Дело № 1-55-2011 (11410125) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 14 июля 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ижморского района Кочугова И.Г. Подсудимого Горбунова Владимира Юрьевича Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Артеменко Л.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Коршуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Горбунова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунов В.Ю. обвиняется в том, что 11.05.2011г. в 12-м часу, находясь в с. Колыон Ижморского района Кемеровской области, имея умысел, направленный на кражу - тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на подворье <адрес>, через имеющееся отверстие между дверным косяком и дверью, рукой открыл крючок, запирающий дверь гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: колесо от мотоцикла Иж - Юпитер - 4, принадлежащее Н, стоимостью <данные изъяты> и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Горбунов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании. Потерпевший Н при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кочугов И.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Горбунов В.Ю. заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Горбунова В.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Горбунова В.Ю. суд находит признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Горбунова В.Ю. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горбунову В.Ю. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Горбунова В.Ю. суд не усматривает. Учитывая, что Горбунов В.Ю. не судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом, суд принимает во внимание, что более мягкое наказание - штраф, не достигнет целей наказания, поставит осужденного в тяжелое материальное положение, так как он не работает, источников дохода не имеет. Суд считает, что подсудимому Горбунову В.Ю. следует назначить обязательные работы на срок 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Горбунову В.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не имеется. От оплаты процессуальных издержек в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ Горбунова В.Ю. необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбунова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с отбыванием наказания на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горбунову В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От оплаты процессуальных издержек Горбунова В.Ю. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Соловьёва Л.Н.