Дело № 1-43-2011 (11410099) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 30 июня 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Золотых Н.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С. Подсудимого Кузнецова Константина Сергеевича, Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов ---» Артеменко Л.С., представившего удостоверение --- от --- и ордер --- от --- При секретаре Новиковой И.А.,а также потерпевшей К, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кузнецова Константина Сергеевича, --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов К.С. обвиняется в том, что он --- около 14:00 часов находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ---, п.г.т. ---, в ходе ссоры с Л, --- года рождения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью проучить последнего, не имея умысла на убийство, стал угрожать убийством в адрес Л словами: «Зашибу, гад!» и подтверждая свою словесную угрозу, одной рукой прижал Л к дивану, а в другой руке держа топор, замахнулся, то есть занес над головой Л Так как имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством, потерпевший Л воспринял возможность исполнения этой угрозы реально, как опасной для своей жизни. Кроме того, Кузнецов К.С. --- около 20.30 часов, находясь в помещении магазина «Живое Пиво», принадлежащего ООО «Кристалл-М», расположенного по адресу: --- п.г.т. ---а ---, под воздействием внезапно возникшего умысла направленного на грабеж - открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, очевидных потерпевшей К, перелез через прилавок, откуда, вопреки возмущениям К, выхватил из рук последней бутылку пива «Гольфштайнер», емкостью 3 литра, принадлежащего ООО «Кристалл-М», стоимостью 245 рублей, скрылся с похищенным с места преступления, то есть открыто из корыстных побуждений похитил чужое имущество, причинив своими действиями ООО «Кристалл-М» материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Кузнецов К.С. --- около 17:30 часов, находясь в парке культуры возле памятника погибшим в ВОВ. расположенного на --- п.г.т. ---, где под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом сделать звонок, введя в заблуждение гр-на С, попросил последнего передать ему, принадлежащий С, сотовый телефон марки «МоторолаW-220». С. находясь в заблуждении относительно мотивов и целей Кузнецова К.С., добровольно передал ему для звонка сотовый телефон марки «Моторола W-220», которым Кузнецов К.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел, то есть похитил, впоследствии скрывшись с места преступления, причинив своими действиями С материальный ущерб на сумму 1300 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кузнецов К.С.заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие Л, К, С, при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Л и С в судебном заседании не присутствовали, К в судебном заседании подтвердила свою позицию. Государственный обвинитель Айбатулин Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кузнецов К.С. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кузнецова К.С. по эпизоду от --- (по факту угрозы убийством Л) как преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 РФ - угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду от --- (по факту хищения из магазина ООО «Кристалл-М») как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от --- (по факту хищения у С) как преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кузнецова К.С. по каждому из эпизодов преступлений суд находит признание вины, раскаяние. По эпизоду о хищении телефона у С суд признает смягчающим обстоятельством также возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Кузнецова К.С. по каждому из эпизодов преступлений суд находит рецидив преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кузнецову К.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Кузнецова К.С. суд, учитывая личность подсудимого, не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кузнецова К.С., в том числе наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кузнецова К.С. без изоляции от общества, потому считает, что наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем, то есть в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого суд не находит. Наказание Кузнецову К.С. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, учитывая наличие в соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений в его действиях. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств совершения каждого преступления и личности подсудимого. Так как преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст. 69 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Кузнецов К.С. должен в исправительной колонии строгого режима, как мужчина, совершивший преступления при рецидиве, ранее отбывавший лишение свободы. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Кузнецова К.С. необходимо оставить прежнюю в виде заключения под стражу, поскольку оснований для ее отмены или изменения не имеется. Вещественные доказательства - топор, как орудие преступления, в соответствие с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, бутылку пива «Гольфштайнер» емкостью 3 литра, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, необходимо уничтожить. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Кузнецова К.С. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание: по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев; по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кузнецову К.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с --- Зачесть в срок наказания время нахождения Кузнецова К.С. под стражей с --- по --- включительно. Меру пресечения в отношении Кузнецова К.С.оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - топор, бутылку пива «Гольфштайнер», уничтожить. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Кузнецова К.С. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Н.Н.Золотых