Дело № 1-24-2011 (10410305) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 12апреля 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой JI.H. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурораИжморского района Айбатулина Р.С. Подсудимых: Хакимова Ильяса Ибрагимовича, Горбатых Павла Анатольевича Защитников - адвокатов НО «Яйская коллегия адвокатов --» Артеменко Л.С., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от -- по назначению; Голубовской Т.Н., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от -- по назначению, При секретаре Новиковой И.А., А также потерпевшей Б, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Горбатых Павла Анатольевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Хакимова Ильяса Ибрагимовича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбатых П.А. и Хакимов И.И., обвиняются в том, что 07.12.2010 года в 20-м часу, находясь около киоска, расположенного по --- в пгт. ---, принадлежащий ИП «Полева», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, имея умысел на разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа), зашли в данный киоск, где, убедившись в отсутствии иных граждан - покупателей, Горбатых П.А. подошел к торговому прилавку, за которым находилась продавец Б, в то время, как Хакимов И.И. с целью предупреждения Горбатых П.А. о появлении посторонних лиц встал около двери. Горбатых П.А., реализуя преступный умысел на разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), подойдя к прилавку, попросил продавца Б подать ему бутылку пива, в то время как Б нагнулась за прилавок, Горбатых П.А. с целью подавления возможного сопротивления Б, не высказывая угроз, достал из кармана одетой на нем курки принесенный с собой нож, после чего, умышленно нанес потерпевшей Б один удар в область поясничной области справа, тем самым применив к Б насилие, опасное для жизни, чем причинил ей, согласно заключению эксперта -- от -- одиночное, не проникающее колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением мягких тканей, по признаку кратковременного расстройства квалифицируется как в совокупности, так и отдельно каждая, как легкий вред здоровью человека. Далее, в то время, как Хакимов И.И., с целью предупреждения Горбатых П.А. о появлении посторонних лиц, находился около входной двери, Горбатых П.А., продолжая свой преступный умысел на разбой, размахивая ножом перед лицом Б, стал требовать от последней выдачи ему денежных средств, после чего, замахнувшись ножом на последнюю, совершая при этом в отношении Б разбойные действия с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, стал высказывать угрозы в ее адрес, тем самым, оказывая на Б насилие, опасное для жизни, выразившееся в противоправном воздействии на ее психику, осознавая при этом открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, постоянно требуя от потерпевшей передачи ему денежных средств. Последняя, испугавшись вооруженного ножом человека и произведенных им действий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что совершенное в отношении нее насилие может быть приведено в исполнении немедленно, не стала оказывать сопротивление, в результате чего, Горбатых П.А. подошел к торговому прилавку, откуда извлек коробку с находившимися в ней деньгами в сумме 1800 рублей, принадлежащими ИП «Полева», после чего Горбатых П.А. и Хакимов И.И. скрылись с места преступления, чем причинили своими действиями физический вред здоровью Б, а также материальный ущерб индивидуальному предпринимателю П на сумму 1800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Горбатых П.А. и Хакимов И.И. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержали в судебном заседании. Потерпевшая Б не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая П в процессе предварительного расследования выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Горбатых П.А. и Хакимов И.И. заявили о том, что они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Горбатых П.А. и Хакимова И.И. по ч.2 ст. 162 УК РФ -разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд учитывает, что наказание Горбатых П.А. и Хакимову И.И. следует назначить в редакции ФЗ от 07.03.2011г., смягчающего наказание, улучшающего положение лица, совершившего преступление, чем в редакции ФЗ от 29.12.2009г., действовавшего во время совершения преступления и предусматривающего более строгое наказание. При назначении наказания Горбатых П.А. суд в соответствии с ч.З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Горбатых П.А. суд считает полное признание вины. Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Горбатых П.А. суд считает опасный рецидив, так как подсудимый ранее осуждался к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, наказание Горбатых П.А. следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, особо активную роль в совершении преступления. Принимая во внимание, что Горбатых П.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Анжеро - Судженского городского суда --- от --, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.уд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. ние в период испытательного срока, назначенного приговором Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбатых П.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Горбатых П.А. суд не усматривает. Суд считает, что для исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд принимает во внимание, что Горбатых П.А. ранее осуждался за совершение аналогичного преступления. Не имея семьи, детей, реальное лишение свободы не повлияет на условии жизни его семьи. Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать. Меру пресечения Горбатых П.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с --, при этом в срок отбытия наказания подсудимому Горбатых П.А. в соответствии с ч.4 ст. 72 УК РФ, необходимо зачесть срок содержания его под стражей - с -- по -- включительно. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Горбатых П.А. необходимо освободить. При назначении наказания Хакимову И.И. суд в соответствии с ч.З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хакимова И.И. суд считает полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей, возмещение причиненного имущественного ущерба, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику, то обстоятельство, что потерпевшая Б настаивает на мере наказания, не связанном с лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Хакимова И.И. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Хакимова суд не находит, так как исключительных обстоятельств не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Хакимова И.И. суд не усматривает. Суд считает, что для исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, совершение преступления впервые, менее активную роль при совершении преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, что дает суду основание применить в отношении Хакимова И.И. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. При этом, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы суд считает возможным Хакимову И.И. не назначать. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Хакимова И.И. необходимо освободить. Вещественные доказательства по делу: нож, кофта, фартук, в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как предметы, не представляющие ценности. Меру пресечения Хакимову И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбатых Павла Анатольевича и Хакимова Ильяса Ибрагимовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить им наказание: Горбатых Павлу Анатольевичу с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором Анжеро - Судженского городского суда --- от --, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анжеро-Судженского городского суда от --, окончательно определив Горбатых П.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.уд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. ние в период испытательного срока, назначенного приговором Срок наказания исчислять с -- Зачесть в срок отбытия лишения свободы время заключения Горбатых П.А. под стражей: с -- по -- включительно. Меру пресечения Горбатых П.А. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Хакимову Ильясу Ибрагимовичу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Хакимова И.И. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Хакимову И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей Хакимова И.И. - с -- по -- От взыскания процессуальных издержек Хакимова И.И. и Горбатых П.А. освободить. Вещественные доказательства: нож, кофту, фартук, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Н. Соловьева