Дело № 1-53-2011 (11410073) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 14 июля 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г. Подсудимой Игнатенко Марии Сергеевны Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Коршуновой Н.В., А также потерпевшего Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Игнатенко Марии Сергеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатенко М.С. обвиняется в том, что 15.03.2011г. около 00.00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести к Л с целью поджога, т.е. умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, заранее взяв с собой бересту и спички, подошла к строящемуся нежилому дому, расположенному по <адрес> в пгт. Ижморский Ижморского района Кемеровской области, принадлежащему Л, где через дверной проем путем свободного доступа незаконно проникла в указанный дом, положив около стены принесенную с собой бересту, при помощи принесенных с собой спичек подожгла ее, после чего, вышла из дома и скрылась с места преступления, в результате чего, сожгла, т.е. умышленно уничтожила чужое имущество с причинением значительного ущерба - сруб дома, стоимостью <данные изъяты>, металлочерепицу, б/у, стоимостью <данные изъяты>, а также находившиеся в нем строительные материалы: брус, б/у, объемом 5м3 по цене <данные изъяты> за 1м3 общей стоимостью <данные изъяты>, плахи, б/у, объемом 5м3, по цене <данные изъяты> за 1м3 общей стоимостью <данные изъяты>, плахи, б/у, объемом 4м3 по цене <данные изъяты> за 1 м3 общей стоимостью <данные изъяты>, тес, б/у, объемом 4м3, по цене <данные изъяты> за 1м3, общей стоимостью <данные изъяты>, оконные блоки остекленные, б/у, в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> за один оконный блок на общую сумму <данные изъяты>, двутавровые металлические балки перекрытия второго этажа, б/у, в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> за 1 балку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Л, в результате чего, гражданину Л был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Игнатенко М.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержала в судебном заседании. Потерпевший Л не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Игнатенко М.С. заявила о том, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Игнатенко М.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Игнатенко М.С. суд находит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Игнатенко М.С. суд не усматривает. Наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Игнатенко М.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимой Игнатенко М.С. суд не усматривает. Учитывая, что Игнатенко М.С. судимости не имеет, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на условия жизни которого повлияет осуждение ее к реальному лишению свободы, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначить Игнатенко М.С. лишение свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Игнатенко М.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не имеется. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Игнатенко М.С. необходимо освободить. Вещественные доказательства - 6 фрагментов бересты дерева породы береза неправильной формы, уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УК РФ, как предмет, не представляющий ценности. Гражданский иск потерпевшего на сумму <данные изъяты>, удовлетворить в полном объеме, ввиду того, что добровольно подсудимая ущерб не возместила. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатенко Марию Сергеевну признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Игнатенко М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек Игнатенко М.С. необходимо освободить. Вещественные доказательства - 6 фрагментов бересты дерева породы береза неправильной формы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Игнатенко Марии Сергеевны в пользу Л <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Соловьёва Л.Н.