Приговор по ст. 158 УК РФ, ст. 161 УК РФ



Дело № 1-7-11 (10410205)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский 17 марта 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С.

Подсудимого Яковлева Григория Михайловича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А.,

А также потерпевших: Н, М, законного представителя потерпевшего Щ, представителя потерпевшего Б;

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева Григория Михайловича, ---, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Г.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно он --- около 13.00 часов, находясь в ----2, --- в ---, принадлежащем Н, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил чужое имущество, взяв с подоконника в зале кассетную стерео магнитолу «HYUNDAIH-1405», стоимостью 2500 рублей принадлежащую Н, которой распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н материальный ущерб в размере 2500 рублей, который для него является значительным.

Он же, Яковлев Г.М. совершил грабеж- открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно он --- около 12.00 часов, находясь в ----2, --- на участке местности вблизи ---, под воздействием внезапно возникшего умысла на грабеж, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий очевидных потерпевшему, с целью завладения денежными средствами потерпевшего, толкнул М, который, не удержав равновесия, упал на землю, после чего, Яковлев Г.М., открыто, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество - денежные средства в размере 600 рублей, забрав их у потерпевшего, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями М материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По эпизоду о преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по заявлению о краже мотоцикла у Щ уголовное преследование Яковлева Г.М. прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Г.М. виновным себя по эпизодам преступлений от --- по факту кражи из дома Н и от --- по факту грабежа у М признал полностью, показав, что --- он помогал Н, выносить диван из его дома. После этого он через час вернулся в дом Н, расположенный под №31 по --- в ----2, ---, входная дверь была не заперта, и он свободно прошел в дом. Дома никого не было. В зале на подоконнике он увидел стереомагнитофон марки «HYUNDAI» и у него возникла мысль украсть его. После чего он взял стереомагнитофон и ушел домой, а вечером продал похищенный стереомагнитофон мужчине, проживающему на --- в пгт. Ижморском, за 100 рублей.

--- около 12 часов он сидел вместе со своими двоюродными братьями - Б Григорием, Я Назаром, а также Л Игорем на лавочке около дома Л, расположенного по --- в ---. Подошел М и сказал, что пошел в магазин за продуктами. Поговорив с ними М проследовал в магазин. Он понял, что у М есть деньги и после того, как М скрылся из вида, он пошел за ним, догнал его в переулке и потребовал отдать ему деньги. М не отдал деньги, тогда он толкнул М, от чего тот упал на землю. После чего он сел на М, достал зажигалку и прижал металлическим концом зажигалки к шее М и потребовал, чтобы М отдал ему деньги. М достал из кармана деньги в сумме 600 рублей и отдал ему.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Н в судебном заседании подтвердил, что --- к нему в гости заходил Яковлев Г.М., который обещал помочь перенести диван со старого места жительства, а именно из --- в --- он не запирал. Яковлев Г.М. помог ему вынести диван на улицу, потом ушел. Примерно через час он с женой пришли домой и обнаружили, что стереомагнитофона дома нет. Сотрудниками милиции стереомагнитофон был возвращен. Ущерб от кражи составил 2500 рублей, и для него такой ущерб является значительным, поскольку он не работает, зарплата жены составляет 4300 рублей, на иждивении трое малолетних детей, ни каких иных доходом семья не имеет.

Потерпевший М в судебном заседании подтвердил, что --- около 12.00 часов он пошел в магазин за хлебом. С собой он взял 600 рублей. Около дома Л, на лавочке сидели Яковлев Г.М., Л, Я проходя мимо них, он решил к ним подойти и поздороваться. В ходе разговора он сказал им, что пошел в магазин за продуктами. Поговорив с ними, он пошел в сторону магазина через проулок. Яковлев Г.М. окрикнул его, он остановился. Яковлев Г.М. подошел и потребовал отдать ему деньги, он Яковлеву Г.М.ответил, что никаких денег ему не должен. После чего Яковлев Г.М. завалил его на землю и приставил что-то металлическое к его шее, потребовал от М отдать ему деньги. Он отдал ему 600 рублей, так как сильно напугался, думал, что Яковлев Г.М. его порежет, он не видел, что именно к его шее было приставлено, подумал что нож. Пока он поднимался с земли, Яковлева Г.М. ушел. Он пришел в дом культуры и оттуда вызвал сотрудников милиции, сообщив о случившемся. Деньги в сумме 600 рублей были возвращены матерью Я.

