павел и видел куда он положил данное мясо, его он положил в веранде дома в стол. Утром ему постучал в дверь его сосед Л и сообщил ему, что у него в окне веранды отсутствует одно из стекл, он осмотрел все в веранде и обнаружил, что пропало приобретенное им мясо в количестве 3 килограмм, стоимостью 510 рублей, которое он хранил в столе веранды дома. В краже мяса он подозревает цыгана Павла, который постоянно ходил к нему в гости, именно он видел куда он клал данное мясо, и знал принцип запирающего устройства на входной двери в веранду дома. Ущерб от кражи составляет 510 рублей, который для него является незначительным.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-6), - объектом осмотра является жилой дом, расположенный в п.г.т. <адрес>, принадлежащий Л на момент осмотра входная дверь в веранду доме повреждений не имеет. При входе в веранду справа вдоль стены расположен стол от кухонного гарнитура темно - коричневого цвета,двустворчатый. На стене над столом во всю стену расположена оконная рама, на которой на момент осмотра две шипки размером 20 * 30 см. застеклены свежими гвоздями на 70см. Входная дверь в дом повреждений не имеет.

Согласно протокола проверки показаний на месте Юрченко П.С. (л.д. 133-137), Юрченко П.С. пояснил, что 25декабря 2010 года, зная принцип запирающего устройства в доме Л, подошел к окну веранды дома и отогнул гвозди на крайней шипке окна веранды дома, указав при этом на нее, после чего вытащил стекло и через образовавшееся отверстие при помощи палки открыл шпингалет, на который была закрыта дверь изнутри, далее Юрченко П.С. пояснил, что он проник в веранду дома, где прошел сразу же к столу, стоящему справа вдоль стены, указав при этом на него, далее открыл его и похитил из него мясо, которое днем принес Л его сосед. Мясо находилось в пакете и он с данным мясом вышел из веранды дома Л, при этом закрыл дверь, после чего он похищенное мясо принес домой и употребил его в пищу.

Свидетель Мв судебном заседании пояснил, что в конце декабря 2010 года он зашел в гости в Юрченко Павлу и увидел на столе в кухне мясо, оно было уже приготовлено для употребления в пищу. Каким было мясо он пояснить не может, Павел ему ничего не говорил, где его взял, да он и не спрашивал, но скотины у него нет. Через несколько днейон встретил соседа Ж, который ему рассказал, о том. что у него украли мясо, и что он подозревает Юрченко Павла.

Свидетели Щ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.141-144) на предварительном следствии, и А, подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Юрченко П.С., который добровольно, без физического и психического воздействия показал о способе проникновения на веранду дома Л, откуда из кухонного стола похитил мясо свинину. Свидетель А кроме того подтвердил, что в дневное время он приносил Л именно 3 кг. Свинины, когда в доме находился Юрченко П.С., который видел как Л выносил мясо на веранду в стол.     

По факту кражи консервированых продуктов из дома Л, 27.12.2010г. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л (л.д. 76-78),показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что в один из дней декабря 2010г., в утреннее время к нему пришел его сосед Л и сообщил, что вечером он видел, как цыган Павел выносил из его дома пакет, что было в пакетах он не знает, и что он видел цыгана, который выходил со двора его дома. Кроме того, А пояснил, что цыган ему пояснил, что он сам дал ему продукты питания. Когда Л ему сообщил о произошедшем, то он осмотрел все в доме и обнаружил пропажу продуктов питания из подполья его дома, а именно, похищены 2 банки варенья объемом по 0,5 литра, стоимостью по 50 рублей за 1 банку, 1 банка салата объемом 1 литра стоимостью 100 рублей. 1 банка маринованных грибов «Груздей», объемом 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, 1 банка маринованных помидор объемом 2 литра, стоимостью 150 рублей, он сразу же понял, что даннуто кражу мог совершить только цыган Павел, т.к. снова было разбито стекло в оконной раме веранды дома. Поясняет, что в краже продуктов питания он подозревает цыгана Павла, который постоянно ходил к нему в гости, именно он знал где он хранит данные продукты питания, т.к. ранее он несколько раз угощал его продуктами питания, т.к. он постоянно жаловался на то, что ему нечем кормить детей, что жены нет дома, и он видел где он их хранит. В момент написания заявления о краже он сообщил о хищении 2 банок варенья объемом по 1 литру, 1 банки салата объемом 1 литр, 1 банки грибов объемом 1 литр, 1 банки помидор объемом 2 литра, но потом перепроверив похищенное он обнаружил, что на самом деле некоторые продукты были похищены в банках меньшего объема, о которых он указал. В настоящее время ему известно от сотрудников милиции, что действительно данную кражу продуктов питания из его подполья совершил Юрченко Павел, что он выдал сотрудникам милиции пустые банки из под похищенных продуктов питания, их он забирать отказывается, т.к. они могли быть повреждены, кроме того стоимость продуктов питания он оценил вместе с банками, как и в магазине. Похищенный из его дома Павлом полиэтиленовый пакет, в котором он переносил продукты питания к себе домой для него ценности не представляет. Общий ущерб от кражи составляет 400 рублей. Желает привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и взыскать с него причиненный ему ущерб, который является незначительным.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-6), - объектом осмотра является жилой дом, расположенный в п.г.т. <адрес>, принадлежащий Л на момент осмотра входная дверь в веранду доме повреждений не имеет. При входе в веранду справа вдоль стены расположен стол от кухонного гарнитура темно - коричневого цвета,двустворчатый. На стене над столом во всю стену расположена оконная рама, на которой на момент осмотра две шипки размером 20 * 30 см. застеклены свежими гвоздями на 70см. Входная дверь в дом повреждений не имеет… В доме имеются два подполья для хранения картофеля, которые располагаются под полами кухни.

