Дело № 11410080 (1-57-2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Ижморский 26 июля 2011г. Ижморский районный суд Кемеровской области В составе: председательствующего - судьи Соловьёвой Л.Н. С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ижморского района Айбатулина Р.С. Подсудимого Белянина Максима Сергеевича Защитника - адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по назначению При секретаре Коршуновой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Белянина Максима Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белянин М.С. обвиняется в том, что в первой декаде сентября 2010г., в вечернее время, находясь в с. Троицкое Ижморского района Кемеровской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, без медицинского назначения, умышленно, проследовал на приусадебный участок <адрес>, где собрал в принесенный с собой пакет из полимерного материала, верхушки и листья дикорастущих растений рода «Конопля», т.е. незаконно приобрел, после чего, Белянин М.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил приобретенные им растения дикорастущей конопли в подполье дома, расположенного по адресу: <адрес> с. Троицкое Ижморского района Кемеровской области до 15.30ч. 21 марта 2011г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №2-13 от 10.04.2011г., представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса представленной марихуаны составляет 321,6 грамм, которое, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является особо крупным размером, приобретение и хранение которой запрещено в соответствии с законодательством РФ. Обвиняемый Белянин М.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Белянин М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белянин М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Белянина М.С. как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также какое влияние окажет назначенное наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Белянина М.С. суд находит признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белянина М.С. суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Белянину М.С. суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств не находит. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания подсудимого Белянина М.С., суд не находит. Учитывая совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальный размер наказания, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания Белянину М.С. суд принимая, в том числе во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, определив его условно. Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не назначать, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого. Одновременно суд, для наиболее полного исправления Белянина М.С., считает необходимым возложить на него в соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности: своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет синего цвета, содержащий вещество растительного происхождения - марихуану, грамма в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной. От взыскания процессуальных издержек Белянина М.С. необходимо освободить, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор Ижморского районного суда от 31.05.2011г. в отношении Белянина М.С. исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белянина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного Белянина Максима Сергеевича определенные обязанности - своевременно в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в названный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Белянину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, пакет из полимерного материала черного цвета внутри которого находится мужская сорочка серого цвета по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Белянина М.С. освободить. Приговор Ижморского районного суда от 31.05.2011г. в отношении Белянина М.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Соловьёва Л.Н.