Таким образом, потерпевший М в судебном заседании подтвердил, что именно подсудимый Яковлев Г.М. открыто, с применением насилия не опасного для жизни похитил у него 600 рублей денег ---

Свидетель Г показала, что --- была на улице, к ней подошел взволнованный М и рассказал, что Яковлев Г.М. у него отобрал деньги в размере 600 рублей. Завалил его на землю и представил к его шее нож, и он был вынужден отдать Я деньги.

Таким образом, свидетель Г в судебном заседании подтвердила, что М сразу после совершения преступления указал на Я как на лицо, совершившее преступление, что к нему было применено насилие.

Свидетель Г показал, что --- М подошел к нему и сказал, что Я отобрал у него деньги в размере 600 рублей, догнал его в проулке, завалил его на землю и приставил к его горлу нож, после чего он отдал Я деньги.

Таким образом, свидетель Г в судебном заседании подтвердил, что М сразу указала на Яковлева Г.М. как на лицо, открыто похитившее у него деньги с применением насилия.

Свидетель К показала, что --- до обеда в дом культуры прибежал М и сказал, что ему нужно позвонить в милицию по факту того, что у него отобрали деньги. Кто именно пояснить не смог. После пришел опять и сказал, что знает, кто отобрал у него деньги, это был Яковлев Г.М.

Свидетель Д показала, что --- до обеда в дом культуры прибежал М и сказал, что шел в магазин его остановил какой-то парень и отобрал деньги в размере 600 рублей и вроде чем-то припугнул. М позвонил в милицию и ушел домой. Позже пришел и сказал, что это был Яковлев Г.М.

Свидетель З показала, что --- в Дом культуры прибежал М и сказал, что шел в магазин, а на него напал человек, представил ему к горлу нож и отобрал деньги в размере 600 рублей. В этот же день М опять заходил и сказал, что это был Яковлев Г.М.

Свидетель Ч показала, что --- она с матерью ходила в магазин, по дороге встретила М, который ей сказал, что Яковлев Г.М. забрал у него деньги.

Свидетель Ф показала, что утром --- она послала М сходить в магазин за хлебом, дала деньги в сумме 500 рублей и 100 рублей было у М. Только вечером она узнала, что произошло, когда М пришел домой, он рассказал, что Яковлев Г.М. отобрал у него деньги.

Свидетель Ч подтвердила, что она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче стерео магнитолы марки «HYUNDAIH-1405».

Свидетель Б показал, что --- он сидел на лавочке около дома Л, вместе с двоюродным братом Яковлевым Г.М., родным братом Я и знакомым Л В это время к ним подошел М, поздороваться с ними, после этого он с Я ушли. Плохо помнит о произошедшем так как было давно. От сотрудников милиции узнал, что Яковлев Г.М. забрал деньги у М

Из протокола допроса свидетеля Б, оглашенного в судебном заседании, следует, что он ранее в ходе предварительного следствия давал иные показания, показывал, что М подошел к ним поздороваться. Минут через пять он отошел от них и пошел по переулку в сторону магазина, так как говорил, что ему нужно купить продукты. Через несколько минут Яковлев Г.М. встал и пошел вслед за М Спустя несколько минут Яковлев Г.М. вернулся и отдал ему деньги в сумме 600 рублей, попросил купить выпивку, сказав, что данные деньги забрал у М

Суд, оценивая показания свидетеля Б, данные им в суде, а также его показания, оглашенные в судебном заседании, полагает, что наиболее полные и правдивые показания свидетелем были даны на предварительном следствии, поскольку свидетель давал показания после небольшого промежутка времени с момента произошедшего, кроме того, они согласуются с иными доказательствами.

Свидетель Я показал, что --- он сидел на лавочке около дома Л, вместе с Л, двоюродным братом Яковлевым Г.М., родным братом Б Потом он с Б ушли. Не помнит, видел ли он М, так это было уже давно.

Из протокола допроса свидетеля Я, оглашенного в судебном заседании, следует, что он ранее в ходе предварительного следствия давал иные показания, утверждал, что к ним подошел М поздоровался и пошел в переулок в сторону магазина, так как говорил, что ему нужно купить продукты. Через несколько минут после того, как ушел М, в сторону переулка пошел Яковлев Г.М., сказав им, что скоро придет. Вскоре Яковлев Г.М. вернулся, отдал деньги в сумме 600 рублей Б, попросил купить выпивку. Также Яковлев Г.М. пояснил им, что данные деньги отобрал у М в переулке.

