Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-34-11(11410226)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Ижморский 29 апреля 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.,

Подсудимого Елгина Романа Владимировича,

Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 64 Яйского района» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Коршуновой Н.В.,

а также потерпевшего - К,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Елгина Романа Владимировича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елгин Р.В. обвиняется в том, что --- около 16.00 часов, находясь в п.г.т. ---, имея умысел на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к дому --- по ---, принадлежащему К, где открыв ключом замок входной двери, незаконно, через веранду дома, проник в помещение, представляющее из себя дощатое строение с крышей и расположенное на подворье, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество - флягу, б/у, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую К, взяв ее, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, --- около 08.00 часов, находясь в --- в п.г.т. Ижморский, ---, в ходе ссоры с Р, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать последнего, не имея умысла на убийство, стал угрожать убийством в адрес Р словами: «Сейчас я тебя убью!» и, подтверждая свою словесную угрозу, продемонстрировал в руке нож. Так как имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, потерпевший Р воспринял возможность исполнения этой угрозы реально, как опасной для своей жизни.

Обвиняемый Елгин Р.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.

При ознакомлении с материалами дела потерпевшие К и Р выразили согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое К подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Елгин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Елгин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Елгина Р.В.: по эпизоду от --- (по факту хищения у К) как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от --- (по факту угроза убийством Р) как преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Елгина Р.В.суд находит признание вины.

По факту хищения у К суд находит смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Елгина Р.В.суд по каждому эпизоду считает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Елгину Р.В.суд не находит, исключительных обстоятельств не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Елгина Р.В., с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Наказание Елгину Р.В. необходимо назначить с применением требований ч. 1 и ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Елгина Р.В. суд не находит оценивая личность подсудимого.

При назначении наказания Елгину Р.В. суд принимает, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Елгина Р.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ для наиболее полного достижения целей наказания необходимо возложить на осужденного Елгина Р.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Елгину Р.В., в целях обеспечения приговора суда по настоящему уголовному делу, необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - столовый нож необходимо уничтожить в соответствие с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К о возмещении ущерба в сумме 1300 рублей необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку он признанЕлгиным Р.В. и представляет собой прямой ущерб, причиненный преступлением.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Елгина Р.В. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елгина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст. 68 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Елгину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Елгина Р.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Елгину Р.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - столовый нож - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего К удовлетворить. Взыскать с Елгина Романа Владимировича в пользу К 1300 рублей.

От взыскания процессуальных издержек Елгина Р.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых