Приговор за совершение преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-27-11 (11410036)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                  14 апреля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.,

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.,

Подсудимого Печуркина Максима Олеговича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Новиковой И.А.,

А также потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Печуркина Максима Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печуркин М.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без медицинского назначения, 27.01.2011 года около 14.00 часов прибыл на участок местности, расположенный вблизи помещения не работающей фермы в 1,5 км в восточном направлении от жилого <адрес> в <адрес>, где нарвал в пакет из полимерного материала верхушки и листья с четырех растений рода «Конопля» и таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой (высушенной) 118 г., которую перенес к себе по месту жительства на чердак бани, расположеннойна подворье дома по <адрес>, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта собранные им растения дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной массой (высушенной) 118 г., хранил на чердаке указанной бани до момента изъятия, то есть до12.50 часов 02.02.2011 года.

Он же, 04.02.2011 года в 4 -м часу, находясь в <адрес>, подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Р, где имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, выбил ногой запирающее устройство и проник в веранду дома, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник в дом (жилище) Р, где, пройдя в кухню, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв пряники «Шоколадные» в количестве 2 кг по цене 60 рублей за 1 кг. общей стоимостью 120 рублей, банку кофе «РИО» весом 100 грамм стоимостью 110 рублей, соленое сало в количестве 3 кг по цене 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 450 рублей, две банки тушенки говядины весом 400 грамм каждая по цене 90 рублей за 1 банку общей стоимостью 180 рублей, одну банку тушеной капусты весом 500 грамм стоимостью 90 рублей, пакет макарон «Беляевские» в количестве 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие Р, с похищенное унес с места преступления.

После чего, Печуркин М.О. сразу после этого 04.02.2011 года в 4 -м часу, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, вновь подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Р, где имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь веранды дома проник внутрь, после чего через незапертую дверь, незаконно проник в дом (жилище) Р, где пройдя в общую комнату, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие Р, достав их из-под коробки, находящейся на столе, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

После чего, Печуркин М.О., 04.02.2011 года в 4 -м часу, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, вновь подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Р, где имея корыстный умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь веранды дома проник внутрь, после чего через незапертую дверь, незаконно проник в дом (жилище) Р, где пройдя в общую комнату, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Р, достав их из-под коробки, находящейся на столе, таким образом, причинив своими действиями гражданину Р материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Печуркин М.О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что 27.01.2011г. он вблизи старой фермы на окраине села Троицкое нарвал листья и верхушки конопли с тем чтобы выкуривать и отнес домой, положил на потолок под крышу бани над входной дверью. 02.02.2011г. к дому подъехали сотрудники милиции в присутствии понятых спросили, имеется ли у него наркотические средства, и предложили добровольно их выдать, на что он ответил, ничего у него нет. Тогда они предложили осмотреть баню на подворье, он не возражал и предложил пройти. Пройдя к бане с понятыми, сотрудник милиции обнаружил с краю на потолке под крышей бани над входной дверью пакет с коноплей. После того как они его достали и осмотрели он пояснил, что действительно это он нарвал с целью личного потребления путем выкуривания. Растения конопли были помещены в пакет, запечатаны.

04.02.2011 года в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому Р, хотел у него выпить спиртного, дверь была закрыта на навесной замок, тогда он выбил ногой дверь и проник в дом, похитил из кухни продукты, которые указаны в обвинительном заключении, после чего прошел в зал и из-под коробки, находящейся на столе похитил деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным ушел обратно к себе домой. Всего похитил на сумму 2900 рублей.