Суд, оценивая показания свидетеля Я, данные им в суде, а также его показания, оглашенные в судебном заседании, полагает, что наиболее полные и правдивые показания свидетелем даны в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель давал показания после небольшого промежутка времени с момента произошедшего, кроме того, они согласуются с иными доказательствами.

Свидетель Л подтвердил, что --- он сидел на лавочке возле своего дома, вместе с Яковлевым Г.М., Б и Я Потом М подошел к ним поздороваться и пошел в магазин. Через некоторое время М ушел и практически сразу за ним следом пошел Яковлев Г.М.

Свидетель Ч показала, что --- она с дочерью пошла в магазин и увидели на лавочке около дома Гритчиных М Спросили у него, почему он домой не идет, на что он ответил, что у него Яковлев Г.М. деньги отобрал, подставил к горлу нож или какой-то режущий предмет, точно не знает, так как не видел и он отдал 600 рублей Я.

Свидетель Ч показал, что он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Яковлева Г.М., где Яковлева Г.М добровольно сам рассказал, о том, как он догнал потерпевшего М, как он его свалил и отобрал деньги. А также присутствовал в качестве понятого, когда Яковлев Г.М. добровольно сам рассказал и показал, как он путем свободного доступа проник в жилище Н, где находился магнитофон и как он его украл.

Свидетель Н показала, что Яковлев Г.М. был в гостях у ее сына Н, потом они ушли в другой дом, чтобы диван перенести. После она пошла домой к Н через огород и увидел, как Яковлев Г.М. идет от дома Н, нес ли он что в руках она не видела. Через пару минут зашла в дом сына, обнаружила, что пропал стереомагнитофон. Вечером от сотрудников милиции узнала, что магнитофон украл Яковлев Г.М. На сегодняшний день и на момент кражи сын-Н не работал, на иждивении трое малолетних детей.

Таким образом, свидетель подтвердил, что именно подсудимый Яковлев Г.М. двигался от дома потерпевшего и что непосредственно после этого сразу была обнаружена пропажа стереомагнитофона.

Свидетель Н показал, что утром --- он пришел к сыну Н в гости, там находился Яковлев Г.М. и жена сына Н Потом сын попросил Яковлева Г.М. помочь перенести диван из --- в --- сын, Н и Яковлев Г.М. пошли за диваном, а он пошел к себе домой. Потом его жена Н пошла к сыну домой через огороды и через некоторое время вернулась, сообщив, что стереомагнитофон пропал и она видела, как Яковлев Г.М. шел с от дома сына Н На сегодняшний день и на момент кражи Н не работает.

Свидетель Н показала, что --- домой пришел ее муж Н вместе с Яковлевым Г.М. Потом муж попросил Яковлева Г.М. помочь перенести диван из --- в --- вместе пошли на --- до ---, она пошла к знакомым, а когда вернулась обратно на ---2, то увидела что во дворе стоит диван, а на диване сидит ее муж Н Он и Яковлев Г.М. должны были перенести этот диван на ---. Муж пояснил, что Яковлев Г.М. куда-то ушел. Потом от свекра Н узнала, что стереомагнитофон украли. Стереомагнитофон они купили в июне, ущерб составляет 2500 рублей. Они с мужем на момент кражи не работали, и доход у них составлял меньше 5000 рублей (пособие по безработице), поэтому для них является значительный ущерб. В настоящее время работает лишь она, зарплата 4300 рублей, на иждивении три малолетних ребенка, иного дохода нет, ущерб для них значительный.

Таким образом, свидетель Н в судебном заседании подтвердила, что ущерб от кражи для них значительный.

Свидетель К показала, что --- вечером ее муж купил у подсудимого стереомагнитофон марки «HYUNDAI» за 200 рублей, что магнитофон краденный они не знали. Через неделю пришли сотрудники милиции и изъяли стереомагнитофон.

Свидетель Я подтвердила, что ее сын Яковлев Г.М. проживает вместе с сожительницей Ш, на данный момент она беременна, кроме этого у них есть еще два малолетних ребенка, которых содержит Яковлев Г.М., при этом он является физиологическим отцом детей, но юридически в качестве такового не зарегистрирован.

