Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 11410069 (1-35-2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский 06 мая 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой JI.H.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.

Подсудимого Калугина Геннадия Алексеевича

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» АртеменкоЛ.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Коршуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Калугина Геннадия Алексеевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин Г.А. обвиняется в том, что в первой декаде января 2010г., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ---1 ---, обнаружил патроны калибра 5,6 мм., в количестве 15 штук, которые с целью дальнейшего использования положил на полку серванта в комнате, обратив их таким образом, в свое пользование, тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел боеприпасы, а затем, в период времени с января 2010г. по ---, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил боеприпасы - 15 патронов калибра 5,6мм в своем доме в целях дальнейшего использования.

Согласно заключения эксперта --- от ---, хранящиеся патроны являются боеприпасами, изготовленными заводским способом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Калугин Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калугин Г.А. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Калугина Г.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Калугина Г.А. суд находит признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Калугина Г.А. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Калугину Г.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Калугина Г.А. суд не усматривает.

Суд считает, что для исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание не позволит достичь своих целей.

Дополнительные виды наказаний суд считает необходимым не назначать.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, положительно характеризуется, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания применить в отношении Калугина Г.А. ст. 73 УК РФ предусматривающую считать назначенное наказание условным.

При этом, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Калугина Г.А. необходимо освободить.

Вещественные доказательства - 15 патронов калибра 5,6мм. По вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передать в ОМ №4 МОВД «Анжеро - Судженский», как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калугина Геннадия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Калугина Г.А. освободить.

Вещественные доказательства - 15 патронов калибра 5,6мм. по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передать в ОМ №4 МОВД «Анжеро - Судженский».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Н. Соловьева