Согласно протокола добровольной выдачи предметов (л.д. 73), согласно которого Юрченко П.С. добровольно выдал сотрудникам милиции стеклянные банки, из них: 1 банку объемом 2 литра с закручивающейся крышкой, 1 банку объемом 1 литр, 2 банки объемом по 0,5 литра, и пояснил, что данные банки с содержащимися в них продуктами питания он похитил из подпола дома Л в декабре 2010 года.

Согласнопротокола проверки показаний на месте Юрченко П.С. (л.д.133-137), подсудимый в присутствии понятых подтвердил аналогичный способ проникновения в дом Л, а именно, путем выставления шипки окна веранды, с применением палки открытии запирающего устройства на входной двери веранды, после чего проникновение на веранду, а затем в дом, где из подпола похитил банки с консервированными помидорами, грибами, вареньем, салатом. Впоследствии емкости были изъяты работниками милиции.

Свидетель З в судебном заседании пояснил, что 14 января 2011 года, Юрченко П.С. добровольно без принуждения добровольно выдал сотрудникам милиции из своего дома в п.г.т. Ижморский по <адрес> - 2, стеклянные пустые банки в количестве 4-х штук, из них: 1 банку объемом 2 литра, 1 банку объемом 1 литр и 2 банки объемом по 0,5 литра. Юрченко П.С. пояснил, что данные банки с продуктами питания, содержащимися в них ранее, он похитил из подпола дома гр. Л в вечернее время в конце декабря 2010 года, путем проникновения в дом, в тот момент когда Л спал.

Свидетель К, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. ) дал аналогичные показания свидетелю З

Свидетели Щ, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.141-144) на предварительном следствии и А подтвердили свое участие в качестве понятых при проверке показаний на месте Юрченко П.С., который добровольно указал на подпол дома Л, откуда похитил консервированные овощи, грибы. Кроме того, свидетель А подтвердил, что видел Юрченко П.С. выходящим из усадьбы Л с пакетом в руках, в котором находились небольшие банки. Это он разглядел через просвечивающий пакет, по очертаниям банок. Юрченко П.С. пояснил, что его угостил Л, хотя на следующий день Л обнаружил хищение банок из своего подпола.