Свидетель Ш показала, что --- она проживает вместе с Яковлевым Г.М., у них есть два несовершеннолетних ребенка и еще ожидают ребенка. В качестве отца детей Яковлев Г.М. не записан, так как в браке они не состоят, а на момент их рождения Я отбывал лишение свободы и не мог обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Из показаний свидетеля Д оглашенных в судебном заседании следует, что он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче стереомагнитолы марки «HYUNDAIH-1405». (т.2 л.д. 58-59)

Из показаний свидетеля Л оглашенных в судебном заседании следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Яковлева Г.М., где Яковлева Г.М добровольно сам рассказал и показал, как он путем свободного доступа проник в жилище Н, где находился магнитофон и как он его похитил. (т.1 л.д. 40-41)

Из показаний свидетель Л оглашенных в судебном заседании следует, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Яковлева Г.М., где Яковлева Г.М добровольно сам рассказал, о том как он догнал потерпевшего М, как он его свалил и отобрал деньги. (т.1 л.д. 74-75)

Из протокола добровольной выдачи предмета следует, что К добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых стерео магнитолу марки «HYUNDAIH-1405», где пояснила, что данную стерео магнитолу ей продал за 100 рублей --- не известный ей ранее молодой парень. (т.1 л.д. 11)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Яковлева Г.М. следует, что Яковлев Г.М. добровольно рассказал и показал как он --- в ----2, ---, в --- совершил кражу стерео магнитолы марки «HYUNDAI». (т.1 л.д. 34-39)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Яковлева Г.М. следует, что Яковлев Г.М. добровольно рассказал и показал, как он --- в переулке на пересечении улиц Новая и Москалева между домами --- и --- в ----2, --- с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья отобрал деньги в сумме 600 рублей у М (т.1 л.д. 67-73)

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего М следует, что М добровольно рассказал и показал, как Яковлев Г.М. --- в переулке на пересечении улиц Новая и Москалева между домами --- и --- в ----2, --- с применением насилия отобрал у него деньги в сумме 600 рублей. (т.2 л.д. 32-38)

Доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения, судом не получено.

Суд считает, что доказательства обвинения, а именно показания потерпевших Н, М, свидетелей Ч, Ч, К, Н, Н, Н, Я, Ш, Г, Г, Ф, Л, Ч, Ч, К, Д, З, которые были последовательны, показания свидетелей Б, Я, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Л, Д, Б, Я, протоколы проверки показаний на месте с участием Яковлева Г.М., протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего М, протокол добровольной выдачи предмета, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности дополняя друг друга, подтверждают показания подсудимого Яковлева Г.М., признающего вину в предъявленном обвинении и позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Яковлева Г.М.

Все перечисленные доказательства суд, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности признает их таковыми и в совокупности признает достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Яковлева Г.М.

Суд, квалифицирует действия Яковлева Г.М. по эпизоду от --- (по факту кражи у Н) как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что размер ущерба в сумме 2500 рублей в данном конкретном случае для потерпевшего Н является значительным, поскольку размер дохода его семьи менее 5000 рублей, на иждивении трое малолетних детей.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств при совершении каждого преступления, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Яковлева Г.М. по каждому из эпизодов преступлений суд находит наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и как следствие полное возмещение ущерба, состояние здоровья - болен туберкулезом легких.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Яковлева Г.М. по каждому из преступлений суд находит рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Яковлеву Г.М. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Установленные смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности судом как исключительные не могут быть признаны, поскольку не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, и нет иных оснований.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд, оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Яковлева Г.М., не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность подсудимого Яковлева Г.М., в том числе наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (в том числе суд принимает во внимание наличие малолетних детей, беременность сожительницы), суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Яковлева Г.М. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит.

Наказание Яковлеву Г.М. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях.

Суд установив наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что применение положений данной части статьи не позволит достичь в полной мере целей наказания.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Яковлев Г.М. должен в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший, в том числе и тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве преступлений.

Меру пресечения в отношении Яковлева Г.М. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора суда необходимо оставить прежней - заключение под стражу, оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

В соответствие с п.6 ст.132 УПК РФ осужденного Яковлева Г.М. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек в виду его имущественной несостоятельности. Процессуальные издержки в сумме 12024 рублей 59 копеек (затраты на оплату услуг защитника) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Григория Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ Яковлеву Г.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание исчислять с ---.

В срок наказания зачесть время нахождения Яковлева Г.М. под стражей с --- по --- и с --- по --- включительно.

Меру пресечения в отношении Яковлева Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

От взыскания процессуальных издержек Яковлева Григория Михайловича освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Золотых