Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-50-11 (11410114)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Ижморский                                    27 июня 2011г.

Ижморский районный суд Кемеровской области

В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н.

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г.,

Подсудимого Кабанова Александра Николаевича,

Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от ---

При секретаре Новиковой И.А., а также потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кабанова Александра Николаевича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов А.Н. обвиняется в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, а именно в том, что он --- около 12.00 часов, имея умысел на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения имущества, пришел в дом, расположенный по адресу: ---,, принадлежащий гр-ну А, где умышленно, из корыстных побуждений стал требовать у А передачи, принадлежащего ему имущества - денежных средств в сумме 500 рублей, под угрозой уничтожения имущества, принадлежащего А, а именно поджога принадлежащего ему жилого дома, т.е. таким образом, оказывая на потерпевшего психическое давление (воздействие). Так как имелись всеоснования опасаться осуществления угрозы уничтожения имущества, то потерпевший А реально воспринял возможность исполнения данной угрозы, как вполне осуществимой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кабанов А.Н.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший А при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кабанов А.Н. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кабанова А.Н. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кабанова А.Н. суд находит признание вины, раскаяние.

      Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кабанова А.Н. суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кабанову А.Н. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Кабанова А.Н. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кабанова А.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кабанова А.Н. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, с учетом личности подсудимого, не позволит достичь исправления Кабанова А.Н.

Суд не находит необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Кабанова А.Н. в виду его имущественной несостоятельности.

Одновременно суд, для наиболее полного и скорейшего исправления Кабанова А.Н., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно, в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Суд не находит оснований для избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, необходимо отменить.

От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Кабанова А.Н. необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кабанова А.Н. в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, отменить.

От оплаты процессуальных издержек Кабанова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                                                                  Н.Н.Золотых