По факту открытого хищения перчаток ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих Л, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л на предварительном следствии (л.д. 105-107) пояснил, что в один из дней, в обеденное время к нему пришел данный цыган Павел. Увидев на шифоньере стоящем в зале вдоль левой стены относительно входа его новые кожаные зимние перчатки, которые он приобрел в середине декабря 2010 года за 700 рублей в магазине «Радуга», резко подошел к шифоньеру и, взяв в руки указанные перчатки, направился быстрым шагом к выходу из его дома. Далее, он увидев, что Павел пытается похитить его перчатки решил остановить его преградив Павлу дорогу к выходу из дома, при этом встав в дверном проеме между залом и кухней, но Павел оттолкнул его и выбежал из дома вместе с его перчатками, он даже не успел больше ничего сделать, после он попытался его догнать, но ввиду возраста не смог, при этом кричал вслед Павлу, чтобы он положил на место принадлежащие ему перчатки, но Павел не реагировал на его требования. Он не стал обращаться в милицию с заявлением о хищении перчаток Павлом, т.к. думал, что он вернет их ему.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 94,95), объектом осмотра является жилой дом, расположенный в п.г.т. <адрес>, принадлежащий Л на момент осмотра входная дверь в веранду доме повреждений не имеет. При входе в веранду справа вдоль стены расположен стол от кухонного гарнитура темно - коричневого цвета, двух створчатый. На стене над столом во всю стену расположена оконная рама, на которой на момент осмотра две шипки размером 20 * 30 см. застеклены свежими гвоздями на 70мм. Входная дверь в дом повреждений не имеет. При входе в дом с левой стороны расположена отопительная печь, за печью имеется входной проем в комнату. При входе в комнату слева расположена железная кровать, рядом расположен трехстворчатый шифоньер светло - коричневого цвета, рядом стоит еще одна железная кровать.

Из протокола добровольной выдачи предметовследует,что Ф добровольно выдал сотрудникам милиции зимние мужские кожаные перчатки черного двета с белым мехом и пояснил, что данные перчатки он приобрел у не известного ему пыгана за 50 рублей, примерно 1 или 2 января 2011 года.

Из протокола проверки показаний на месте Юрченко П.С. (л.д. 133-137) следует, что Юрченко П.С. в присутствии понятых подтвердил свои показания, показав, что перчатки взял с шифоньера, что Л видел происходящее, пытался остановить, что он проигнорировал, похитив перчатки и продав В за 50 рублей.

Свидетель Ф, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д.121-122) подтвердил приобретение у цыгана Павла 02.01.2011г. около 14.00ч. зимних мужских перчаток за 50 рублей, которые впоследствии выдал работникам милиции.

Свидетели Щ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.141-144), на предварительном седствии и А в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве поняты при проведении проверки показаний на месте с участием Юрченко П.С., который добровольно показал, при каких обстоятельства открыто похитил мужские перчатки, принадлежащие Л

Суд считает вину подсудимого Юрченко П.С. доказанной, квалификацию, данную органом предварительного расследования его действиям - верной.

По эпизоду от 22.12.2010г. Юрченко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 25.12.2010г. Юрченко совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 27.12.2010г. Юрченко совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 30.12.2010г. Юрченко П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание Юрченко П.С. следует назначить в соответствии с ФЗ от 07.03.2011г., предусматривающим более мягкое наказание, нежели более ранние редакции указанных статей.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств при совершении каждого преступления, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Юрченко П.С. по каждому из эпизодов преступлений суд находит полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба, что совершенные преступления не представляют большой общественной опасности.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Юрченко П.С. по каждому из преступлений суд находит опасный рецидив преступлений, ввиду чего наказание Юрченко П.С. следует назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Юрченко П.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Принимая во внимание, что Юрченко П.С. совершил несколько преступлений, наказание подсудимому следует назначить с применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из преступлений.

Суд считает, что дополнительные виды наказаний подсудимому возможно не применять.

Учитывая, что Юрченко П.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, при назначении наказания условно, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Юрченко П.С. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Срок содержания под стражей: с 17.01.2011г. по 15.04.2011г.

Вещественные доказательства - стеклянную банку с крышкой, объемом 2 литра, стеклянную банку объемом 1 литр с крышкой, стеклянную банку объемом 0,5 литров с крышкой; стеклянную банку объемом 0,5 литров по вступлении приговора в законную силу, уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 ПК РФ.

Взыскать с подсудимого Юрченко П.С. процессуальные издержки в сумме 5818 рублей 35 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ, в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко Павла Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца;

По ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юрченко П.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Юрченко П.С. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Срок содержания под стражей: с 17.01.2011г. по 15.04.2011г.

Вещественные доказательства - стеклянную банку с крышкой, объемом 2 литра, стеклянную банку объемом 1 литр с крышкой, стеклянную банку объемом 0,5 литров с крышкой; стеклянную банку объемом 0,5 литров по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с подсудимого Юрченко П.С. процессуальные издержки в сумме 5818 рублей 35 копеек, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Соловьева