Дело № 1-29-2011 (11410058)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Ижморский 22 апреля 2011г.
Ижморский районный суд Кемеровской области
В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.
Подсудимого Пауль Александра Владимировича
Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Селетниковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Волошиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пауль Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пауль А.В. обвиняется в том, что 06.03.2011г. в 21-м часу, находясь в помещении бани, расположенной на подворье <адрес>, где на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, взяв с полка сотовый телефон марки SonyEricssonJ9000 TV, стоимостью <данные изъяты>, с установленными в телефоне сим-картами сотовых операторов «Билайн» и «Теле2» без стоимости, и картой памяти ADATAMicroSD 2 Gb, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Р, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для не является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Пауль А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.
Потерпевшая Р при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пауль А.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пауль А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пауль А.В. суд находит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пауль А.В. суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Пауль А.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Пауль А.В. суд не усматривает.
Учитывая, что Пауль А.В. не судим, имеет постоянное место работы, стабильный заработок, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд полагает, что назначение более строгого наказания будет чрезмерно суровым, а цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Пауль А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не имеется.
От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Пауль А.В. необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пауль Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пауль А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек Пауль А.В. необходимо освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Золотых