Таким образом, подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, признал, что совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и в краже продуктов питания и денег из жилища Р. рассказав об обстоятельствах совершенных преступлений.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, Д, материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Р в судебном заседании показал, что в ночь на 04.02.2011 г. ему не спалось и он около 1 часа ушел в котельную к соседу-Ж, около 05.00 часов 04.02.2011 года он вернулся домой и увидел, что вырван пробой на дверях, ведущих в веранду его дома. Пройдя в дом, он прошел в кухню и обнаружил, что у него пропали продукты питания: пряники «Шоколадные» в количестве 2 кг по цене 60 рублей за 1 кг. общей стоимостью 120 рублей, банку кофе «РИО» весом 100 грамм стоимостью 110 рублей, соленое сало в количестве 3 кг по цене 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 450 рублей, две банки тушенки говядины весом 400 грамм каждая по цене 90 рублей за 1 банку общей стоимостью 180 рублей, одну банку тушеной капусты весом 500 грамм стоимостью 90 рублей, пакет макарон «Беляевские» в количестве 5 кг по цене 30 рублей за 1 кг общей стоимостью 150 рублей, а также деньги из под коробки, стоящей на столе в зале в сумме 2100 рублей. Позже он обратилась в милицию, и рассказал о случившемся. Ущерб от данной кражи составил - 2900 рублей, который для него является значительным, так как пенсию он получает в размере 7000 рублей и этой пенсии ему с трудом хватает на оплату услуг и продукты питания на месяц. Подсудимый Печуркин М.О. ущерб возместил ему полностью.

Свидетель Г подтвердил, что 02 февраля 2011 года в 12.50 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, Печуркин М.О. на предложение выдать запрещенные предметы-оружие, наркотики сказал, что у него таковых нет. Тогда сотрудники милиции в присутствии его и еще одного понятого предложили осмотреть баню, на что Печуркин М.О.добровольно, без какого- либо принуждения согласился и предложил всем проследовать к бане, где сотрудники милиции над дверью с края на потолке под крышей бани обнаружили пакет с растениями конопли. После осмотра пакета, Печуркин М.О. сам добровольно рассказал, что данные растения конопли он нарвал для себя.

Свидетель Сдал аналогичные показания.

Показаниями свидетелей Г и С подтверждено, что Печуркин М.О. отказался добровольно выдать наркотические средства и что он сам разрешил произвести осмотр подворья-бани, в ходе которого был обнаружен пакет с растениями конопли, содержимое которого было упаковано, опечатано и изъято.

Свидетель Жподтвердил, что в ночь на 04.02.2011 года к нему в котельную приходил Р Утром 04.02.2011 г. ему Р рассказал и показал, что ночью дверь взломали и совершили кражу продуктов и денег из его квартиры.

Свидетель В показал, что02.02.2011г.приехали к дому Печуркина М.О. и в присутствии двухпонятых спросили у него, имеются ли у него в доме, либо в надворных постройках наркотические средства или оружие, и предложили ему добровольно их выдать, на что он сказал, что у него таковых нет. Тогда Печуркину было предложено в присутствии всех лиц осмотреть баню, на что Печуркин М.О.добровольно, без какого- либо принуждения согласился и проводил к бане. На потолоке под крышей бани над входной дверью был виден пакет, в котором оказалась конопля. После изъятия пакета, Печуркин М.О. сам добровольно рассказал, что 27.01.2011г. данные растения конопли он нарвал для личного употребления на территории фермы в <адрес>.

Таким образом, свидетель В в судебном заседании подтвердил, что осмотр бани по месту жительства Печуркина был произведен с его согласия, что до этого Печуркину предлагалось выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, он отрицал наличие запрещенного у него.

Свидетель А показала, что она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Печуркина М.О., где Печуркин М.О.добровольносам показал и рассказал, о том как незаконно проник в жилой дом потерпевшего Р, и как он похитил из кухни продукты питания, которые лежали на столе, после чего прошел в зал и из- под коробки, находящейся на столе похитил деньги.

