Дело № 11410128 (1-54-2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пгт. Ижморский 21 июля 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А. Подсудимой Чернышовой Галины Дмитриевны Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по назначению При секретаре Новиковой И.А., А также потерпевшей Д, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чернышовой Галины Дмитриевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышова Г.Д. 07.05.2011 года около 17.00ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести к Д с целью поджога, т.е. умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, заранее взяв с собой спички, подошла к жилому дому, расположенному по <адрес> в с. Постниково Ижморского района Кемеровской области, принадлежащему Д, где при помощи принесенных с собой спичек подожгла брюки, находившиеся между бревнами веранды, после чего, вышла со двора указанного дома и скрылась с места преступления, в результате чего, сожгла, т.е. умышленно уничтожила чужое имущество с причинением значительного ущерба - дом, стоимостью <данные изъяты>, а также, находившуюся в нем газовую плиту, б/у, стоимостью <данные изъяты>, электрическую печь «Тайга» б/у, стоимостью <данные изъяты>, ковер размером 2х3м., б/у, стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Д, в результате чего, гражданке Д был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимая Чернышова Г.Д. вину свою признала полностью, пояснив, что, действительно, 07.05.2011г. около 17.00ч., на почве ссоры с Д, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подожгла принесенными с собой спичками дом последней. Когда загорелся дом, она, осознав противоправность своих действий, с помощью К и О затушили огонь. Как пояснила подсудимая, пожар, по-видимому, не был полностью ликвидирован, был сильный ветер и, спустя несколько часов, дом самовозгорелся, в связи с чем, возник пожар и сгорело жилище Д Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями, материалами дела. Потерпевшая Д в судебном заседании подтвердила, что 07.05.2011г. они вместе с Чернышовой распивали спиртное в доме Чернышовой, в ходе чего, между ними произошла ссора. Чернышова после ссоры уходила из дома, а когда вернула, сказала: «Что хотела, то и получила», более ничего не объясняя. Через некоторое время в окно постучала В и сказала, что горит ее дом. Лишь от сотрудников милиции она узнала, что дом подожгла Чернышова. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 6-7), объектом осмотра является бревенчатый дом по адресу: <адрес>. Дом одноквартирный, изготовлен из бревен, обшит ДВП, крыша дома отсутствует. Размер дома 8х5м. Верхние 3 ряда бревен имеют следы воздействия огня. Стены с северной и западной стороны обгоревшие. Входная дверь находится с северной стороны дома, имеет следы воздействия огня. Здесь же расположен фундамент от ранее пристроенной веранды и обгоревшие останки бревен. Вокруг дома на земле лежат обгоревшие фрагменты крыши, куски шифера, ДВП. В 4 метрах от дома внутри ограды на земле лежит корпус газовой плиты, полностью обгоревший, в 3,5м. от него на земле лежит полностью обгоревшая электрическая печь «Тайга». Из протокола проверки показаний на месте с участием Чернышовой Г.Д. (л.д. 35-38) следует, что Чернышова Г.Д. добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии понятых и защитника, указала на дом, расположенный по адресу: с. Постниково Ижморского района Кемеровской области, <адрес>, и пояснила, что 07.05.2011г. около 17.00ч. из личных неприязненных отношений к Д, подожгла данный дом. Свидетели М и Л в судебном заседании подтвердили, что в их присутствии Чернышова Г.Д. добровольно, без какого-либо принуждения, указала на дом, расположенный по адресу: с. Постниково Ижморского района Кемеровской области, <адрес>, и пояснила, что 07.05.2011г. около 17.00ч. из личных неприязненных отношений к Д, подожгла данный дом. Свидетель К в судебном заседании пояснил, что 07.05.2011г. около 17.00ч. он и О помогали Чернышовой Г.Д. тушить веранду дома Д Ему не было известно, что дом подожгла Чернышова. Свидетель Ж, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. 47-48) пояснил, что в его присутствии между Чернышовой Г.Д. и Д произошла ссора, после которой Чернышова куда-то ушла. Через некоторое время супруга вернулась и сказала Д: «Что хотела, то и получила», ничего не объясняя. Через некоторое время В сообщила, что горит дом Д. Свидетель О, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии (л.д. 49-50) пояснила, что 07.05.2011г., около 17.00ч., проходя мимо дома Д, увидела дым и Чернышову с К, которые тушили пожар. Она стала им помогать. О том, что пожар возник по вине Чернышовой, ей ничего не известно. Суд считает вину подсудимой Чернышовой Г.Д. доказанной, квалификацию, данную органом предварительного расследования её действиям - верной. Чернышова Г.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств при совершении преступления, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чернышовой Г.Д. суд находит полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние, попытка пресечь дальнейшее наступление последствий путем тушения пожара, пожилой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чернышовой Г.Д. суд не находит. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернышовой Г.Д. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Учитывая, что Чернышова Г.Д. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, что дает суду основания назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, при назначении наказания условно, суд считает необходимым возложить на условно осужденную Чернышову Г.Д. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чернышовой Г.Д. в пользу Д <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки в сумме 1939,45 рублей, затраченные на оплату услуг адвоката на предварительном следствии, а также в сумме 775,78 рублей, затраченные на оплату услуг адвоката в суде взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета. Общая сумма издержек - 2715,23 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернышову Галину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденную Чернышову Г.Д. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Чернышовой Галины Дмитриевны в пользу Д <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки в сумме 2715,23 руб. взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Н. Соловьева