Дело № 1-41-2011 (11410066) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 09 июня 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А., подсудимого Комарова Александра Васильевича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ----» Голубовской Т.Н., представившего удостоверение ---- от ---- и ордер ---- от ---- При секретаре Новиковой И.А., а также представителя потерпевшей Е рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Комарова Александра Васильевича, ---- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров А.В. обвиняется в том, что ---- около 14.00 часов, находясь в ----, рядом с жилым домом, расположенным по ----, принадлежащим С, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества - кражу, при помощи найденного на подворье указанного дома железного топора вырвал пробой на двери и незаконно проник на веранду, после чего данным топором вырвал пробой на двери дома и незаконно проник в дом (жилище) С, где пройдя в зал, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие С, взяв их из кошелька, находящегося на диване, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С материальный ущерб в размере 550 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Комаров А.В.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая С, представитель потерпевшей Е при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, которое в судебном заседании подтвердил представитель потерпевшего Е. Государственный обвинитель Чипигин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Комарова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Комарова А.В. суд находит признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Комарова А.В. суд усматривает рецидив преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Комарову А.В. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Комарова А.В., суд не находит. Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Комарова А.В. в том числе, что характеризуется с места отбывания наказания подсудимый положительно, наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Комарова А.В. без изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление, в период условно досрочного освобождения. Суд считает, что Комарову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. Наказание Комарову А.В. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений в его действиях. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Комарову А.В. суд не усматривает. В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Комарову А.В. по постановлению Тайгинского городского суда ---- от ---- необходимо отменить и назначить ему наказание в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда ---- от ---- В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Комаров А.В. должен в исправительной колонии особого режима, как мужчина, совершивший тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Комарова А.В. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Комарова А.В. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Комарову А.В. по постановлению Тайгинского городского суда ---- от ---- отменить и в соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда ---- от ---- и окончательно назначить Комарову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ---- Меру пресечения в отношении Комарова А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Комарова А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н.Золотых