Дело №1-40-11(11410107) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 08 июня 2011 года. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А. Подсудимого Бабенко Эдуарда Александровича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов № 64» Артеменко Л.С., представившей удостоверение № 45 от 29.11.02г. и одер № 964 от 05.05.2011г., При секретаре Коршуновой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Бабенко Эдуарда Александровича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабенко Э.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он ---, имея единый преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без медицинского назначения, на частном автомобиле около 17.00 часов приехал в ---, где в районе машиностроительного завода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином и 6- моноацетилморфином массой не менее 0, 607 грамм, что относится к крупному размеру, после чего без цели сбыта перевез приобретенное наркотическое вещество из --- в пгт. Ижморский и незаконно при себе хранил наркотическое средство, до момента обнаружения и изъятия его при производстве личного досмотра в 4 отделении милиции межмуниципального отдела внутренних дел «Анжеро-Судженский», расположенного в пгт. Ижморский по ---. Обвиняемый Бабенко Э.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бабенко Э.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабенко Э.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Бабенко Э.А. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств, так как из смысла закона, в соответствие с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от --- "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами или психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами" не может квалифицироваться как незаконная перевозка, хранение лицом наркотического средства в небольшом количестве при себе во время поездки. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бабенко Э.А. суд находит признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бабенко Э.А. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бабенко Э.А. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Бабенко Э.А., суд не находит. При назначении наказания Бабенко Э.А. суд принимает, в том числе во внимание, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что назначение менее строгого наказания, то есть наказания в виде штрафа, не позволит достичь целей наказания (исправления Бабенко Э.А.), а также поставит его семью, в трудное материальное положение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. Вещественные доказательства - героин, массой 0,607 грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, сверток и флакон необходимо уничтожить,как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной. От взыскания процессуальных издержек Бабенко Э.А. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабенко Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 часов. Меру пресечения Бабенко Эдуарду Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: героин, сверток и флакон - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Бабенко Э.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н.Золотых