Дело № 1-48-2011 (11410116) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 17 июня 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С. Подсудимого Полозова Юрия Сергеевича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Селетниковой С.В., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- При секретаре Новиковой И.А.,а также потерпевшей В, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Полозова Юрия Сергеевича, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полозов Ю.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он --- в 16 - м часу находясь на площадке около магазина «Бытовая техника» --А п.г.т. --, на почве внезапно возникшего умысла направленного на кражу - тайное хищение чужого имущества - мопеда, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество - мопед фирмы «Racer», принадлежащий индивидуальному предпринимателю В, стоимостью 18000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ке В значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Полозов Ю.С.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая В, при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в судебном заседании. Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Полозов Ю.С. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Полозова Ю.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Полозова Ю.С.суд находит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Полозова Ю.С. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Полозову Ю.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Полозова Ю.С., суд не усматривает. Полозовым Ю.С. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. Суд полагает, что поскольку совершено корыстное преступление, ранее он осужден за преступление средней тяжести против личности, то есть совершенные преступления не являются однородными по объекту преступного посягательства, имеется возможность исправления осужденного Полозова Ю.С. без изоляции от общества. Соответственно наказание Полозову Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка --- --, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка --- по -- от --- необходимо исполнять самостоятельно, оснований для отмены условного осуждения суд не находит. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Полозова Ю.С., в том числе наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Полозова Ю.С. при назначении наказания в виде исправительных работ. При этом суд пришел к выводу, что менее строгое наказание в отношении Полозова Ю.С. не позволит достичь целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Полозова Ю.С., исходя из личности подсудимого, суд не находит. Меру пресечения в отношении Полозова Ю.С. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Полозова Ю.С. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полозова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства из заработной платы 5% заработка. Приговор мирового судьи судебного участка --- --, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка --- по -- от --- в отношении Полозова Ю.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Полозова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек Полозова Ю.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н.Золотых