Дело № 11410064 (1-52-2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пгт. Ижморский 06 июля 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А. Подсудимого Молокина Леонида Ивановича Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- по назначению При секретаре Моисеевой О.И., А также потерпевшего Лебедева Г.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Молокина Леонида Ивановича, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молокин Л.И. обвиняется в том, что --- в 17.00ч., находясь около --- пгт. ---, в ходе ссоры с Лебедевым Г.Г., обусловленной конфликтной ситуацией между ними, на почве внезапно возникшего умысла, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего, не менее двух ударов ногой в область левого локтевого сустава, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы --- от --- - травму левого локтевого сустава в виде внутрисуставного перелома локтевого отростка локтевой кости со смещением, которая причинена локальным воздействием твердым тупым предметом и квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Обвиняемый Молокин Л.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший Лебедев Г.Г. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Молокин Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Молокин Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Молокина Л.И. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а именно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание Молокину Л.И. по данному эпизоду необходимо назначить в редакции ФЗ от ---, предусматривающего менее строгое наказание, нежели в ред. ФЗ от ---, действующего на момент совершения преступления. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Молокина Л.И. суд находит признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Молокина Л.И. суд усматривает опасный рецидив преступлений, ввиду чего наказание Молокину Л.И. следует назначить с применение ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Молокину Л.И. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Молокина Л.И., суд не находит. Учитывая, что Молокин Л.И. полностью признал свою вину, раскаялся, имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначить Молокину Л.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно. Суд считает, что в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ для наиболее полного достижения целей наказания необходимо возложить на осужденного Молокина л.и. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Молокина Л.И. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Молокина Леонида Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного Молокина Л.И. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в установленные дни в названный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа. От взыскания процессуальных издержек Молокина Л.И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Н. Соловьёва