ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П.г.т. Ижморский 30 мая 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Ижморского района Кочугова И.Г., Подсудимого Иваненко Максима Викторовича, Защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов № 64 Яйского района» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Волошиной Т.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Иваненко Максима Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иваненко М.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он, 20 марта 2011 года находясь <адрес> Ижморского района Кемеровской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без медицинского назначения, умышленно, проследовал на участок местности, расположенный в 200 метрах в северном направлении от <адрес>, где собрал верхушки и листья не менее чем с 10 кустов дикорастущих растений рода «Конопля», то есть незаконно приобрел, после чего Иваненко М.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил приобретенные им растения дикорастущей конопли в помещении стайки, расположенной на подворье своего дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> Ижморского района Кемеровской области, до 12.10 часов 29 марта 2011года, т.е. до момента изъятия. Согласно заключения эксперта №1788/Х от 12 апреля 2011 года предоставленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Иваненко М.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой (высушенной до постоянного веса) составила 223,0 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером, приобретение и хранение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ. Обвиняемый Иваненко М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иваненко М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иваненко М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Иваненко М.В. как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Иваненко М.В. суд находит признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Иваненко М.В. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Иваненко М.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Иваненко М.В., суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Иваненко М.В., в том числе наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также, что Иваненко М.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Иваненко М.В. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем то есть в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. В соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Иваненко М.В. должен в исправительной колонии общего режима, как мужчина, совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Иваненко М.В. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 223,0 грамма в соответствии с п.2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, полиэтиленовый пакет с двумя керамическими тарелками и фрагмент ткани необходимо уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Иваненко М.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иваненко Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Иваненко М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ижморского района от 21.07.2010г. отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ижморского района Кемеровской области от 21.07.2010г. и окончательно назначить Иваненко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30.05.2011 г. Меру пресечения в отношении Иваненко М.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 223,0 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя керамическими тарелками и фрагмент ткани, уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Иваненко М.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н.Золотых