Из протокола осмотра места происшествия(л.д. 5-6) следует, что объектом осмотра является подворье дома, расположенного в <адрес>2. При осмотре бани, над дверью, на потолке под крышей бани обнаружен пакет черного цвета, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Из заключения судебно - химической экспертизы № 1406/Х от 21.03.2011г. (л.д. 110-111) следует, что: представленное на экспертизу вещество, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета с надписью «STRIKE», является марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения; первоначальная масса высушенной до постоянного веса марихуаны, составляет 118,0 г; вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете цвета с надписью «STRIKE», получено кустарным способом.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 34-39) подозреваемый Печуркин М.О., добровольно показал, каким образом 27.01.2011г. он пришел на участок местности, расположенный в восточном направлении в 1,5 км от <адрес> в <адрес>, где нарвал в пакет верхушки и листья растений конопли с четырех кустов для личного употребления. После чего он перенес данные верхушки и листья конопли к себе в баню и положил на потолок под крышу бани над входной дверью.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 52-53) следует, что объектом осмотра являетсяквартира № 4 <адрес>, принадлежащая гр. Р Осмотром установлено: входная дверь на веранду квартиры деревянная, запирается навесным замком на металлической лямке, на момент осмотра запирающее устройство сорвано, в квартире полный беспорядок, на полу набросаны мусор, тряпки, пустые коробки, бумага.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 87-92) подозреваемый Печуркин М.О., добровольно показал, каким образом04.02.2011 года около 03.00 часов он незаконно проник в <адрес> в <адрес>, похитил из кухни продукты питания, потом прошел в зал и похитил деньги.

Доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения, судом не получено.

Суд считает, что доказательства обвинения, а именно показания потерпевшего Р, свидетелей Г, С, Ж, А, В, которые были последовательны и подтверждают показания самого подсудимого Печуркина М.О., протоколы осмотра места происшествия, протоколы проверки показаний на месте, заключение судебно - химической экспертизы № 1406/Х, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности дополняя друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Печуркина М.О.

Суд квалифицирует действия Печуркина М.О. по эпизоду от 27.01.2011г. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил в действиях Печуркина М.О. наличие квалифицирующего признака кражи-с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший имеет доход в размере около 7000 рублей в месяц, находится в преклонном возрасте, не имеет кроме пенсии иного дохода. Указанной суммы денег потерпевшему с трудом хватает для поддержания жизни и здоровья, потому хищение у потерпевшего на сумму 2900 рублей суд признает с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению в отношении Печуркина М.О. суд находит наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние.

По эпизоду преступления, квалифицированного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Печуркина М.О. по каждому из преступлений суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Печуркину М.О. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Печуркина М.О. не имеется. Также не имеется оснований, в частности, для прекращения уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия так как подсудимый ранее уже совершал тяжкое преступление и на момент рассмотрения дела отбывает наказание в виде лишения свободы условно, кроме того, он достиг совершеннолетия. По указанным обстоятельствам суд не считает возможным освободить Печуркина М.О. от наказания в соответствие с ч.2 ст.92 УК РФ с помещением в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, полагая что цели наказания могут быть достигнуты именно при назначении наказания и его отбытии.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает положения ч. 6-1 ст.88 УК РФ, согласно которым при назначении наказания несовершеннолетним за тяжкие и особо тяжкие преступления в виде лишения свободы, нижший предел санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части, снижается наполовину.

Таким образом, наказание Печуркину М.О. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, квалифицированное по ст.88 УК РФ.

При назначении наказания по ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания Печуркину М.О. суд принимает, в том числе, во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, возраст подсудимого Печуркина и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно.

Суд не считает, что более мягкое наказание позволит достичь исправления Печуркина М.О.

Оснований для применения дополнительного наказания в отношении Печуркина М.О. не имеется, суд полагает, что для исправления подсудимого достаточно основного наказания.

Наказание Печуркину М.О. по приговору Ижморского районного суда от 11.03.2011г. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется.

Для наиболее быстрого и полного достижения целей наказания в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Печуркина М.О. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менее 1 раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни согласно предложенного графика, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в отношении Печуркина М.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с марихуаной, массой 118,0 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

От взыскания процессуальных издержек Печуркина М.О. и его законного представителя необходимо освободить в соответствие с ч.6 ст.132 УПК РФ, поскольку оплата процессуальных издержек существенно отразится на материальном положении малолетних детей, находящихся на содержании осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печуркина Максима Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ст.88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Печуркина М.О. исполнение определенных обязанностей; в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Приговор Ижморского районного суда Кемеровской области от 11.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Печуркину М.О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, масса которой 118,0 граммов - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Печуркина М.О. и его законного представителя Мальцеву Н.А. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Н.Н. Золотых